N°106
21 июня 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.06.2006
Тридцать третья команда
версия для печати
Когда мы говорим о чемпионате мира, мы иногда забываем еще одну команду -- сборную арбитров. Наверное, это даже хорошо. Судейство на крупных турнирах отличается от национальных первенств тем, что здесь собраны лучшие рефери, которые должны показывать высокий класс работы. Сейчас болельщики находятся под впечатлением футбола, а не судейских ошибок. Это, наверное, лучшая оценка арбитрам.

Без ошибок, правда, не обходится. Они вообще являются частью футбола. Но любой игрок воспринимает их болезненно. Если арбитр несправедливо наказывает тебя в каком-либо эпизоде, сразу ощущаешь негатив, направленный в твою сторону. Всегда кажется, что судья не прав, но когда эмоции остывают, начинаешь анализировать прошедший матч, допуская правильность тех или иных решений. Нередко я осознавал, что арбитр ошибся неумышленно. Но в игре процентов семьдесят вины обычно перекладываешь на сторону судьи, если, конечно, не сталкиваешься с вопиющими случаями. Думаю, арбитры ошибались и продолжат это делать, поскольку они, как и футболисты, тоже люди.

Мне часто приходилось сталкиваться с просчетами арбитров, направленных против моей команды. Вспоминаю эпизод, когда я был совсем юным, выступал в «Красной Пресне». В шестнадцать с половиной лет я поехал вместе с ней в Карабах. Наш клуб боролся за выход в первую лигу, и тот матч помню прекрасно. Обслуживал его хорошо известный всем арбитр из Белоруссии Вадим Жук. Все знают, как судили футбол в южных регионах нашей страны. Я впервые столкнулся с форменным беспределом, ставшим для меня откровением. Насколько все было серьезно, должен сказать тот факт, что я даже по сей день не могу забыть тех событий. Судья тогда не засчитал два наших гола, удалив меня с поля. Кроме того, нам назначили пенальти в смешной ситуации. Игрок соперника за десять метров до штрафной прыгнул в нее и упал, а арбитр поставил мяч на «точку». Сейчас мне смешно, тогда же было не до смеха.

Подобных спорных моментов много, но всегда задаешься вопросом: «Неужели судья ошибается специально?» И не веришь этому. Но когда так происходит раз, другой, третий, то невольно начинаешь думать: мол, правда арбитр предвзят. Не выходит из памяти поединок отборочного турнира чемпионата мира со Словенией, когда Грэм Полл придумал пенальти в наши ворота. Во всем этом меня огорчает другое. Представьте, из-за одной судейской ошибки страдает команда, а с ней болельщики и вся страна, лишающаяся поездки на крупный турнир. А арбитр натворит дел и едет спокойно домой.

Да, я бурно реагировал на судейские ошибки, но только на футбольном поле. Близкие мне люди знают, что в обычной жизни я спокойный человек. Но я всегда считал, что в игре надо жить футболом, а не вести себя флегматично. Если мне суждено будет стать тренером, я никогда не буду ругать футболиста, если он станет возмущаться судейскими ошибками, не переходя грань разумного.

Если оценивать судейство на нынешнем чемпионате мира по пятибалльной системе, то я бы поставил «троечку с плюсом». После стартовых игр скандалов не было вообще, но и борьбы не на жизнь, а на смерть еще не было. Так что истинный уровень судейства мы пока не знаем. Я говорил, что необходимо подождать решающих встреч, тогда мы все увидим. Хотя отдельные шероховатости случались. Например, в игре между французами и корейцами, когда не был засчитан чистый гол команды Раймона Доменека. Или неназначенный пенальти в ворота швейцарцев в матче с теми же французами за игру рукой, которую должен был определить Валентин Иванов.

Причиной ошибок судей служит безумное напряжение, царящее вокруг матчей. Сами представьте, мяч мечется по штрафной, с одной и другой стороны по десять футболистов, арбитр не может всегда за всем уследить. В связи с этим я хочу понять, почему до сих пор не посадили на трибуну арбитра, который как в хоккее мог бы отслеживать с помощью видеоповтора спорные моменты. Вот арбитров оборудовали же техникой, а значит, лайнсмены способны передать главному судье по рации вердикт. И динамика игры не страдает. Бывает, футболист получает травму и ему помощь оказывают минуты две. За это время можно легко определить, пересек ли мяч линию ворот или нет. Тем более что подобных ситуаций наперечет.

Так что технический прогресс в судействе -- это прогресс футбола. Но давайте все-таки подождем игр плей-офф. Именно по ним будут обсуждать работу судей после окончания турнира. Но не секрет, что ошибка арбитра при равном счете всегда негативно сказывается на настроении футболистов. От этого никуда не деться. Особенно, если она способствуют вылету твоей команды из соревнований. Но будем помнить: без судейских ошибок футбола не бывает.
Александр Мостовой


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.06.2006
AP
Клозе и Подольски показали полякам, как обыгрывать Эквадор
Сборные, выступающие в группе «А», закончили первый этап чемпионата мира. Германия постаралась доказать, что вполне готова к предстоящим матчам плей-офф, а Польша извинилась перед своими болельщиками, выиграв у Коста-Рики... >>
  • //  21.06.2006
Когда мы говорим о чемпионате мира, мы иногда забываем еще одну команду -- сборную арбитров. Наверное, это даже хорошо. Судейство на крупных турнирах отличается от национальных первенств тем, что здесь собраны лучшие рефери, которые должны показывать высокий класс работы... >>
  • //  21.06.2006
Футбол на ТВ Анонс матчей
Для того чтобы попасть в плей-офф, мексиканцам надо постараться крупно не проиграть португальцам. В свою очередь главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари дал понять, что разрешит отдохнуть Деку, Коштинье и Паулете... >>
  • //  21.06.2006
Reuters
«Каролина Харрикейнс» впервые выиграла Кубок Стэнли
В пятый раз за последние шесть игровых сезонов для определения обладателя главного трофея Национальной хоккейной лиги Кубка Стэнли в суперфинальной серии понадобилось провести все семь матчей... >>
  • //  21.06.2006
Хроника спортивных событий
Легендарный американский промоутер Дон Кинг предпринимает самые активные действия по организации следующего боя с участием чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Николая Валуева... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика