N°145
15 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2006
Рисованный патриотизм
Китайских детей уберегут от влияния импортной анимации

версия для печати
Власти КНР решили очистить телевидение от сверхпопулярных мультфильмов иностранного производства. Как сообщило агентство AP, уже с 1 сентября по вечерам с пяти до восьми вечера все китайские телеканалы -- и частные, и государственные -- имеют право ставить в сетку только отечественную анимационную продукцию. Этот запрет мотивируется защитой интересов национальной анимации, но явно входит в противоречие с пристрастиями рядовых китайцев младшего и среднего школьного возраста. Сейчас китайские мультики в Поднебесной демонстрируются в основном по центральному телевидению, а вот частные телеканалы, озабоченные простыми и понятными интересами собственного бизнеса и рейтингами передач, больше увлекаются зарубежной анимацией. И неудивительно: 80% юных китайцев предпочитают американские и японские мультфильмы.

Но уже через полмесяца вместо импортных мультгероев на экранах появятся произведения местных аниматоров, где персонажи изъясняются исключительно на китайском и проповедуют национальные ценности. Из прайм-тайма уйдут Микки-Маус, Золушка, Симпсоны, разнообразные покемоны и многочисленные сериалы. Точно так же нельзя будет показывать и российские мультики, которые для китайских властей ничем не лучше американских. Освободившееся место займет, например, «Король обезьян», снятый по мотивам легенд о мифическом герое Сунь Укуне.

Это, кстати, не первая атака на зарубежные рисованные сказки: доступ китайских зрителей к японской анимации ограничили еще два года назад, когда власти ужесточили свою давнюю «просьбу» к телекомпаниям о сокращении трансляций иностранных мультфильмов. А в 2004 году был установлен барьер, оставлявший зарубежной продукции лишь 40% телерынка, остальной мультпродукт в сетке должен был быть исключительно китайского производства. Считается, что чужие мультяшки попали под жернова программы председателя КНР Ху Цзиньтао по ужесточению контроля над всеми областями масскультуры: кино, печатной прессой и Интернетом. Так, из трансляций прайм-тайма уже исчезли фильмы ужасов, недавно была прекращена выдача лицензий на иностранную глянцевую прессу.

Впрочем, в деле борьбы с «неправильными» мультиками китайцы пороха не выдумали. Рассчитанная на массового зрителя анимация регулярно провоцирует возмущение ратующих за духовные ценности политиков и защитников морали из числа активистов-общественников. Правда, чаще всего нарекания вызывает не место производства, а содержание мультфильмов.

Пожалуй, самым невезучим можно считать один из наиболее популярных семейных мультфильмов - «Симпсоны», который ревностные блюстители морали в чем только не уличали. На родине, в Америке, желтую семейку критиковал «Родительский телевизионный совет» за насмешку над религиозными чувствами верующих. В 2002 году «Симпсоны» разгневали администрацию Рио-де-Жанейро, которая чуть было не подала на авторов мультсериала в суд, поскольку была обескуражена представленным в нем образом Рио образца 50-х годов. По мнению руководителей мегаполиса, это могло нанести урон туристическому бизнесу. А наш соотечественник Игорь Смыков усмотрел-таки в сериале пропаганду насилия, жестокости, наркомании и гомосексуализма и три года судился с компанией REN-TV, требуя ввести обязательную маркировку программы пометкой «до 16 лет» и перенести показ «Семейки Симпсонов» на более поздние часы, когда теоретически детей у экранов быть не должно. Но Симпсонам каждый раз удавалось вывести своих создателей сухими из воды. А вот на территории арабских стран дубайская спутниковая сеть МВС, закупившая 30 серий мультфильма, Симпсонов по-восточному хитро ассимилировала под мусульманское население, завуалировав все "запрещенное". Думается, такая метаморфоза лишила мультфильм для «больших детей» всего «изюма».
Юлия ХОМЧЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  15.08.2006
Китайских детей уберегут от влияния импортной анимации
Власти КНР решили очистить телевидение от сверхпопулярных мультфильмов иностранного производства. Как сообщило агентство AP, уже с 1 сентября по вечерам с пяти до восьми вечера все китайские телеканалы -- и частные, и государственные -- имеют право ставить в сетку только отечественную анимационную продукцию... >>
  • //  15.08.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  15.08.2006
Reuters
На северо-западе европейской территории сегодня скажется влияние атлантического циклона, который принесет ливни, местами сильные, грозы с ветром 18--23 м/с, днем там +22...+27оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика