N°85
18 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2005
ИНТЕРПРЕСС
Неосторожное обращение с бомбой
Кронштадт чудом избежал уничтожения

версия для печати
Вчера каждый из 50 тысяч жителей Кронштадта в очередной раз понял, что расположенный на острове Котлин в Финском заливе флотский городок живет на пороховом погребе. Во вторник город чуть было не взлетел на воздух, а спасло кронштадтцев чудо: в той части «погреба», где начался пожар, не было тротила, и пожарным удалось вовремя обезвредить горящий арсенал.

Никто не погиб, но пострадало шесть человек, причем двоих отвезли в больницу в тяжелом состоянии. У одной из пострадавших обожжено 40% тела. Для расследования в Санкт-Петербург приехала комиссия штаба Военно-морского флота во главе с заместителем главнокомандующего ВМФ России по вооружению вице-адмиралом Анатолием Смоляковым.

Примерно в половине одиннадцатого утра по местному времени Кронштадт содрогнулся от серии взрывов. Одновременно город начало заволакивать серым дымом. Кронштадтцы прекрасно знают, что город буквально нашпигован военно-морскими арсеналами, а потому сразу же начали готовиться к худшему. Прибывшие к месту инцидента пожарные оцепили все на сотни метров вокруг, опасаясь разлета осколков боеприпасов. Вооружившись металлическими щитами, пожарные отправились во внутренние помещения горящего склада.

Дамба через Финский залив, связывающая остров с Петербургом, была закрыта для проезда всех, кроме автомобилей «тревожных служб», из-за чего в северо-западных районах города на дорогах, тянущихся вдоль Финского залива, случился транспортный коллапс.

18-й арсенал ВМФ, в котором начался пожар, горел почти два часа, и за это время в нем взорвалось более 20 из 100 боеприпасов. Это военное предприятие наряду с 521-м военным заводом занимается утилизацией вооружений, имея на это соответствующую лицензию. Вчера во время разборки реактивной глубинной бомбы РГБ-6 сработал ее стартовый двигатель, что привело к детонации соседних боеприпасов, которым по 10--15 лет. Как утверждает флотское командование, причиной взрыва двигателя стала неосторожность при обращении с бомбой. Эту же версию взяла за основу и военная прокуратура, которая возбудила дело по статье 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). К счастью для работников завода и кронштадтцев в бомбе не было тротила -- только пороховой заряд. Не было смертоносных начинок и у тех боеприпасов, которые ждали демонтажа по соседству. В противном случае не исключено, что последствия инцидента могли бы оказаться более плачевными.

Пять лет назад весь Петербург несколько дней кряду держали в напряжении взрывы на Ржевском полигоне -- там рвались снаряды Ленинградского военного округа, эвакуировали деревни, а осколки, свистевшие по соседним лесам, едва не поразили стоящие на соседней ветке эшелоны с бензином. Дымом тогда заволокло северо-восточную часть города, многих охватила паника, МЧС было готово тушить арсенал при помощи самолетов.

А с другой стороны от Петербурга, «под боком» у Ленинградской АЭС, ждут своего часа мины и снаряды форта «Красная Горка». Это хранилище опасно не только тем, что никто не знает точного объема хранящегося здесь смертоносного груза (по разным данным, здесь может быть от 700 до 900 снарядов и химических веществ, которые начали складировать в первой половине прошлого века, их суммарная мощность -- десятки тонн в тротиловом эквиваленте), но никто не знает, как попасть внутрь и как разминировать полуаварийный склад. Проникновение в него опасно для жизни, так как возможен самопроизвольный взрыв погребов. Это, впрочем, не отпугивает местных жителей, которые время от времени тащат из арсенала взрывоопасные «игрушки» для использования в хозяйственных целях.

Глубинная реактивная бомба (ГРБ) -- вид морских боеприпасов для уничтожения подводных лодок в погруженном состоянии, а также боевых пловцов, якорных и донных мин. ГРБ сбрасываются с самолета или выстреливаются специальным устройством с корабля. Такие бомбы могут иметь обычный либо ядерный заряд. В конце 50-х годов прошлого века бомбы с ядерной начинкой поступили на вооружение Военно-морского флота. Современные глубинные реактивные бомбы имеют калибр 203--375 мм, общую массу 120--250 кг, боевой заряд 40--100 кг. Взрыватель срабатывает при ударе по цели либо на заданной глубине.
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург


  ОБЩЕСТВО  
  • //  18.05.2005
Reuters
Родственники погибших в Беслане требуют для террориста смертной казни
В Северной Осетии вчера начался открытый судебный процесс по громкому уголовному делу трагических событий в Беслане, произошедших 1--3 сентября прошлого года. На скамье подсудимых единственный оставшийся в живых террорист -- Нурпаши Кулаев.. >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  18.05.2005
Кирилл Каллиников
В приговоре Ходорковскому пока нет ни одного довода защиты
«Вина Ходорковского и Лебедева в совершении мошенничества полностью установлена». К такому выводу вчера пришел Мещанский райсуд столицы, где вчера продолжилось оглашение приговора по делу экс-главы ЮКОСа и главы «Менатепа»... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  18.05.2005
Александр Миридонов
Домодедовского милиционера судят за то, что он упустил террористок
Предотвратить теракты на самолетах в августе прошлого года мог всего один сотрудник милиции -- капитан Михаил Артамонов... >>
  • //  18.05.2005
ИНТЕРПРЕСС
Кронштадт чудом избежал уничтожения
Вчера каждый из 50 тысяч жителей Кронштадта в очередной раз понял, что расположенный на острове Котлин в Финском заливе флотский городок живет на пороховом погребе. Во вторник город чуть было не взлетел на воздух, а спасло кронштадтцев чудо... >>
  • //  18.05.2005
В кампанию против международного усыновления включаются новые силы
Не превращать борьбу с беспризорностью в разовую громкую кампанию, которая почти наверняка через полгода закончится безрезультатно, призвала вчера председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика