N°110
27 июня 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.06.2006
«И на душе полегчало»
По мнению присяжных, правосудие -- это тяжелый, но очень интересный и полезный труд

версия для печати
Юлия, 28 лет, менеджер, участвовала в процессе по делу об убийстве:

-- Решилась быть присяжной я сразу, это же очень интересно. Первые впечатления, однако, были не из лучших. Постоянные муки совести -- имею ли я право распоряжаться судьбами людей? Но в ходе процесса прокурор постарался, сумел представить по максимуму все доказательства, сделал все, чтобы убедить нас. Решение стало для меня очевидным, и на душе полегчало. Особенно захватил процесс представления дела, начальный этап судебного следствия, было интересно разбирать все обстоятельства преступления. В общем, быть присяжной мне понравилось, еще пригласят -- явлюсь.

Татьяна, 46 лет, кладовщица, участвовала в процессе по делу об убийстве:

-- Получив письмо, быть присяжной я решила сразу, так как осознавала, что это мой гражданский долг. Но участие в самом процессе мне далось тяжело. Постоянно ощущала огромную ответственность, ведь решалась судьба людей. Еще раз пережить это мне бы не хотелось.

Екатерина, 64 лет, пенсионерка, участвовала в процессе по делу о бандитизме, убийствах, вымогательстве и грабежах:

-- В присяжные меня избрал совет ветеранов, и через некоторое время я получила письмо из Мосгорсуда с приглашением участвовать в процессе, в каком именно, не указывалось. Я согласилась. Понимаете, я ведь по профессии врач, и мне очень хотелось почувствовать себя нужной людям. Я добросовестный человек и считаю, что все присяжные должны быть таковыми. Мне понравилось таким образом оказывать помощь людям, тем более что в конкретном уголовном деле, на мой взгляд, суровый приговор справедлив. Считаю, что не каждый способен справиться с ролью «судьи из народа», ведь только порядочный человек с чистой совестью достоин кресла присяжного.

Николай, 50 лет, фотограф, участвовал в процессе по делу об убийстве:

-- Когда мне пришло заказное письмо из Мосгорсуда, я несколько удивился, но решил, что для меня это интересно, поэтому позвонил, подъехал и зарегистрировался. Пошел в присяжные из чистого любопытства. Я ведь любитель истории, в свое время много читал Кони, о судах присяжных до революции. Пришел на отбор, и неожиданно мою кандидатуру утвердили, да и к тому же потом избрали старшиной! Вот уж не думал, не гадал! Участвовать в деле было интересно, хотя некоторые дамы из числа присяжных боялись, рассказывали какие-то истории, что на них давили, но я лично думаю, что все эти разговоры -- ерунда. Правда, должен заметить, что после процесса мне было два странных телефонных звонка. Звонившие представлялись журналистами и настаивали на встрече. Я насторожился -- откуда у них мой телефон? Ответил, что уже не помню ничего, слушал, дескать, невнимательно. Вообще я считаю, что суды присяжных -- необходимость для гражданского общества, многие мои знакомые не верят в их справедливость, несерьезно относятся, но я бы назвал суды присяжных общественной палатой в рамках судебной системы. Это большая ответственность для гражданина, его долг перед государством. Если еще раз позовут, обязательно приду!

Кирилл, 55 лет, педагог, участвовал в процессе по делу о мошенничестве:

-- Стать присяжным согласился сразу, хотелось, чтобы справедливость восторжествовала. Старался как можно глубже понять суть дела, было очень интересно именно самому докопаться до истины. Я очень внимательно следил за каждой стадией процесса, чтобы не упустить вдруг самого главного. Думаю, что подсудимого на моем процессе просто подставили, вот и прокурор выглядел слабовато, очень плохо владел словом. Адвокаты же постарались на славу, казались гораздо уверенней. Я очень доволен, что смог поучаствовать в этом процессе, чувствовал себя спокойно и уверенно. Думаю, что наш оправдательный вердикт (десять к двум) абсолютно справедлив, я рад, что смог таким образом помочь человеку.

Светлана, 48 лет, оператор ЭВМ, участвовала в процессе по делу о мошенничестве:

-- Честно говоря, быть присяжной я совсем не собиралась. Но так как на момент рассмотрения дела нигде не работала, решила исполнить свой гражданский долг. Дело было, на мой взгляд, очень сложное, мне как человеку юридически не очень хорошо подготовленному, было трудно. Трудно было и морально. Судить, вмешиваться в чью-то жизнь -- опыт для меня необычный. Очень впечатлил судья, его манера вести процесс, то, как он общался с присяжными. Пожалуй, именно с судьей и связано у меня единственное приятное воспоминание. Я ведь до последнего не могла определиться с вердиктом, очень волновалась и свое решение приняла только в совещательной комнате. Это целая гамма новых, необычных ощущений, но, честно говоря, не очень бы хотелось вновь повторить этот опыт. Может быть, если позовут, я снова вернусь в зал суда, но решение приму, только узнав предварительно фабулу дела.

Илья, 63 года, инженер-физик, участвовал в процессе по делу об убийстве и грабежах:

-- Я участием в процессе остался крайне недоволен. Семь человек проголосовали за оправдательный вердикт, а я был уверен в виновности подсудимых. На протяжении всего процесса испытывал сильное напряжение, мучался от необходимости принятия справедливого решения, хотя какого-либо страха не было. Я человек верующий, пою в церковном хоре, поэтому очень ответственно подошел к суду. Думаю, необходим более тщательный отбор заседателей. Ведь среди них не только люди с большим жизненным опытом, высоким уровнем образования, но и обычные домохозяйки, простые люди, которые не могут принять объективное решение. Еще одним существенным недостатком является, на мой взгляд, отсутствие каких-либо знаний в юриспруденции кандидатов в присяжные. По моему мнению, выступление прокурора не вызывало сомнений. Работа адвокатов не понравилась. Готов снова выступить в качестве присяжного, если это будет необходимо.

Жанна, 54 года, кассир, участвовала в процессе по делу о бандитизме:

-- Особого чувства волнения, переживания в ходе процесса я не испытывала. Только на оглашении вердикта в виновности двух подсудимых очень сомневалась. Интересным оказалось выступление прокурора, речь была уверенной и достаточно убедительной, чего нельзя сказать об адвокатах. Казалось, что они вовсе не заинтересованы в исходе дела. Решение об обвинительном приговоре приняли единогласно. Участие было очень интересным, если пригласят снова, ни в коем случае не откажусь. Рекомендую всем исполнить свой гражданский долг, это не только интересно, но и очень важно для общества.

Александр, 46 лет, водитель, участвовал в процессе по делу о мошенничестве:

-- После того как получил по почте письмо, пришел сразу. Меня даже выбрали старшиной! Я помню работу прокурора в процессе. Там, безусловно, гособвинение выглядело не только неубедительно, но и вообще слабо подготовлено к работе с присяжными. Не надо было давить на нас цифрами. Я имею в виду бесконечные экономические отчеты, бланки финансовых документов, незаконно составленных подсудимым. Нужно по-человечески объяснить, а если понадобится, показать, что незаконного в этих бумагах. Мы же не профессиональные юристы или экономисты. Без специальной подготовки не понять всех тонкостей финансового мошенничества и, посмотрев на подделанный документ, конечно, не видно всех нарушений, с которыми он был составлен. Для нас это всего лишь бумага. Для того чтобы она как доказательство имела вес, нужно ее преподнести, а не просто сунуть под нос. Прокуратура же давит количеством документов. А с присяжными нужно разговаривать, рассказывать, как было дело, а не забрасывать бумагами. На протяжении всего процесса гособвинитель раз в десять минут повторяла слово «запомните», как будто заклиная нас. Это, на мой взгляд, тоже плохо действует на присяжных. Да и вообще само отношение к нам было изначально пренебрежительным. Работаешь в процессе с присяжными -- обращаться должен к ним, а не к суду. Ведь именно от них зависит исход процесса. Нужно чувствовать людей, смотреть на реакцию, предугадывать эмоции -- быть прокурором-психологом. К сожалению, в процессе, где мне пришлось участвовать, я не увидел этот талант у гособвинителя.
Анна ПАВЛОВА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  27.06.2006
ИТАР-ТАСС
На днях исполняется ровно три года, как в Москве начал действовать «суд народа». 1 июля 2003 года согласно закону «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ» на столицу распространилось действие пункта 2 части второй ст. 30 УПК РФ, оговаривающего, что уголовные дела среди прочего могут рассматриваться и коллегией из двенадцати присяжных заседателей... >>
  • //  27.06.2006
«Суд народа» глазами судей Московского городского суда
Суд присяжных гарантирован Конституцией, поэтому обсуждать, нужен он или нет, просто нет смысла. Мы приняли его и начали работать. Я начинал с этим институтом еще в Саратове, сейчас рассматриваю дела здесь, в Мосгорсуде... >>
  • //  27.06.2006
По мнению присяжных, правосудие -- это тяжелый, но очень интересный и полезный труд
Решилась быть присяжной я сразу, это же очень интересно. Первые впечатления, однако, были не из лучших. Постоянные муки совести -- имею ли я право распоряжаться судьбами людей? Но в ходе процесса прокурор постарался, сумел представить по максимуму все доказательства, сделал все, чтобы убедить нас... >>
  • //  27.06.2006
Предварительные списки кандидатов в присяжные заседатели составляют управы районов на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы ГАС «Выборы»... >>
  • //  27.06.2006
Суд присяжных появился в России в 1864 году. После Октябрьской революции этот институт был упразднен, а в 1993 году его снова возродили. Первоначально эксперимент проводился в девяти регионах -- в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Ивановской, Московской, Ростовской, Рязанской, Саратовской и Ульяновской областях... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика