N°81
13 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2005
ИТАР-ТАСС
Я только жить начинаю -- на пенсию выхожу!
Нынешняя молодежь стареть не собирается

версия для печати
В крупнейших странах мира классический образец пенсионера -- медлительного старика, коротающего остаток жизни в кресле-качалке, -- стремительно устаревает. Социологическое исследование, проведенное по заказу банка HSBC в десяти государствах, показало, что более молодые поколения совершенно не намерены стареть так же, как старели их отцы и матери, бабушки и дедушки. Те, кто сейчас активно работает, надеются на то, что и через двадцать, тридцать или сорок лет их «заслуженный отдых» будет не так уж сильно отличаться от нынешнего стиля жизни.

В опрос HSBC попали не только развитые страны западного мира, такие как США, Франция, Великобритания и Канада, но и ведущие державы Дальнего Востока -- Япония, Китай и Гонконг. Кроме того, социологи изучали и будущих пенсионеров крупнейших развивающихся стран -- Индии, Мексики и Бразилии. На этих территориях проживает практически половина населения всего мира, и именно они будут определять облик «пенсионера будущего». Статистики давно предсказывают, что из-за постоянного увеличения продолжительности жизни численность пожилых людей в мире будет постоянно расти. В 1950 году лишь каждый двенадцатый житель Земли был старше 60 лет. К 2050 году на четверых землян в возрасте от 0 до 60 лет будет приходиться уже один человек, разменявший седьмой десяток. В развитых странах это соотношение будет еще меньше и пожилые люди будут являться одной из основных категорий граждан.

При этом за последние полвека в ведущих странах мира кардинально изменилось и само представление о том, чем человек должен заниматься в преклонном возрасте. В 50-х годах XX века в США сформировалось понятие «золотых лет» -- спокойной старости, когда человек, всю свою жизнь трудившийся не покладая рук, наконец-то может бросить работу и спокойно бездельничать и проживать свои накопленные сбережения. Теперь картина иная: молодые полагают, что и в старости они останутся весьма социально активными людьми. Так, многие считают, что и на пенсии они смогут работать, правда, предполагают, что в преклонном возрасте периоды напряженных трудовых будней будут чередоваться с периодами обычного отдыха. Более того, в число занятий, подходящих для пожилого человека, опрошенные включали и образование. Любопытно, что и развивающиеся страны, «проскочившие» период «золотых лет», пришли ныне к такому пониманию «идеальной пенсии».

Исследование отметило и еще один любопытный факт. Несмотря на то что многие люди в молодом и зрелом возрасте жалуются на слишком напряженный стиль жизни, на огромное количество стрессов, связанных с работой, большинству населения совсем не нравится идея немедленно уйти на отдых по достижении пенсионного возраста. По данным социологов, во всех странах, где проходил опрос HSBC, не менее половины респондентов готовы работать и в старости. Меньше всего таких трудоголиков в Гонконге -- 55%, а вот 19 из 20 мексиканцев были бы совсем не прочь ходить на работу и в преклонном возрасте. Впрочем, как отмечают авторы этого исследования, это желание пахать до могилы не всегда и не везде является добровольным выбором: в некоторых странах многие старики просто вынуждены трудиться, чтобы зарабатывать себе на жизнь.

Еще одним любопытным фактом стало всемирное недовольство опрошенных тем, что работодатели часто фактически принуждают пожилых сотрудников увольняться по достижении определенного возраста, чтобы «давать дорогу молодым», более активным и здоровым. В США и Британии более 90% респондентов считают, что работник должен иметь право работать до тех пор, пока он сам не захочет уйти на покой. В менее развитых Индии и Китае такое мнение поддерживают 60% опрошенных. Аналитики отмечают, что политика компаний на увольнение возрастных сотрудников иногда вызывает серьезные проблемы в обществе. К примеру, в Японии, официально поднявшей возраст ухода на пенсию до 65 лет, многие фирмы принуждают пожилых уходить с работы на пять лет раньше -- всего в 60 лет, хотя эти специалисты вполне могли бы еще продолжать активную деятельность.

Социологи также отметили, что люди теперь все реже надеются на помощь со стороны своих более молодых родственников. Если раньше в традиционных обществах семья являлась основным источником финансовой поддержки для стариков, то теперь люди мало рассчитывают на своих детей и внуков. Причем в развитых странах, где пожилые люди практически всегда живут отдельно от стариков, процент тех, кто всерьез полагается на своих потомков, крайне мал. Так, в Британии только 9% опрошенных уверены, что их дети будут обеспечивать престарелым родителям безбедную старость. Для сравнения: в Индии на поддержку своих потомков полагаются более 60% респондентов.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.05.2005
ИТАР-ТАСС
Нынешняя молодежь стареть не собирается
В крупнейших странах мира классический образец пенсионера -- медлительного старика, коротающего остаток жизни в кресле-качалке, -- стремительно устаревает... >>
  • //  13.05.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  13.05.2005
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России погодные контрасты весьма разительные. На северо-востоке региона средняя суточная температура воздуха на 10--12 градусов выше обычной для этих дней мая, днем до +20...+22оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика