N°80
12 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.05.2005
Турнирный Рубикон
В четвертьфинале чемпионата мира Россия сыграет с финнами

версия для печати
Сегодня на чемпионате мира по хоккею в Австрии состоятся четвертьфинальные матчи. Сборная России завершила второй групповой этап на первом месте в своей шестерке и в 22 часа 15 минут по московскому времени на льду венского «Штадтхалле» встретится с командой Финляндии. Параллельно в Инсбруке на Олимпийском стадионе будут играть Швеция и Швейцария. Четырьмя часами ранее за путевку в полуфинал боролись Чехия и США, действующие чемпионы мира канадцы и словаки.

Сборная России оказалась единственной командой, еще не познавшей на турнире горечи поражения. При равенстве очков с Чехией первое место в группе подопечным Владимира Крикунова досталось благодаря победе в личной встрече (2:1). А вот финалисты осеннего Кубка мира финны до последнего момента, как говорится, висели на волоске, рискуя досрочно завершить турнир. Нулевая ничья с Латвией поставила хоккеистов из Суоми в положение зависимости от исхода матча шведов и прибалтов в последнем туре. Если бы игроки «Тре Крунур» захотели отправить своих исторически принципиальных соперников за черту участников плей-офф, то для этого им достаточно было проиграть команде Леонида Береснева, пусть даже и с минимальным счетом. Однако спортивные интересы скандинавов возобладали над желанием насолить соседу. Шведы разгромили латвийцев -- 9:1, заняли в группе первое место и в четвертьфинале вышли на объективно самого слабого соперника из всех восьми команд -- Швейцарию.

Для россиян предстоящий матч с финнами будет едва ли не самым главным на чемпионате. Для турниров с подобным регламентом четвертьфинал всегда является своеобразным Рубиконом. Проиграл -- и тогда дележ 5--8-го места автоматически характеризует выступление команды как неудачное. Победа означает попадание в квартет сильнейших команд и реальные шансы на один из комплектов наград. Для сборной России, лишь дважды поднимавшейся на пьедестал почета, медали любого достоинства будут расцениваться как успех.

Финны, несмотря на четвертое место в группе, -- крепкий орешек. В шести проведенных в Австрии матчах они потерпели только одно поражение -- от Швеции (1:5), являясь рекордсменами турнира по количеству ничьих -- три. Напомним, что на предыдущем чемпионате мира россияне были разгромлены Финляндией (0:4), а еще двумя годами ранее на групповом этапе наша команда на предварительной стадии уступила 0:1, взяв реванш в напряженном полуфинале (3:2 по буллитам). На нынешнем чемпионате финны превосходят россиян и по проценту реализации численного большинства, и по надежности игры в обороне при меньшинстве. Наши предстоящие соперники пока на чемпионате играют не слишком выразительно, и кого-то персонально из команды выделить трудно. В списке лучших бомбардиров Тимо Парссинен и Нико Капанен с 5 (1+4) очками занимают места в третьем десятке.

Пока на чемпионате не произошло ни одной громкой сенсации. Относительной неожиданностью можно назвать неудачи некогда сильной сборной Германии, вынужденной отчаянно бороться за сохранение прописки в элите. С другой стороны, впервые в истории сразу пять команд, представляющих страны бывшего СССР, вошли в дюжину лучших сборных турнира. Пока слабее обычного играют американцы и канадцы. Большинство в этих командах составляют хоккеисты, не имевшие в течение сезона игровой практики из-за локаута в НХЛ. Насколько тяжело входить в игровой ритм после длительного простоя, российский болельщик мог убедиться на примере Сергея Самсонова, не выдержавшего тренировочных нагрузок у Владимира Крикунова в «Динамо». На одном мастерстве без должной общефизической подготовки не уедешь.

В случае успеха во встрече с Финляндией россияне выходят на победителя матча Словакия -- Канада. В этой паре силы соперников примерно равны. «Кленовые листья» накануне с огромным трудом добились победы над Украиной -- 2:1, а словаки переиграли Казахстан -- 3:1. Безусловно, шведы считаются явными фаворитами в игре со Швейцарией, специалисты отдают предпочтение чехам перед их игрой против американцев. Кстати, в прошлом году в восьмерку пробились те же команды, за исключением россиян, на месте которых в плей-офф оказались латвийцы. Одна четвертьфинальная пара совпала -- американцы в серии буллитов взяли верх над чехами. Сейчас расклад сил иной -- команда Владимира Ружички на полном ходу, а лидер сборной форвард Яромир Ягр, несмотря на травму мизинца, продолжает радовать своих поклонников результативной игрой. В последнем матче с Белоруссией (5:1) Яромир отличился голом и результативной передачей. В списке бомбардиров чемпионата нападающий омского «Авангарда» пока на пятом месте, а лидируют здесь канадцы Рик Нэш -- 11 (9+2) очков и Джо Торнтон -- 11 (5+6). Оба в минувшем клубном сезоне не сидели дома, как большинство их партнеров по сборной. Нэш и Торнтон провели по четыре с лишним десятка матчей в чемпионате Швейцарии за «Давос» и также были в своей команде лучшими бомбардирами.

Сборные Белоруссии, Казахстана, Латвии и Украины покидают Австрию. Поздно вечером в среду завершился турнир четырех команд за место в элите. Перед заключительной встречей Словения -- Австрия только Дания обезопасила себя от вылета в первый дивизион. Проигравший вчера однозначно покидал элиту, причем Австрии для сохранения прописки в высшем свете была нужна победа с разницей как минимум восемь шайб -- только в этом случае она могла опередить Германию. Успех словенцев означал вылет немцев, ничья же не устраивала никого из соперников.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  12.05.2005
AP
Победа в Риме позволит Шараповой возглавить мировой рейтинг
На прошлой неделе Мария Шарапова не смогла воспользоваться предоставленным ей шансом и стать сильнейшей теннисисткой планеты по индивидуальной классификации ВТА... >>
  • //  12.05.2005
AP
«Челси» никак не пресытится победами
Лондонский «Челси», даже фактически закончив сезон, продолжает бить рекорды. После победы в перенесенном матче 33-го тура над «Манчестер Юнайтед» (3:1) «аристократы» не только окончательно лишили манкунианцев шансов на второе место в чемпионате, но и обновили ряд достижений английской премьер-лиги... >>
  • //  12.05.2005
В четвертьфинале чемпионата мира Россия сыграет с финнами
Сегодня на чемпионате мира по хоккею в Австрии состоятся четвертьфинальные матчи. Сборная России завершила второй групповой этап на первом месте в своей шестерке и в 22 часа 15 минут по московскому времени на льду венского «Штадтхалле» встретится с командой Финляндии... >>
  • //  12.05.2005
После трех этапов престижной многодневной велогонки «Джиро Д'Италия» генеральную классификацию возглавлял олимпийский чемпион Афин итальянец Паоло Беттини. Представитель команды «Квик Степ» одержал победу на первом этапе, а после второго ненадолго расстался с розовой майкой лидера, уступив ее австралийцу Робби Макюэну... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика