N°150
22 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2006
Коллективное слияние
Российские управляющие начинают укрупняться

версия для печати
Приобретение питерским инвестбанком «КИТ Финанс» американской компании Harbor Global, о котором было объявлено вчера, стало едва ли не самым заметным событием на отечественном рынке коллективных инвестиций за последнее время. Пока неизвестно, что будет делать «КИТ Финанс» с купленными активами -- управляющей компанией «Пиоглобал Эссет Менеджмент» и фондом недвижимости «Пиоглобал»: продавать стороннему инвестору или интегрировать в свой бизнес, важно другое -- эта сделка может свидетельствовать о начале консолидации российского рынка коллективных инвестиций. Пока, правда, речь идет о мелких игроках.

В отличие от коммерческих банков управляющие компании, занимающиеся инвестированием средств населения на фондовом рынке, не избалованы интересом к своему бизнесу со стороны как российских, так и иностранных инвесторов. Причины низкого интереса очевидны -- небольшое по сравнению с банками количество частных клиентов, отсутствие развитой региональной сети и т.д. Бум на фондовом рынке с середины прошлого года по весну нынешнего, безусловно, добавил популярности управляющим компаниям. Значительно большее число людей стало доверять свои средства ПИФам, а число управляющих компаний стало расти быстрыми темпами. По данным Национальной лиги управляющих, на рынке присутствует более 100 компаний, под управлением которых находится около 500 ПИФов. При этом более половины рынка пайщиков в первом квартале текущего года приходилось на фонды под управлением трех компаний: 21% рынка контролировала «Тройка Диалог», 19,6% -- «Уралсиб» и 10,7% -- «КИТ Финанс». Более 10 тыс. счетов открыто рыночными пайщиками в ПИФах под управлением УК «Альфа-Капитал» (4,7% рынка). Немного отстает от нее УК Банка Москвы -- 4,6% рынка. «Брокеркредитсервис» занимает 3,8% рынка.

При этом, как отмечают участники рынка, сейчас на рынке присутствует несколько управляющих компаний, уровень активов и доходов которых позволяет сделать вывод о том, что они существуют только для продажи. «Их могут купить как отечественные банки, не имеющие соответствующего бизнеса, так и иностранные финансовые структуры, -- полагает аналитик по ценным бумагам УК «Менеджмент-Центр» Михаил Ранчинский. -- Это лишь вопрос времени». «Наш рынок пока слишком маленький, количество компаний очень велико, им становится трудно сосуществовать друг с другом, -- соглашается управляющий директор УК «Альфа-Капитал» Арен Апикян. -- Консолидация бизнеса в данном случае неизбежна».

Схожего мнения придерживается начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев: «Я думаю, что подобных сделок будет много. Этот рынок сейчас довольно быстро развивается, на нем сосредоточено большое количество денежных ресурсов благодаря высоким ценам на нефть».

Участники рынка в то же время убеждены, что столь же крупных сделок, как при покупке «КИТ Финансом», в ближайшее время не будет. Впрочем, по мнению г-на Апикяна, «если на рынок придут иностранцы, возможно, поглощению и слиянию подвергнутся даже крупные компании».

Такое развитие ситуации вряд ли возможно, по крайней мере в краткосрочной перспективе. На одной из последних встреч с журналистами глава ФСФР Олег Вьюгин усомнился в том, что наши управляющие компании будут востребованы иностранцами. «Как правило, западные банки, приходящие в Россию, сразу же получают весь набор лицензий по работе на фондовом рынке. Я думаю, что если этот рынок станет им интересен, они будут создавать бизнес с нуля».

Об отсутствии интереса со стороны иностранцев свидетельствует и сделка по продаже Harbor Global. Ведь купил американскую компанию, де-факто давно уже выставленную на продажу, не западный банк, а российский «КИТ Финанс».

=======================================================

«КИТ Финанс» приобретает компанию Harbor Global, владеющую управляющей компанией "Пиоглобал Эссет Менеджмент" и фондом недвижимости "Пиоглобал" за 71 млн долларов.

Под управлением компании "КИТ Финанс" находятся 18 паевых фондов, совокупная стоимость активов на середину 2006 года превышала 7,5 млрд руб. На 1 июля 2006 года компания "КИТ Финанс" управляла портфелем пенсионных накоплений в размере 49,33 млн рублей.

УК "Пиоглобал" управляет пятью паевыми фондами и одним инвестиционным фондом, стоимость их активов на ту же дату составила 5,4 млрд рублей.

Harbor Global создана в мае 2000 года, в нее были выведены активы Pioneer Investment Management USA, которые не вошли в сделку по приобретению этой компании итальянским UniCredito Italiano. Помимо российских активов Harbor Global принадлежит 8% в польском Prospect Poland Fund. По данным на начало 2006 года, крупнейшими акционерами Harbor Global были ее президент Джон Коган и Muoio & Co. (по 14% акций), Gabelli Funds (13,25%), Perry Corp. (9,82%), Deutsche Bank (9,34%), Citigroup (8,3%), Tudor Proprietary Trading (5,65%).
Николай КОЧЕЛЯГИН, Наталья РОМАНОВА


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  22.08.2006
Reuters
Виктор Янукович договорился с нефтяниками
Вчера в Киеве правительство Украины подписало с российскими и украинскими компаниями меморандум о партнерстве, в рамках которого стороны обязуются обеспечивать стабильную и прозрачную работу нефтяного рынка... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  22.08.2006
Reuters
Туркменбаши надеется на газопровод в Поднебесную
В преддверии возобновления переговоров с Россией и Украиной об условиях продажи газа после третьего квартала 2006 года президент Туркменистана Сапармурат Ниязов провел показательную встречу с гостями из Китая... >>
  • //  22.08.2006
Reuters
Россия расплатилась с Парижским клубом и готовится стать страной-кредитором
Россия больше не должна ни цента странам Парижского клуба кредиторов. Как заявило вчера Министерство финансов, рапортуя о финансовой победе, которой так долго добивалось, стараясь приблизить досрочное погашение странового долга, «Россия более не является страной -- дебитором клуба»... >>
//  читайте тему:  Российские долги
  • //  22.08.2006
Российские управляющие начинают укрупняться
Приобретение питерским инвестбанком «КИТ Финанс» американской компании Harbor Global, о котором было объявлено вчера, стало едва ли не самым заметным событием на отечественном рынке коллективных инвестиций за последнее время... >>
  • //  22.08.2006
«Сахалину-2» грозит штраф от 10 до 200 тысяч рублей
«Росприроднадзор» завершил проверку проекта «Сахалин-2» и установил, что оператор проекта Sakhalin Energy в марте--ноябре 2005 допускал сбросы в море воды с производственного нефтехранилища "Оха" и платформы Моликпак с превышением предельно допустимых концентраций нефтепродуктов... >>
//  читайте тему:  Проект "Сахалин-2"
  • //  22.08.2006
Пакистан проведет новый тендер по продаже Pakistan Steel, отняв завод у ММК и его партнеров
Правительство Пакистана проведет переоценку стоимости Pakistan Steel Mills Corporation Limited и объявит новые торги, которые, как надеются в правительстве страны, принесут казне больший доход, нежели предложенные ММК и его партнерами в прошлом году 360 млн долл... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика