N°138
04 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2006
Роман Мухаметжанов
До последней капли "паленки"
Валерий Драганов готов еще больше ужесточить контроль на алкогольном рынке

версия для печати
Затеянный парламентом и правительством процесс регулирования алкогольной продукции, спровоцировавший нешуточный дефицит спиртного на потребительском рынке, похоже, не закончился. Осенью в Думе может вновь разгореться борьба вокруг новой редакции закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции, ненадлежащее исполнение которого и привело в середине лета к вопиющей в условиях рыночной экономики ситуации в алкогольных отделах магазинов. Не говоря уж о настоящей панике среди понесших огромные убытки производителей и импортеров спиртного.

Ряд депутатов от «Единой России» намерен представить поправки, смягчающие требования закона. По заявлению координатора единороссов по взаимодействию с бизнес-сообществом Владимира Груздева, пакет поправок должен быть готов уже к первому пленарному заседанию. Однако вряд ли эти поправки будут приняты. Вчера это дал понять не менее влиятельный представитель "ЕР", председатель думского комитета по экономполитике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов -- один из инициаторов взорвавшего алкогольный рынок законопроекта. Он заявил, что намерен как минимум отстаивать сохранение закона в неприкосновенности, а как максимум -- внести поправки, еще более ужесточающие процедуру контроля за участниками рынка. "Государство должно обладать монополией на сырье, в том числе и на алкоголь, и наращивать госрегулирование процесса его оборота", -- заявил он журналистам.

Г-н Драганов уверен, что новый закон об обороте алкоголя справедливый и поэтому "никогда не будет дискредитирован". Тезисы, доказывающие это, по словам депутата, прежние. Легальными путями «паленая» водка после введения предусмотренной законом единой государственной автоматизированной системы учета алкоголя, спирта и спиртсодержащей продукции (ЕГАИС) попасть в розницу не может, убежден г-н Драганов. Также он уверен, что новые акцизные марки "подделать невозможно". Депутата, похоже, ничуть не смущает то, что факты подделок марок уже имели место. Такие факты относятся "к статистической погрешности, в рамках которой даже и доллары бывают поддельными", сказал он.

В алкогольном кризисе Валерий Драганов винит «неповоротливое» правительство, а также самих участников рынка, заранее предупрежденных, по его словам, о введении новых правил игры, но не посчитавших нужным подготовиться к ним. Ошибка многочисленных ассоциаций предпринимателей состояла, по его мнению, и в том, что они ограничились писанием писем, жалоб и заявлений, но никто не пошел отстаивать свои интересы в суд, доказывая упущенную выгоду. «Иск в суд -- наиболее правильный, морально оправданный и эффективный способ заявить о своих интересах, и никакие отговорки о том, что непонятно, с кем именно судиться, не могут быть аргументом», -- уверен парламентарий.

Правда, здесь глава комитета немного слукавил. В июле арбитражный суд Москвы отклонил иск, предъявленный Нижегородским заводом шампанских вин к правительству. Претензия заключалась в том, что, по мнению завода, бездействие кабинета министров привело к несвоевременному принятию постановлений, обеспечивающих реализацию закона.

"Обсуждая, кто виноват в том, что с полок в магазинах пропало спиртное, многие забывают про общеизвестную статистику, которая говорит, что до вступления в силу ЕГАИС ежегодно в стране производилось 250 млн литров нелегального спиртного", -- напоминает депутат. «Каким образом прилавки могут быть заполнены, если с рынка одномоментно ушел весь этот объем?» -- задается он риторическим вопросом. Именно поэтому, по мнению г-на Драганова, давать какие-либо комментарии по поводу возможных сроков возвращения изобилия спиртного на прилавки было бы сегодня неправильно. "Полки в магазинах заполнятся тогда, когда выправится ситуация на рынке: легальные производители освоят ЕГАИС, а воспоминания о контрафакте уйдут в прошлое", -- говорит он.

Участники рынка в свою очередь категорически не согласны с такой постановкой вопроса. «С рынка уходят именно легальные производители: оборотные средства зависли в неликвидных бутылках со старыми марками, а банки уже не дают кредитов», -- уверен председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции Петр Каныгин. По его прогнозам, к тому времени, когда ЕГАИС заработает в полном объеме, рынок лишится трети игроков, а крупнейшие из оставшихся начнут вступать в ценовые сговоры и ни о какой конкуренции речи идти не будет. "Тезис об ужесточении контроля за оборотом спирта верен и логичен, но от нового закона, который по изначальной задумке должен был вычистить производителей нелегальной водки, в результате выиграли крупнейшие водочные заводы, а страдает смежная отрасль, где производят вино из натуральных компонентов без добавления спирта", -- считает президент Союза виноградарей и виноделов Валерий Логинов.

Пока обкатывается новая система контроля, алкоголь постепенно возвращается на прилавки. Но уже на 10--15% дороже. А спиртное со старыми марками, но по значительно более низкой цене доступно во многих винных магазинах, где его с удовольствием продают из-под полы.
Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Алкогольный кризис в России


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  04.08.2006
Михаил Циммеринг
Президент Чечни хочет, чтобы Владимир Путин стал Франклином Рузвельтом
Президент Чечни Алу Алханов вчера весьма обстоятельно объяснил московским журналистам смысл официальной законодательной инициативы чеченских парламентариев относительно поправки в федеральную Конституцию, которая сделала бы возможным третий срок Владимира Путина... >>
  • //  04.08.2006
Роман Мухаметжанов
Валерий Драганов готов еще больше ужесточить контроль на алкогольном рынке
Затеянный парламентом и правительством процесс регулирования алкогольной продукции, спровоцировавший нешуточный дефицит спиртного на потребительском рынке, похоже, не закончился... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
  • //  04.08.2006
Николай Поросков
Международная выставка продукции военного назначения сухопутных войск (МВСВ-2006) сегодня переходит в активную фазу -- в подмосковном городе Красноармейске, на полигоне НИИ «Геодезия» будут продемонстрированы боевые характеристики стрелково-гранатометного вооружения и эксплуатационных возможностей авто- и бронетехники... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  04.08.2006
Молодежные структуры «Родины» и Партии жизни объединяются вслед за взрослыми
Вчера молодежные организации Российской партии жизни и «Родины» вслед за своими старшими товарищами заявили об объединении. Буквально на днях лидеры обеих партий Сергей Миронов и Александр Бабаков провели закрытую встречу, на которой в течение четырех часов обсуждали вопросы объединения и совместного участия в региональных выборах... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика