N°6
19 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2005
Абрамович дважды платить не намерен
версия для печати
На Романа Абрамовича в Англии все чаще обращают свое внимание не только футбольные или светские обозреватели, но и журналисты, специализирующиеся на расследованиях. И хотя "сенсации" производятся из уже покрытых пылью историй, тенденция налицо. Несколько месяцев The Times напечатала серию "разоблачений" о том, как г-н Абрамович лишает миноритарных акционеров без прибылей. А завтра канал BBC2 покажет своим зрителям фильм о многолетней тяжбе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с швейцарским нефтетрейдером Runicom, торговавшим продукцией "Сибнефти".

ЕБРР, который судится с Runicom с 1999 года, на днях объявил, что намерен привлечь к ответственности Романа Абрамовича и президента «Сибнефти» Евгения Швидлера. Банкиры утверждают, что подконтрольная российским бизнесменам структура Runicom должна ЕБРР 17,5 млн. долл., и чтобы не выполнять свои обязательства владельцы компании вывели из нее все активы. Однако источники в окружении самого г-на Абрамовича настаивают, что деньги были возвращены и повторно компания платить не намерена. Добиться от экс-трейдера «Сибнефти» денег ЕБРР пытается более пяти лет - с 1999 года, и теперь намерена делать это в Швейцарии.

Еще в 1997 году Runicom SA взяла у ныне не существующего банка СБС-Агро кредит в размере 14,3 млн. долл. После августовского кризиса 1998 года СБС-Агро, который сам был должен европейскому банку 33 млн. долл. переуступил ему право требования этих денег, и в апреле 1999 года ЕБРР обратился к нефтетрейдеру с просьбой вернуть средства. Однако в Runicom SA заявили, что уже погасили этот долг. По версии трейдинговой компании, еще 11 августа 1998 году СБС-Агро переоформил кредитный договор на свою дочку - банк «Золото-Платина», которому в октябре швейцарская структура отдала все положенные средства, так что не имеет обязательств перед ЕБРР.

Европейский банк обратился в суд и три раз проигрывал процесс. Сейчас представители ЕБРР утверждают, что соглашение о возврате средств, на которое ссылается Runicom SA, было поддельным. В свою очередь в швейцарской компании предупреждают, что подобные высказывания могут повлечь судебный иск со стороны нефтетрейдера к ЕБРР за клевету. Однако, как отмечается в официальном заявлении ЕБРР «после серии судебных исков и обращений суд в декабре 2002 года обязал Runicom выплатить в пользу ЕБРР 17,5 млн долл.». По словам пресс-секретаря московского представительства банка Ричарда Уолеса, все необходимые для возврата долга бумаги были получены только в феврале 2003 года, а затем, до лета 2004 года банк вел переговоры о возврате спорных активов, но получить деньги так и не смог, поскольку денег у швейцарского трейдера не оказалось.

Действительно, сейчас все активы, ранее принадлежавшие Runicom SA, переведены в зарегистрированную в Гибралтаре Runicom Ltd. В самой компании говорят, что это произошло «по фискальным причинам» и процесс реорганизации начался еще в 1998 году, задолго до начала конфликта с ЕБРР.

«Чтобы вернуть деньги, ЕБРР подает судебный иск против бывших директоров компании Runicom, которая в данный момент является банкротом, -- Романа Абрамовича и Евгения Швидлера, и против «Сибнефти», для которой эта компания торговала нефтью», -- говорится в заявлении банка. Выигранный в России иск не слишком помог ЕБРР, отмечает партнер в юридической компании «Вегас-лекс» Юрий Борисенко. «Какой смысл исполнять это решение, если компания признана банкротом?», -- говорит он. Однако эксперт добавляет, что теперь у банка появилась возможность обратиться с претензиями непосредственно к руководителям нефтетрейдера.

Правда, в Runicom продолжают стоять на своем и заявляют, что «дважды платить не намерены». В компании уверены, что банковские служащие «просто пытаются исправить собственные ошибки». «Когда они получили переуступку по кредиту от СБС-Агро, то клерки не до конца проверили информацию, и теперь не хотя признавать это», -- считают представители нефтетрейдера.

Между тем источники в окружении Романа Абрамовича напоминают, что в настоящее время ЕБРР рассматривает возможность начала совместного с правительством Чукотки, губернатором которой является г-н Абрамович, проекта строительства ветряных электростанций в регионе и выделении для этого кредита в размере 30 млн долл.
Денис РЕБРОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  19.01.2005
На Романа Абрамовича в Англии все чаще обращают свое внимание не только футбольные или светские обозреватели, но и журналисты, специализирующиеся на расследованиях. И хотя "сенсации" производятся из уже покрытых пылью историй, тенденция налицо... >>
  • //  19.01.2005
Предполагаемого убийцу Пола Хлебникова и Яна Сергунина спецслужбы нашли, но не опознали
Генпрокуратура установила, кому принадлежали волосы, обнаруженные в машине, использовавшейся в момент убийства главного редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова, и в мотоциклетном шлеме, который по версии следствия был на киллере, стрелявшем в бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина... >>
//  читайте тему:  Убийство Пола Хлебникова
  • //  19.01.2005
В Ростове-на-Дону вновь начался процесс по делу Ульмана
В Ростове-на-Дону вчера вновь началось судебное следствие по делу спецназовцев ГРУ, которые три года назад во время спецоперации в Шатойском районе Чечни расстреляли шестерых мирных жителей республики... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика