N°91
26 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.05.2005
Михаил Циммеринг
Темнота -- друг молодежи
В Москве торжества по случаю последнего звонка из-за сбоев в электроснабжении перенесли на вечер

версия для печати
Отключение света в ряде столичных школ не омрачило выпускникам церемонию последнего звонка. Вспомнив утверждение о том, что «темнота -- друг молодежи», руководители столичного департамента образования предложили школам перенести всю торжественную часть, включающую выступления ученических ансамблей и театральных кружков, танцы и прочие увеселительные мероприятия, на вечер среды. Об этом вчера сообщил руководитель пресс-службы департамента Александр Гаврилов. «Официальная часть торжества прошла без эксцессов, а уже творческие номера и классные посиделки нарушило отключение света», -- сказал он. Застрявшим в транспортных пробках родителям выпускников г-н Гаврилов советовал не волноваться за своих чад, которые по-прежнему пока остаются под присмотром педагогов. «Родителям не стоит беспокоиться, все будет в порядке, у нас есть запасы еды на неделю», -- сказал он.

В отличие от преподавателей, которым пришлось выводить детей из темных школьных коридоров, школьники отключение света восприняли чуть ли не овациями. И вырвавшись из стен своих учебных заведений, отправились гулять по улицам и кататься на речных трамвайчиках. Согласно данным столичного УВД, заявки на водные прогулке 25 мая подали 53 московские школы. Всего же, по данным департамента образования, последний звонок в Москве вчера прозвенел для 85 тыс. выпускников в 1158 школах. Как гордо отметила на днях глава департамента Любовь Кезина, выпускников 11-х классов в этом году на 3,5 тыс. больше, чем в прошлом. Кстати, и медалистов в этом году тоже несколько больше -- 1846 золотых и 3415 серебряных.

По традиции основную часть гуляющих 25 мая по Москве составляют выпускники, отличить которых легко можно было по красным лентам, колокольчикам в петлицах, по белым бантам и иногда по пионерским галстукам. Однако в этом году вчерашние школьники просто потерялись в толпе пешеходов, заполонивших практически все улицы в центре города из-за неполадок с транспортом. Это в определенной степени создало дополнительные проблемы для 3 тыс. московских милиционеров, которых городские власти традиционно отрядили на горячий участок -- следить за тем, чтобы выпускники, которые в последнее время ведут себя не менее буйно, чем футбольные фанаты или десантники, не нанесли ощутимого урона окружающим. Хотя формально стражи порядка, помнящие о теракте в Беслане, отвечали как раз за безопасность самих школьников. «Во время праздника возле школ дежурили усиленные наряды милиции, маршруты патрулирования вневедомственной охраны и ГИБДД также изменены и приближены к местам массовых мероприятий», -- отчитались о проделанной работе в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Помимо дежурств на торжественных линейках в школах, милиционеры охраняли также излюбленные места гуляний столичных выпускников: Красную площадь, Васильевский спуск, Поклонную и Воробьевы горы, Центральный парк культуры и отдыха имени Горького и крупные районные парки. А для того, чтобы избежать инцидентов во время речных прогулок выпускников, было привлечено 1,5 тыс. сотрудников транспортной милиции и 50 милицейских катеров.

Несмотря на то что выпускники из-за отключения света раньше положенного вступили во взрослую жизнь, где оказались предоставлены сами себе, их массовые гулянья прошли без серьезных происшествий. По крайней мере, по данным на вечер среды, никаких тревожных сообщений из ГУВД не поступало. Впрочем, объяснить это можно довольно просто -- практически во всех столичных супермаркетах из-за отсутствия электричества вчера не продавали холодное пиво, излюбленный напиток российских школьников.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.05.2005
Михаил Циммеринг
В Москве торжества по случаю последнего звонка из-за сбоев в электроснабжении перенесли на вечер
Отключение света в ряде столичных школ не омрачило выпускникам церемонию последнего звонка. Вспомнив утверждение о том, что «темнота -- друг молодежи», руководители столичного департамента образования предложили школам перенести всю торжественную часть на вечер среды... >>
  • //  26.05.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  26.05.2005
Прогноз на ближайшие дни
В начале нынешней недели в столице стояла рекордно жаркая погода. В ряде городов центра европейской территории России, в том числе и в Москве, поставлены новые рекорды максимальной температуры. Но в среду набежавшие облака и ливни помешали третьему рекорду... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика