N°80
12 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.05.2005
AP
Четыре шага до мечты
Победа в Риме позволит Шараповой возглавить мировой рейтинг

версия для печати
На прошлой неделе Мария Шарапова не смогла воспользоваться предоставленным ей шансом и стать сильнейшей теннисисткой планеты по индивидуальной классификации ВТА. Путь к завоеванию титула на элитном турнире с призовым фондом 1,3 млн долл. и получению необходимого количества рейтинговых очков в Берлине ей преградила экс-первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин-Арденн, победившая Марию в четвертьфинале -- 6:2, 6:4. Интересно, что в этом сезоне Шарапова проигрывает только тем соперницам, которые в разное время побывали на теннисном троне -- американкам Серене Уильямс и Линдсей Дэвенпорт, бельгийкам Ким Клийстерс и Энин-Арденн. На этой неделе у Шараповой есть еще одна возможность взойти на вершину мировой иерархии -- на грунтовом турнире в Риме она «посеяна» под первым номером, причем из четырех упомянутых обидчиц Маши в столице Италии играет лишь Уильямс-младшая.

Шарапова была освобождена от участия в первом раунде и стартовала со второго круга. Россиянка, выступавшая в теннисном платье нежно-розового цвета, уверенно победила испанку Анабель Медину Гарригес -- 6:4, 6:2. Вчера чемпионка «Уимблдона-2004» имела выходной день, сегодня в матче за выход в четвертьфинал она встретится с победительницей пары Мари Пирс (Франция) -- Сандра Мамич (Хорватия). В рейтинге ВТА занимающая второе место Шарапова сейчас отстает от Дэвенпорт на 269 очков. В Риме россиянке надо будет защитить заработанные в прошлом году 89 баллов плюс набрать недостающие очки, то есть всего 358. Победа на турнире принесет Марии гарантированные 300 очков, остальные 58 она сможет добавить за счет бонусов, присуждаемых за успех во встрече с соперницами, занимающими то или иное место в рейтинге. Так что все в руках Марии.

Кто может осложнить продвижение нашей примы по турнирной сетке? В четвертьфинале она может выйти либо на свою соотечественницу Елену Бовину, либо на аргентинку Паолу Суарес, для которой земляные корты являются родной стихией. Наиболее вероятные претенденты на выход в полуфинал из второй четверти турнирной сетки -- Патти Шнайдер (Швейцария) или Елена Дементьева, а в нижней части явные фавориты на участие в решающем матче состязаний -- Уильямс-младшая и француженка Амели Моресмо, «посеянная» под вторым номером.

Дэвенпорт в последние годы предпочитает готовиться к стартующему в конце мая Открытому чемпионату Франции у себя дома, за океаном, и не приезжает на крупные европейские турниры в Риме и Берлине. Линдсей не особенно озабочена теоретической угрозой потери первого места в мировой классификации. Еще в прошлом сезоне она подумывала о завершении карьеры, но уж больно удачным выдался для американки 2004 год. Чехлить ракетку на пике спортивной формы было бы действительно неразумно. Даже если Шарапова победит в Риме и станет первым номером классификации ВТА, учитывающей 17 лучших результатов за 52 предыдущих недели, ее вряд ли безоговорочно можно будет называть лучшим игроком мира.

Спору нет, если Шарапова превзойдет Дэвенпорт по математической сумме баллов, то ни у кого не будет оснований считать, что в личном споре россиянка слабее Линдсей. По очным встречам преимущество у Марии -- 2:1. С бельгийками все гораздо сложнее и запутанней. Энин-Арденн из-за последствий вирусной инфекции во второй половине прошлого года провела только два турнира -- выиграла на силе воли и патриотизме Олимпиаду и сыграла на Открытом чемпионате США. Рейтинговая сумма Жюстин пока складывается всего из семи соревнований. Клийстерс из-за операций на запястье сыграла за «учетный» год и того меньше -- шесть турниров. Что же касается личных взаимоотношений с Шараповой, то здесь у Клийстерс явное превосходство (3:0), с Энин-Арденн у Маши равенство -- 1:1, причем обе эти встречи состоялись в нынешнем сезоне.

Мужчины соревнуются на «Мастерс» в Гамбурге. Увы, лидер нынешнего сезона по числу побед на грунтовых турнирах, 19-летний испанец Рафаэль Надаль вынужден был отказаться от участия из-за того, что в минувшее воскресенье до крови стер мозоли на ладони во время пятичасового победного финала против аргентинца Гильермо Кориа в Риме. Место Надаля в основной сетке занял «счастливый неудачник» квалификации аргентинец Хуан Монако, уже переигравший Игоря Андреева -- 6:2, 6:7 (5:7), 6:1. Вчера пробился в третий круг Николай Давыденко. Накануне он разгромил француза Михаэля Ллодру -- 6:1, 6:1, а в среду добился успеха в поединке с Мариано Пуэртой (Аргентина) -- 6:3, 6:1. Поздно вечером Михаил Южный и Марат Сафин соперничали с признанными мастерами игры на земле. Южного экзаменовал Кориа, Сафин провел поединок против испанца Хуана Карлоса Ферреро.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  12.05.2005
AP
Победа в Риме позволит Шараповой возглавить мировой рейтинг
На прошлой неделе Мария Шарапова не смогла воспользоваться предоставленным ей шансом и стать сильнейшей теннисисткой планеты по индивидуальной классификации ВТА... >>
  • //  12.05.2005
AP
«Челси» никак не пресытится победами
Лондонский «Челси», даже фактически закончив сезон, продолжает бить рекорды. После победы в перенесенном матче 33-го тура над «Манчестер Юнайтед» (3:1) «аристократы» не только окончательно лишили манкунианцев шансов на второе место в чемпионате, но и обновили ряд достижений английской премьер-лиги... >>
  • //  12.05.2005
В четвертьфинале чемпионата мира Россия сыграет с финнами
Сегодня на чемпионате мира по хоккею в Австрии состоятся четвертьфинальные матчи. Сборная России завершила второй групповой этап на первом месте в своей шестерке и в 22 часа 15 минут по московскому времени на льду венского «Штадтхалле» встретится с командой Финляндии... >>
  • //  12.05.2005
После трех этапов престижной многодневной велогонки «Джиро Д'Италия» генеральную классификацию возглавлял олимпийский чемпион Афин итальянец Паоло Беттини. Представитель команды «Квик Степ» одержал победу на первом этапе, а после второго ненадолго расстался с розовой майкой лидера, уступив ее австралийцу Робби Макюэну... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика