N°9
24 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.01.2005
Конец романа
У Абрамовича заканчивается медовый месяц с британской прессой

версия для печати
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) требует от Романа Абрамовича 17,5 млн долл. и уже подал иск в суд Швейцарии. Этому эпизоду из жизни российского олигарха был посвящен большой сюжет в 40-минутном фильме известного английского журналиста Джона Суини. Программа вышла в эфир на телеканале BBC-2 в четверг, в прайм-тайм, и, по мнению г-на Суини, «если банк окажется прав, то это будет большой неприятностью для господина Абрамовича и его людей, а его медовый месяц с британской прессой закончится».

Документальный фильм из серии «Расследование Суини» посвящен жизни российского бизнесмена и повествует, по словам автора, «о том, как из сироты Абрамович превратился в богатейшего человека в Великобритании». «Мы попытались снова взглянуть на всю карьеру Абрамовича: на его участие в процессе приватизации, на то, как они с господином Березовским купили компанию «Сибнефть» и увеличили ее стоимость со 150 млн до 15 млрд долл., то есть в сто раз, о покупке футбольного клуба Chelsea и о многих других вещах. После того как человек пришел и потратил 350 млн фунтов на одну из лучших футбольных команд, к нему, естественно, возникает интерес. Возникает интерес и к тому, откуда взялись эти деньги», -- цитирует г-на Суини РИА «Новости». При этом не последнее место в фильме занимает сюжет о тяжбе олигарха и ЕБРР.

Еще в 1997 году Runicom SA (до 2000 года эта компания была нефтетрейдером «Сибнефти») заняла у ныне несуществующего банка СБС-Агро 14,3 млн долл. После августовского кризиса 1998 года СБС-Агро, который сам должен был ЕБРР 33 млн долл., переуступил ему право требования этих денег. В апреле 1999 года ЕБРР потребовал вернуть кредит.

Однако по версии Runicom SA, еще 11 августа 1998 года СБС-Агро переоформил кредитный договор на свою дочку -- банк «Золото-Платина», которому в октябре нефтетрейдер отдал деньги.

ЕБРР добился в суде возврата 17,5 млн долл., но получить деньги не смог -- Runicom оказалась банкротом. Теперь ЕБРР инициировал новый виток разбирательств. На этот раз банк обратился в суд Швейцарии с иском непосредственно к г-ну Абрамовичу и его давнему бизнес-партнеру, президенту «Сибнефти» Евгению Швидлеру. Они, как считают в банке, возглавляли Runicom и сознательно вывели из нее активы.

Но в Runicom полагают, что ЕБРР стал жертвой собственных ошибок, не проверив пакет договоров, полученных от СБС-Агро. «Проводился ли анализ финансовой деятельности СБС-Агро и его акционеров, прежде чем ЕБРР подписал с ним соглашение? Проводился ли поиск зарубежных активов СБС-Агро после его банкротства, чтобы вернуть кредит?» -- вопрошает представитель Runicom. «Мы вернули деньги СБС-Агро, и судьбу кредита надо выяснять у банка, аффилированных с ним структур и акционеров», -- продолжает он.

В ЕБРР заявляют, что сделали все возможное, чтобы получить деньги обратно, но активов СБС-Агро хватило лишь на погашение части долгов перед вкладчиками, и в 2003 году банк был ликвидирован. «Мы получили от СБС-Агро переуступку по нескольким кредитам, и некоторые из заемщиков, желая сохранить чистую кредитную историю, вернули нам долг», -- говорит пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уоллес. «Дело, которым мы занимаемся сегодня (иски против Runicom. -- Ред.), -- это продолжение длинного процесса, попытки вернуть свои деньги, которые когда-то мы одолжили СБС-Агро», -- заявляет он.

Кстати, экс-владелец СБС-Агро Александр Смоленский, продавший в 2004 году свой банковский бизнес группе «Интеррос», как и г-н Абрамович, имеет отношение к Англии. Летом прошлого года стало известно, что 23-летний сын г-на Смоленского Николай приобрел базирующуюся в британском городе Блэкпуле компанию по выпуску спортивных автомобилей TVR. Предприятие остается одной из последних частных компаний по производству автомобилей в Англии. В год TVR выпускает примерно 1 тыс. машин стоимостью около 50 тыс. фунтов стерлингов (90 тыс. долл.) каждая. По данным британской прессы, за завод было заплачено от 10 млн до 25 млн фунтов.
Денис РЕБРОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.01.2005
ИТАР-ТАСС
Жители Беслана потребовали смены следователя и президента
В Ингушетии, как стало известно «Времени новостей», на днях был арестован 22-летний Исса Хучбаров, которого подозревают в пособничестве боевикам, участвовавшим в нападении на школу в Беслане 1 сентября прошлого года... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  24.01.2005
У Абрамовича заканчивается медовый месяц с британской прессой
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) требует от Романа Абрамовича 17,5 млн долл. и уже подал иск в суд Швейцарии. Этому эпизоду из жизни российского олигарха был посвящен большой сюжет в 40-минутном фильме известного английского журналиста Джона Суини... >>
  • //  24.01.2005
"Коммерсант" подгоняют с оплатой компенсации Альфа-банку
Издательскому дому «Коммерсант» придется заплатить 310,8 млн руб. по иску Альфа-банка о возмещении убытков и репутационного вреда в довольно короткие сроки... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика