N°9
24 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.01.2005
Цифры на счетчике
"Коммерсант" подгоняют с оплатой компенсации Альфа-банку

версия для печати
Издательскому дому «Коммерсант» придется заплатить 310,8 млн руб. по иску Альфа-банка о возмещении убытков и репутационного вреда в довольно короткие сроки. В минувшую пятницу судебные приставы вручили юристам издательского дома постановление о возбуждении исполнительного производства по иску Альфа-банка против «Коммерсанта» и определили срок расплаты до 28 января. Причем приставы появились в издательском доме буквально через несколько часов после того, как юристы «Коммерсанта» подали кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа, а вместе с ней и ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Как пояснил корреспонденту «Времени новостей» защищающий ИД «Коммерсант» адвокат Павел Астахов, «для нас было просто неожиданно, что Альфа-банк пытается так быстро использовать судебное решение: если они настолько уверены в своей правоте, то можно было бы из принципа дождаться кассационного рассмотрения».

Однако теперь повременить с выплатой огромной суммы, которая, по мнению судей, должна компенсировать ущерб, якобы нанесенный Альфа-банку летними публикациями в газете, «Коммерсант» не вправе. Если предписание приставов не будет выполнено в срок, сумма будет изъята у издательского дома принудительно и к ней прибавится еще 7% в качестве штрафа. Рассчитывать же, что кассацию рассмотрят до указанного числа, не приходится. «Ходатайство должно рассматриваться судьей федерального арбитража в трехдневный срок с даты его поступления, однако дело еще никак не перешлют из предыдущей инстанции, в которой оно разбиралось», -- посетовал Павел Астахов.

Напомним, что газета «Московская правда», иск против которой также выиграл Альфа-банк, с 18 января не может дождаться перевода документов в Федеральный арбитражный суд и, соответственно, рассмотрения своей кассации.

Между тем Павел Астахов уверен, что Федеральный арбитраж вынесет решение в пользу издательского дома и «Коммерсант» сможет вернуть свои деньги. «При вынесении предыдущего решения были проигнорированы очевидные вещи, -- пояснил он. -- В основу вердикта был положен прецедент из практики Европейского суда по правам человека. А именно дело компании «Комингерсоль» против Португалии, где речь шла о компенсации материальных убытков предприятию, которое 18 лет судилось с государством за волокиту, то есть фактически было лишено права на судебное рассмотрение. Но дело Альфа-банк vs «Коммерсант» находится в другой плоскости взаимоотношений и подпадает не под статью о праве на судебное рассмотрение, а под статью о свободе выражения мнения. Прецедент был выбран неверно».

Однако в любом случае одна из самых известных газет окажется в проигрыше. Даже если «Коммерсант» сможет вернуть себе более десяти миллионов долларов, издательскому дому придется до 28 января опубликовать опровержение статьи о банковском кризисе, вышедшей 7 июля 2004 года и ставшей предметом судебной тяжбы. По словам генерального директора ЗАО «Коммерсант» Андрея Васильева, газете, таким образом, придется солгать читателям.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.01.2005
ИТАР-ТАСС
Жители Беслана потребовали смены следователя и президента
В Ингушетии, как стало известно «Времени новостей», на днях был арестован 22-летний Исса Хучбаров, которого подозревают в пособничестве боевикам, участвовавшим в нападении на школу в Беслане 1 сентября прошлого года... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  24.01.2005
У Абрамовича заканчивается медовый месяц с британской прессой
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) требует от Романа Абрамовича 17,5 млн долл. и уже подал иск в суд Швейцарии. Этому эпизоду из жизни российского олигарха был посвящен большой сюжет в 40-минутном фильме известного английского журналиста Джона Суини... >>
  • //  24.01.2005
"Коммерсант" подгоняют с оплатой компенсации Альфа-банку
Издательскому дому «Коммерсант» придется заплатить 310,8 млн руб. по иску Альфа-банка о возмещении убытков и репутационного вреда в довольно короткие сроки... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика