N°138
04 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2006
AP
Последний прыжок
Российские спортсмены пополнили медальный счет

версия для печати
Две медали завоевали российские спортсмены на 28-м чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Николай Скворцов стал бронзовым призером в плавании на 200 м баттерфляем. «Серебро» завоевала российская пара в синхронных прыжках у мужчин с трехметрового трамплина.

Почин Александра Доброскока поддержал некогда его партнер по «синхрону» двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин. На этот раз Саутин выступал в паре с новым компаньоном -- 16-летним Юрием Кунаковым. Кстати, самым молодым участником турнира прыгунов, членом молодежной сборной страны. Именно с Кунаковым 32-летний ветеран нашей сборной не так давно одержал победу в чемпионате России на этом снаряде. И главный тренер Алексей Евангулов пообещал, что в Будапеште новая пара еще покажет себя.

Действительно, предварительные соревнования тандем Кунаков--Саутин закончил на второй позиции. В финале после двух обязательных прыжков спортсмены занимали третью строчку, затем переместились на первую и лидировали до шестого прыжка, опережая главных соперников немцев Тобиаса Шелленберга -- Андреаса Велса всего на полбалла. По ходу соревнований оба россиянина ошибались, как и их соперники, но все решил последний прыжок -- три с половиной оборота вперед из задней стойки. Его-то молодой партнер Саутина выполнил неудачно, потому российские спортсмены в итоге стали вторыми. Победила пара из Германии.

А между тем после Олимпиады в Афинах многие поговаривали, что Саутин из-за травм и в силу возраста завершит спортивную карьеру. Этого не отрицал и сам спортсмен. Поначалу Дмитрий вроде бы хотел переходить на тренерскую работу, но, видимо, что-то не заладилось в столичном ЦСКА. И после некоторого перерыва воронежский спортсмен вновь приступил к тренировкам. Правда, прошлый сезон стал в карьере воспитанника Татьяны Стародубцевой одним из самых неудачных. Самый титулованный прыгун в воду -- победитель двух Олимпиад 1996 и 2000 годов, серебряный призер Игр-2000, четырехкратный бронзовый призер Олимпиад 1992, 2000 и 2004 годов -- пропустил мировое первенство в Монреале. Об этом стало известно буквально накануне отъезда нашей команды в Канаду. Главный тренер нашей сборной был тогда и сам обескуражен таким поворотом событий, а на все вопросы отвечал фразой, что «Саутин просто не готов». Что произошло на самом деле, остается только гадать. Во всяком случае победа не китайца, а хозяина чемпионата канадца Александра Деспатье, который завоевал львиную долю медалей, думается, помогла Саутину разобраться с самим собой. На нынешнем чемпионате страны он выглядел предельно собранным. И как заметил главный тренер сборной Александр Евангулов, если бы Дима находился в такой же форме на Олимпиаде, он бы вне всяких сомнений там победил. Вчера Саутин с новым молодым партнером завоевал «серебро» на чемпионате Европы, доказав самому себе и остальным, что ветерана рано отправлять на «пенсию».

Всего же на первенстве континента в Венгрии было разыграно восемь комплектов наград. Помимо мужчин медали распределили между собой прыгуньи на 10-метровой вышке. К сожалению, олимпийская чемпионка Юлия Колтунова и дебютант чемпионата Яна Зайцева не пробились в финал. У пловцов состоялось шесть заключительных заплывов на дистанциях: 200 м комплексом у женщин, 200 м брассом у мужчин, 100 м на спине у женщин, 200 м баттерфляем у мужчин, 50 м на спине у мужчин, а также женская эстафета вольным стилем 4х200 м.

После полуфиналов, состоявшихся днем ранее, шесть россиян пробились в завершающий раунд. Светлана Карпеева попала в итоговую восьмерку в комплексном плавании, Андрей Иванов и Дмитрий Коморников в брассе, Анатолий Поляков и Николай Скворцов в баттерфляе и Аркадий Вятчанин в плавании на спине. Однако лишь Скворцов сумел пробиться в призеры.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  04.08.2006
AP
Российские спортсмены пополнили медальный счет
Две медали завоевали российские спортсмены на 28-м чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Николай Скворцов стал бронзовым призером в плавании на 200 м баттерфляем. «Серебро» завоевала российская пара в синхронных прыжках у мужчин с трехметрового трамплина... >>
  • //  04.08.2006
Шумахер набирает ход и тормозит рынок пилотов
«Замечательно, что между этими двумя гонками всего неделя. Мы набрали хороший темп, а нашим соперникам придется очень постараться, чтобы исправить ситуацию», -- так резюмировал Михаэль Шумахер свои рассуждения по поводу предстоящего Гран-при Венгрии... >>
  • //  04.08.2006
Хоккейное межсезонье в России в самом разгаре. В Уфе и Санкт-Петербурге проходят представительные турниры, в которых играют почти все ведущие клубы суперлиги. Но не их спортивные итоги волнуют сейчас тех, кто выходит на лед в летних баталиях... >>
  • //  04.08.2006
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза вчера принял решение дисквалифицировать голкипера московского «Динамо» Сергея Овчинникова на пять матчей и условно до конца сезона... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика