Четыре советских финала
Еврокубки покорялись только динамовцам

версия для печати
«Динамо» (Москва). 1972

Московский клуб стал первым из Советского Союза, кому удалось пробиться в финал еврокубка. Сделало это столичное «Динамо», добравшееся до решающего матча Кубка кубков 1972 года. Тот финал так и остался одним из самых больших разочарований в истории нашего футбола. В «Динамо» в то время работал легендарный Константин Бесков, но именно его до сих пор многие винят в том поражении. Говорят, Константин Иванович трижды в день игры менял стартовый состав на финал -- и в итоге так и не угадал.

Первый тайм того матча «Динамо» проиграло со счетом 0:2. А после перерыва «Глазго Рейнджерс» увеличил свое преимущество до трех мячей. В тот момент британские болельщики первый раз прорвались на поле испанского стадиона. Матч был остановлен, а после его возобновления динамовцы отыграли два мяча и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Однако болельщики «Рейнджерс» вновь прорвали заграждение и высыпали на поле. Только спустя продолжительное время порядок был восстановлен и командам дали доиграть матч. Но атакующий порыв «Динамо» уже был сбит.

Столкновения шотландских фанатов с испанской полицией продолжались и за пределами стадиона. В результате беспорядков один человек погиб, а множество получили травмы. «Динамо» подало протест в УЕФА, требуя переигровки матча. Но чиновники Европейского футбольного союза не решились пойти на такой шаг, хотя и отлучили «Глазго Рейнджерс» на один год от международных матчей. Но Кубок кубков остался у шотландцев.

«Динамо» (Киев). 1975

Первого европейского трофея командам Советского Союза пришлось ждать еще три года. В финале Кубка кубков выиграло киевское «Динамо» в 1975 году, который до сих пор считается самым выдающимся в истории «Динамо».

В финальном матче розыгрыша Кубка кубков сезона 1974/75 динамовцам, которыми тогда руководил тренерский тандем Валерий Лобановский -- Олег Базилевич, противостоял венгерский «Ференцварош», до финала не уступивший ни в одном матче. Однако в решающем матче, состоявшемся на стадионе «Санкт-Якоб» в швейцарском Базеле, киевляне превзошли венгров по всем статьям. Счет в матче открыл Владимир Онищенко, он же провел и второй мяч. Ну а окончательный результат во втором тайме установил Олег Блохин, игравший в этой встрече с травмой. По дороге к воротам он эффектно поочередно обыграл трех соперников и пробил мимо голкипера в сетку -- 3:0! В раздевалке футболисты «Динамо» отметили эту победу припасенным заранее ящиком крымского шампанского. «При всем уважении к «Ференцварошу» мы тем не менее считали себя фаворитами финала. И сделали все возможное, чтобы это внутреннее убеждение было подтверждено игроками на поле», -- заявил тогда Валерий Лобановский.

После успеха в Кубке кубков, за победу в котором динамовские футболисты получили по 260 долл., они завоевали еще и Суперкубок, одолев в двух матчах мюнхенскую «Баварию», а лучший игрок тех встреч -- нападающий Олег Блохин был удостоен «Золотого мяча».

«Динамо» (Тбилиси). 1981

Так уже сложилось, что в финалы европейских клубных турниров из советских команд выходили только динамовцы. Следующий из них покорился «Динамо» уже тбилисскому. Было это в 1981 году. В финале Кубка обладателей кубков тбилисцы обыграли клуб из ГДР «Карл Цейсс» -- 2:1. Первый тайм матча закончился нулевой ничьей, а в середине второго немцы открыли счет. Но уже через пять минут динамовцы сравняли его, а за три минуты до финального свистка Виталий Дараселия после передачи Давида Кипиани забили тот самый исторический победный гол. Гол, который через двадцать лет в Грузии будут называть роковым, поскольку его творцов уже нет в живых.

Через 19 месяцев после триумфа герой финала Кубка кубков Виталий Дараселия погиб в автомобильной катастрофе. Он разбился в горах на Старой Грузинской дороге. Футболист вместе со своей супругой возвращался из отпуска. Никто не знает, что случилось на дороге, -- покореженную машину нашли в ущелье только через 12 дней после трагедии. А в 2001 году, опять же в автомобильной катастрофе, погиб Давид Кипиани. Он ехал в машине по трассе Кутаиси--Тбилиси, когда остановилось его сердце. Врачи потом сказали, инфаркт у Кипиани случился за несколько секунд до катастрофы, и машина, потеряв управление, врезалась в дерево.

«Динамо» (Киев). 1986

Следующей победы советский футбол ждал пять лет. В 1986 году под руководством Валерия Лобановского киевское «Динамо» выиграло свой второй Кубок кубков. В финальном матче, проходившем в Лионе, динамовцы победили мадридский «Атлетико» -- 3:0. Эта встреча состоялась 2 мая, через шесть дней после того, как на Украине произошел взрыв на Чернобыльской АЭС. За границей все очень горячо переживали произошедшее, выражая сочувствие пострадавшим. Практически все зрители, собравшиеся на стадионе «Жерлан», поддерживали команду из СССР.

С первых минут киевляне обрушили шквал атак на ворота испанцев. Проведя быстрый гол, отличился Александр Заваров. Второй мяч в ворота мадридцев провел Олег Блохин, как и в 1976 году, вышедший на поле травмированным. Позже Валерий Лобановский признавался, что после этого гола он уже поверил в победу, а последнюю точку в матче поставил Вадим Евтушенко -- 3:0.

После победы «Динамо» в еврокубке Лобановский был спешно назначен главным тренером сборной СССР. В Мексике на чемпионате мира наша команда практически полностью состояла из футболистов киевского «Динамо». Но, выстрелив на старте турнира, наша сборная не сумела пройти дальше четвертьфинала. Был проигран и Суперкубок, в матче за который киевляне уступили румынскому «Стяуа». Но все равно в 1986 году форвард киевского «Динамо» Игорь Беланов получил «Золотой мяч».
Андрей ВДОВИН, Денис ВДОВИН

Reuters
Неправда, что в истории остаются только имена победителей. Финалистов тоже помнят. Помнят все упущенные возможности, помнят обиду поражения. Как тот барселонский финал в мае 1972-го, когда московское «Динамо» уступило «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:3... >>
Reuters
Путь к финалу... >>
ИТАР-ТАСС
Московский клуб стал первым из Советского Союза, кому удалось пробиться в финал еврокубка. Сделало это столичное «Динамо», добравшееся до решающего матча Кубка кубков 1972 года. Тот финал так и остался одним из самых больших разочарований в истории нашего футбола... >>