N°110
27 июня 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.06.2006
Вячеслав Кочетков
"Наши" и "не наши"
Вокруг мирной Чечни не прекращаются информационные войны

версия для печати
Непрекращающаяся диверсионная война на российском Северном Кавказе по-прежнему сопровождается войной информационной. Правда, по сравнению с серединой 90-х, когда сначала информационную, а потом и вполне реальную войну выиграли чеченские сепаратисты, роли и возможности сторон несколько переменились. Wall Street Journal опубликовала на днях материал, изобличающий российское молодежное движение «Наши» в финансировании и проведении на территории США ряда уличных акций и митингов, призванных выразить протест против двойных стандартов Запада по отношению к ситуации в Чечне и требование выдать России чеченских политиков-сепаратистов, живущих в настоящее время в Америке, в частности одного из руководителей «МИД Ичкерии в изгнании» Ильяса Ахмадова.

Издание предполагает, что объем финансирования этих акций за последние два года составил около 400 тыс. долл. Финансирование якобы осуществлялось через благотворительный фонд защиты жертв преступлений и терроризма, созданный бизнесменами российского происхождения. Наиболее крупные акции протеста прошли 11 сентября 2004 года на месте разрушенного Всемирного торгового центра в Нью-Йорке -- в ознаменование трехлетней годовщины трагедии и спустя чуть больше недели после массовой гибели заложников в Беслане, -- а также прошлым летом на месте ВТЦ и у здания Организации Объединенных Наций.

Сами «Наши» категорически опровергли свою причастность к антитеррористическим демонстрациям в США, а некоторые российские политологи предположили, что публикация направлена на дискредитацию страны в преддверии саммита G-8. Тем временем эксперты остальных стран «восьмерки» внимательно изучают опубликованное в Интернете заявление нового лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова, стараясь определить, насколько серьезна угроза больших терактов, приуроченных к саммиту.

В отличие от первой войны из всего «букета» СМИ в распоряжении сепаратистов осталось лишь несколько интернет-сайтов. В пятницу новый «президент Ичкерии», заменивший убитого за неделю до этого Абдул-Халима Садулаева, обнародовал на одном из них обращение к соотечественникам. В обращении утверждается, что Ичкерия продолжает оставаться хоть и оккупированным, но независимым государством, а «чеченский народ преследует одну-единственную цель -- быть свободным и равноправным среди всех народов мира». Чеченцам, работающим в госструктурах, созданных Россией, Умаров пригрозил «проклятием и презрением» потомков. А заодно сообщил, что при всех «шести фронтах сопротивления» создается спецподразделение «из самых опытных бойцов под единым управлением и с единой базой данных», которое будет заниматься ликвидацией «национал-предателей» и «военных преступников».

Новый подпольный президент упомянул о единстве сопротивления на Кавказе -- по его словам, боевики соседних с Чечней республик объединены в Кавказский и Дагестанский фронты. Дополнительно к уже существующим Доку Умаров обещал создать новые фронты на территории России. «Мы намерены уже этим летом завершить подготовку к тому, чтобы значительно расширить зону боевых действий, -- говорится в тексте обращения. -- Однако при этом я ответственно заявляю, что целями наших ударов и атак будут исключительно военно-полицейские объекты... Я, как и мои предшественники на президентском посту, также буду решительно пресекать все удары по гражданским объектам и лицам».

Известно, что подобная позиция Аслана Масхадова не помешала боевикам провести чудовищные террористические акты в театральном центре в Москве и в бесланской школе. Умаров в отличие от кадрового советского военного и признанного на Западе политика Масхадова известен только как чеченский полевой командир с 12-летним опытом войны. До войны Умаров, по некоторым данным, был судим и уже в начале 90-х объявлялся в федеральный розыск за убийство. Есть сведения, что новый "чеченский президент" был причастен и к похищениям людей. Это не помешало ему ненадолго стать при Масхадове секретарем ичкерийского совбеза и возглавить штаб по борьбе с оргпреступностью. В 1998 году Масхадов уволил его со всех постов. Начало второй войны вернуло Умарова из опалы, хотя резкие противоречия с Масхадовым сохранились.

В последнюю кампанию «бригадный генерал» Умаров несколько раз объявлялся убитым и несколько раз был тяжело ранен, долгое время командовал так называемым Западным фронтом боевиков, возглавлял подпольное министерство госбезопасности, а уже после гибели Масхадова в марте прошлого года был назначен вице-президентом. Кстати, в своем нынешнем обращении он пообещал не предпринимать существенных кадровых перестановок -- это значит, что ичкерийский «вице-премьер» и «военный амир государственного комитета обороны» Шамиль Басаев сохранит свои официальные титулы.

В обращении говорится о принципиально возможном «мире с Россией»: «правовой базой для его установления является Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и Чеченской республикой Ичкерия, подписанный президентами двух государств 12 мая 1997 года». При этом в одном из своих интервью двухмесячной давности Доку Умаров заявил, что сопротивление «больше не собирается предлагать переговоры о мире»: «Мы их много раз предлагали, но получалось, что мы постоянно навязываемся на переговоры и как будто всегда стоим с протянутой рукой, а это воспринималось как признак нашей слабости». В этом же интервью Умаров сказал, что боевики уже заказали памятник премьер-министру Чечни Рамзану Кадырову по аналогии с его отцом, погибшим в результате теракта 2004 года.

Сам Рамзан Кадыров полагает, что лидеры боевиков в ближайшее время предстанут перед судом и ответят за свои преступления «по закону и по традициям чеченского народа». При этом правовой основой для чеченской государственной власти является ни в коем случае не основной закон 1992 года и не договоры, заключенные после Хасавюртовского мира, а исключительно конституция 2003 года, по которой республика безоговорочно входит в состав России.
Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  27.06.2006
Вячеслав Кочетков
Вокруг мирной Чечни не прекращаются информационные войны
Непрекращающаяся диверсионная война на российском Северном Кавказе по-прежнему сопровождается войной информационной. Правда, по сравнению с серединой 90-х, когда сначала информационную, а потом и вполне реальную войну выиграли чеченские сепаратисты, роли и возможности сторон несколько переменились... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  27.06.2006
Россия может предложить миру самый эффективный способ познания мира
Проживая в Америке и обсуждая возникающие здесь проблемы с коллегами, мы пришли к согласию в том, что, несмотря на исключительно высокий уровень университетов (невежество Америки миф, выдуманный завистниками; средний размер университета -- порядка 50 тыс. студентов, порядка пяти миллионов студентов высокого уровня, десятки миллионов образованных выпускников работающих в бизнесе и индустрии -- население крупной европейской страны!), в целом образование, получаемое в Соединенных Штатах, фрагментарно... >>
  • //  27.06.2006
ИТАР-ТАСС
Деньги гособоронзаказа будет считать новый человек
В руководстве Федеральной службы по государственному оборонному заказу (ФС ГОЗ), пока мало чем проявившей себя за почти четыре года «стояния при дворе», произошли перемены... >>
  • //  27.06.2006
Спецслужбы Ингушетии узнали фамилии и адреса 200 местных боевиков
В распоряжении российских спецслужб оказались около 200 фамилий и адресов боевиков, участвовавших в нападении на Ингушетию летом 2004 года. Эту информацию оперативникам, как выяснилось, недавно предоставили эксперты ФСБ и Генпрокуратуры, которым удалось расшифровать часть архива эмиссара террористической сети «Аль-Каида» на Северном Кавказе Абу Дзейта, уничтоженного еще в феврале 2005 года в Ингушетии... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  27.06.2006
Тюменский областной парламент отменил графу "против всех"
Тюменские единороссы начали готовиться к выборам в региональную думу, которые состоятся весной будущего года. На днях депутаты нынешнего созыва, большинство из которых состоит в «Единой России», одобрили поправки в избирательный кодекс области... >>
  • //  27.06.2006
"Единая Россия" приписала себе строительство новой станции екатеринбургского метро
Восьмая станция екатеринбургского метро стала причиной ссоры представителей трех российских партий, каждый из которых хочет быть покровителем строительства важного объекта... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика