N°145
15 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2006
Александр Миридонов
Проверка на уроках
Учителя и преподаватели будут вместе обучаться правилам поведения в чрезвычайных ситуациях

версия для печати
Около половины школ в российских регионах не готово к началу учебного года. Это выяснилось после недавней проверки общеобразовательных учреждений на соответствие требованиям безопасности и санитарным нормам, сообщил вчера на селекторном совещании с регионами заместитель руководителя «Рособразования» Александр Рождественский. По его словам, комиссии не приняли около 50% школ в Самарской области, 34% -- в Кабардино-Балкарии, 31,5% -- в Туве. Показатели в других субъектах федерации чуть выше, но тем не менее далеки от совершенства. Даже в передовой и показательной Москве готовность школ к 1 сентября лишь немного выше 90%. Как признаются специалисты Минобразования, многие образовательные учреждения не слишком внимательно отнеслись к ужесточившимся требованиям пожарной безопасности и контртеррористическим мерам.

Однако министр образования и науки Андрей Фурсенко подчеркнул, что повышенное внимание его ведомства к данным проблемам в прошлом учебном году снизило количество пожаров в отечественных образовательных учреждениях на 30%. Особенно стоит отметить, что в 2005/06 учебном году от пожаров в школах не погиб ни один ребенок. При этом на обеспечение комплексной безопасности в этом году уже было потрачено около 10 млрд руб. Власти, в частности, намерены помочь учебным заведениям и с закупкой огнетушителей и установкой дымовых сигнализаций: этот простой, но крайне необходимый инвентарь пока могут приобрести далеко не все школы. «В течение года мы изыщем средства и решим эту проблему», -- пообещал Андрей Фурсенко.

Но решить эту проблему только денежными вливаниями не удастся: учителям самим придется учиться, учиться и учиться. Как считает Андрей Фурсенко, чтобы свести случаи возгорания в школах и вузах к абсолютному минимуму, необходимо в первую очередь обучать преподавателей и обслуживающий персонал школ правильному поведению при пожаре. По мнению присутствовавшего на совещании главного инспектора России по пожарному надзору МЧС Геннадия Кириллина, незнание учителями и учениками правил действий в экстренных ситуациях является одной из главных проблем. Этому профильному ведомству придется провести с 1 по 10 сентября в каждой школе дни безопасности. Все учащиеся вместе с преподавателями и обслуживающим персоналом будут учиться, как правильно ввести себя в чрезвычайных ситуациях.

Что же касается многочисленных школ, не готовых пока принять учеников, то министр образования и науки обещает, что к 1 сентября все дети смогут прийти в классы и начать учиться. «Почти все проблемы -- организационные, -- пояснил он. -- За две недели, оставшиеся до начала учебного года, мы их обязательно решим. Я думаю, что к 25 августа у нас будет уже гораздо более оптимистичная картина».

Кроме того, как сообщил замначальника департамента охраны общественного порядка МВД Михаил Артамошкин, к 1 сентября будет проведен полный комплекс работ по антитеррористической безопасности. Милиционеры и кинологи обследуют территории школ, подвалы, участки, на которых велись строительные работы. Он дал указание представителям силовых ведомств регионов эвакуировать к 1 сентября бесхозный автотранспорт, оставленный вблизи школьных зданий, мусорные контейнеры, которые могут быть использованы для закладки взрывных устройств. 1 сентября обещают досматривать даже «ручную кладь» всех участников праздничных мероприятий.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  15.08.2006
Александр Миридонов
Учителя и преподаватели будут вместе обучаться правилам поведения в чрезвычайных ситуациях
Около половины школ в российских регионах не готово к началу учебного года. Это выяснилось после недавней проверки общеобразовательных учреждений на соответствие требованиям безопасности и санитарным нормам, сообщил вчера на селекторном совещании с регионами заместитель руководителя «Рособразования» Александр Рождественский... >>
  • //  15.08.2006
Кирилл Каллиников
«Армейскими порядками» назвал вчера обстановку в некоторых детдомах министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Он вновь заявил о том, что его ведомство совместно с Министерством здравоохранения и социального развития намерены упростить процедуру усыновления детей российскими семьями... >>
  • //  15.08.2006
Рядовой Сычев мог остаться без ног по вине медиков, а не сержанта-садиста
Врачи Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко, давшие вчера показания в Челябинском военном гарнизонном суде, фактически опровергли прежние выводы специалистов о состоянии здоровья рядового Сычева... >>
//  читайте тему:  Дедовщина в армии
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика