N°145
15 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2006
Reuters
Работа над балансом
Триумф в Лос-Анджелесе позволил Дементьевой вернуться в топ-5 рейтинга

версия для печати
Елена Дементьева выиграла турнир второй категории ВТА с общим призовым фондом 600 тыс. долл. в Лос-Анджелесе. В финальном матче россиянка победила Елену Янкович, девушку с азиатской внешностью из пока еще единой в теннисном мире Сербии и Черногории, -- 6:3, 4:6, 6:4.

Это второй титул Елены в нынешнем сезоне. В феврале она стала лучшей на соревнованиях более высокого ранга в японской столице, разобравшись тогда в решающей встрече с Мартиной Хингис (Швейцария). Всего же в активе москвички теперь шесть турнирных побед, и она уверенно лидирует среди наших соотечественниц по числу заработанных на корте призовых. Триумф в Калифорнии принес ей 95,5 тыс. долл., а суммарное число ее гонораров в ВТА-туре достигло 7,26 млн долл. По этому показателю Елена занимает 19-е место в истории мирового женского тенниса.

Главный поединок состязаний в Лос-Анджелесе сложился для Дементьевой традиционно сложно. В самых ответственных встречах россиянка нередко терялась. До матча против Янкович она имела отрицательный баланс побед и поражений в финалах -- 5:11. Едва не потерпела она неудачу и в этот раз. Лидируя 5:0 в третьей партии, москвичка позволила сопернице взять четыре гейма подряд. Впрочем, Елена вовремя стабилизировала свою игру и все-таки вырвала победу. Выигрыш последнего очка в матче она встретила очень эмоционально.

Этот успех позволил Елене вернуться в первую пятерку мирового рейтинга -- она потеснила свою соотечественницу Надежду Петрову, и теперь впереди нее француженка Амели Моресмо, бельгийки Ким Клийстерс, Жюстин Энин-Арденн и наша Мария Шарапова. Дементьева упрочила свое положение в ежегодной гонке ВТА, продолжая находиться в зоне попадания в число восьми участниц итогового чемпионата Женской теннисной ассоциации, который переехал из Лос-Анджелеса в Мадрид.

Янкович прославилась в этом году тем, что стала первым в сезоне игроком, победившим обеих сестер Уильямс: Венус -- на Открытом чемпионате «Уимблдона» и Серену -- в только что завершившемся турнире. Янкович, как и всякий сербский спортсмен-игровик, с особым настроем сражается с соперницами из США, но в то же время в матчах против теннисисток из других стран может неожиданно расслабиться. Например, когда на том же «Уимблдоне» наша Анастасия Мыскина победила сербку, то с удивлением прокомментировала манеру поведения Янкович: «Она просто ходила по корту и больше заботилась о своем внешнем виде, нежели о счете на табло, постоянно поправляла то прическу, то одежду, то еще что-нибудь. Это и меня невольно отвлекало от игры».

В Лос-Анджелесе Янкович была целиком сосредоточена на теннисе. На этот раз победа над одной из двух Уильямс не дала ей повода расслабиться. Слишком многое стояло на кону. Ведь проживающая во Флориде уроженка Белграда выиграла только один турнир ВТА, да и те соревнования 2004 года в Будапеште имели всего лишь пятую, самую низшую категорию. «В третьей партии сербка почти догнала меня. Она сделала несколько невероятных по силе и точности ударов, и справиться с ней стоило большого труда, -- призналась Дементьева. -- Янкович -- непредсказуемая теннисистка, но мне все же удалось быть последовательной на корте и демонстрировать свою игру».

Сделать второй подряд межконтинентальный победный дубль российским теннисисткам все же не удалось. Напомним, что в конце позапрошлой недели Мария Шарапова завоевала титул в Сан-Диего, а Николай Давыденко получил главный приз в польском Сопоте. В минувшее воскресенье Анастасия Мыскина играла в финале стокгольмского турнира с общей суммой премиальных 145 тыс. долл. и уступила китаянке Цзе Чжэн -- 4:6, 1:6. Китайское наступление за два года до пекинской Олимпиады идет все более бурными темпами. Цзе Чжэн выиграла уже второй титул в сезоне в одиночном разряде, хотя больше специализируется на выступлениях в паре. В тандеме с Цзы Янь она выиграла пять турниров 2006 года, в том числе два из серии «Большого шлема» -- Открытый чемпионат Австралии и «Уимблдон».

В мужском теннисе ситуация продолжает оставаться предельно стабильной. Уже второй год подряд те соревнования категории «Мастерс», в которых участвуют первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер и второй номер рейтинга АТП испанец Рафаэль Надаль, неизменно выигрывает кто-то из них. В Торонто очередной титул добыл Федерер. В финале канадского «Мастерса» он взял верх над французом Ришаром Гаске -- 2:6, 6:3, 6:2. Это 54-я подряд победа Федерера на харде североамериканских теннисных стадионов и уже 17-й турнир кряду, в котором швейцарец как минимум доходит до финала. Рекорд Открытой эры (ведет свой отсчет с 1968 года) принадлежит чеху Ивану Лендлу, который в 1981---1982 годах выдал подобную серию из 18 соревнований.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  15.08.2006
Вячеслав Кочетков
Завтра сборная России проведет свой первый матч под руководством голландца Гуса Хиддинка: российская команда встречается со сборной Латвии. А вчера футболисты национальной сборной собрались на базе в Бору и были официально представлены новому главному тренеру... >>
  • //  15.08.2006
Чемпионат Европы по легкой атлетике в Гетеборге российская сборная завершила в роли безоговорочного лидера, завоевав в общей сложности 34 медали: по 12 золотых и серебряных и 10 бронзовых. Итоги выступления отечественных атлетов в беседе со специальным корреспондентом «Времени новостей» Ольгой ЕРМОЛИНОЙ подвел главный тренер сборной Валерий КУЛИЧЕНКО... >>
  • //  15.08.2006
Reuters
Триумф в Лос-Анджелесе позволил Дементьевой вернуться в топ-5 рейтинга
Елена Дементьева выиграла турнир второй категории ВТА с общим призовым фондом 600 тыс. долл. в Лос-Анджелесе. В финальном матче россиянка победила Елену Янкович, девушку с азиатской внешностью из пока еще единой в теннисном мире Сербии и Черногории, -- 6:3, 4:6, 6:4... >>
  • //  15.08.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
Бизнесмен из США Энди Лернер вчера приобрел в собственность футбольный клуб английской премьер-лиги «Астон Вилла». Об этом официально объявлено на лондонской бирже. Сумма сделки -- 62,6 млн фунтов стерлингов, или более 188 млн долл... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика