N°150
22 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2006
AP
Красные и синие дьяволы
«МЮ» и «Челси» начали чемпионат с разгромов

версия для печати
С первого тура фавориты английской премьер-лиги дали понять, кто в этом сезоне будет бороться за чемпионский титул. «Манчестер Юнайтед» и «Челси», разгромив своих соперников, наглядно продемонстрировали обоснованность своих амбиций. Тем более что остальные записные претенденты на чемпионство начали сезон бесславно.

«МЮ» для обеспечения результата в стартовом матче вообще понадобилась всего половина первого тайма. К 20-й минуте игры с «Фулхэмом» команда Алекса Фергюсона уже вела со счетом 4:0. Немалая заслуга в этом принадлежит Уэйну Руни, хотя первый забитый мяч оказался на счету его напарника по атаке Луи Саа. Впрочем, Руни поучаствовал во всех остальных голах. Сначала он удачно потолкался с Пирсом и заставил его направить мяч в собственные ворота, потом удачно сыграл на добивании, а затем выдал голевую передачу Криштиану Роналду. Бенефис Руни продолжился во втором тайме, когда форвард забил пятый мяч своей команды, развеяв все сомнения в правильности продажи в «Реал» основного в прошлых сезонах бомбардира «МЮ» Рууда ван Нистелроя.

Естественно, сэр Алекс был несказанно доволен таким многообещающим началом. Единственное, что огорчает главного тренера манкунианцев, так это отказ «Баварии» продать его клубу полузащитника сборной Англии Оуэна Харгривза. Немецкий клуб, напомнив, что у этого игрока есть контракт до 2010 года, официально попросил англичан не проявлять свою заинтересованность в его покупке. «Агент Харгривза и «Юнайтед» могут связываться со мной каждый день, если им это нравится, но я не буду им отвечать», -- даже позволил себе некоторую резкость генеральный менеджер баварцев Ули Хенесс. «Ну что ж, у меня отличная команда даже без Харгривза. Центральные полузащитники сегодня отыграли потрясающе, плюс скоро в этой линии добавится Каррик», -- заметил по этому поводу Фергюсон, не забыв похвалить еще и Руни.

Уэйн Руни действительно стал главным героем стартового тура. И без такого игрока сборная Англии вынуждена будет обойтись в первых своих официальных матчах. Дело в том, что Руни за скандальное удаление на чемпионате мира дисквалифицирован на три матча решением своей же футбольной ассоциации. Так что недовольство наставника английской сборной Стива Макларена можно понять. «Это решение не облегчило мне работу по построению нормальных взаимодействий с клубами, -- заметил главный тренер соперников россиян по отборочному циклу. -- Я не собираюсь критиковать принятое решение, но когда мне нужно строить отношения с клубами и тренерами, то очевидно, что решение, принятое в отношении Руни, делает мою работу очень, очень трудной».

Зато Макларен может быть доволен теми игроками сборной, которые выступают в «Челси». Например, новый капитан английской национальной команды Джон Терри открыл счет голам «синих» в этом чемпионате, а затем почин партнера поддержал Фрэнк Лэмпард. Третий гол в ворота «Манчестер Сити» провел Дрогба, и болельщикам «Челси» оставалось только жалеть, что в первом матче не сумел отличиться Андрей Шевченко. У украинца был шанс, однако мяч после его удара попал в руку кому-то из защитников, а арбитр решил пенальти не назначать.

Крупные победы «МЮ» и «Челси» выглядят еще более впечатлительно на фоне блеклых ничьих основных конкурентов -- «Арсенала» и «Ливерпуля». «Канониры» и «красные» закончили свои матчи с одинаковым счетом 1:1, причем и те и другие вынуждены были отыгрываться. Спасти ничью в игре с «Астон Виллой» «Арсеналу» удалось только на 83-й минуте, а «Ливерпулю» для достижения такого же результата понадобилась помощь арбитра, который назначил сомнительный пенальти в ворота «Шеффилд Юнайтед».

============================================================

Результаты матчей. «Манчестер Юнайтед» -- «Фулхэм» -- 5:1, «Челси» -- «Манчестер Сити» -- 3:0, «Арсенал» -- «Астон Вилла» -- 1:1, «Болтон» -- «Тоттенхэм» -- 2:0, «Вест Хэм» -- «Чарльтон» -- 3:1, «Ньюкасл» -- «Уиган» -- 2:1, «Ридинг» -- «Мидлсбро» -- 3:2, «Шеффилд Юнайтед» -- «Ливерпуль» -- 1:1, «Эвертон» -- «Уотфорд» -- 2:1.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  22.08.2006
Reuters
Марат Сафин оказался за пределами первой сотни
На новый вспомогательный рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов, учитывающий 18 лучших результатов за последние 52 недели, больно смотреть. Двукратный победитель турниров из серии «Большого шлема» Марат Сафин покинул первую сотню классификации АТП... >>
  • //  22.08.2006
Путевку в плей-офф первой получила сборная Анголы
На чемпионате мира в Стране восходящего солнца вчера матчи третьего тура предварительного этапа проводили участники групп «А» и «В», сборные из двух остальных шестерок получили выходной день... >>
  • //  22.08.2006
AP
«МЮ» и «Челси» начали чемпионат с разгромов
С первого тура фавориты английской премьер-лиги дали понять, кто в этом сезоне будет бороться за чемпионский титул. «Манчестер Юнайтед» и «Челси», разгромив своих соперников, наглядно продемонстрировали обоснованность своих амбиций... >>
  • //  22.08.2006
Известную истину, что в волейбольном Белгороде как нигде умеют добиваться и зрелища, и результата одновременно, на этот раз подтвердил финал чемпионата России. Очередной титул добавился в актив дружной команды Геннадия Шипулина, может быть, на сегодня самый ценный, поскольку чемпионат страны по пляжному волейболу до прошлого года в Белгороде мало кого интересовал... >>
  • //  22.08.2006
AP
Хроника спортивных событий
Футбол. Суперкубок Испании. «Барселона» -- «Эспаньол» -- 3:0 (первый матч -- 1:0)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика