N°79
11 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.05.2005
AP
Европейская жизнь ЦСКА
Армейцы наказаны, но спокойно готовятся к финалу Кубка УЕФА

версия для печати
В европейском футболе за минувшие выходные произошло немало событий. Во Франции определился обладатель золотых медалей, в Италии «Милан», проиграв «Ювентусу», рискует за оставшиеся туры не догнать «старую синьору», а в Испании «Барселона» готовится к празднованию чемпионства. Но самая важная новость для российских болельщиков -- ЦСКА, несмотря на протест «Пармы», все-таки будет играть в финале Кубка УЕФА.

Итальянский клуб, проигравший армейцам в ответной встрече полуфинала Кубка УЕФА со счетом 0:3, обратился в контрольно-дисциплинарный комитет Европейского футбольного союза сразу же после игры с протестом. В нем адвокаты «Пармы», ссылаясь на травму, которую получил вратарь команды Буччи в результате взрыва брошенной с трибун петарды, требовали аннулировать результат московского матча. В качестве доказательства «Парма» в КДК УЕФА представила справку из Европейского медицинского центра, куда обратился за помощью пострадавший голкипер Буччи. Однако на поверку оказалось, что предоставленная справка является фальшивкой. В ней доктора «Пармы» сами вписали нужный им диагноз. В итоге руководство Европейского медицинского центра направило соответствующее письмо в УЕФА, во многом благодаря которому футбольные чиновники приняли решение в пользу ЦСКА. Впрочем, армейцам полностью от наказания уйти не удалось. Ближайший домашний матч еврокубков ЦСКА сыграет при пустых трибунах. Еще на один матч армейцы дисквалифицированы условно, кроме того, выплатят штраф в 100 тыс. швейцарских франков.

Тем временем соперник ЦСКА по финалу Кубка УЕФА португальский «Спортинг» сумел в своем национальном чемпионате возглавить турнирную таблицу. Лидерство «Спортинга» не единоличное. Вместе с ним за два тура до окончания первенства 61 очко в своем активе имеет и «Бенфика», которую армейцы уже обыгрывали в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА.

Во Франции чемпион уже определен. Им, как и ожидалось, стал «Лион». За три тура до конца чемпионата лионцы, обыграв «Аяччо», обеспечили себе отрыв в 11 очков. Для команды Ле Гуэна это уже четвертое подряд чемпионство. Ранее столь надолго захватить трон удавалось только «Сент-Этьену» (с 1967 по 1970 год) и «Марселю» (1989 по 1992-й). Кстати, «Марсель» и в 1993 году завоевал «золото», но за финансовые махинации своего президента Бернара Тапи клуб был дисквалифицирован.

«Я очень рад и за себя и за своих парней, -- сказал наставник «Лиона» Поль Ле Гуэн, который, если верить слухам, может в следующем сезоне возглавить «Пари Сен-Жермен». -- Если бы выиграли один раз чемпионат, то это можно было бы назвать случайностью. Но четыре раза подряд -- это уже уровень. Мы заслужили этот титул». «Лион» боролся за победу с первого тура и стабильно подтверждал свои амбиции хорошим уровнем игры и набранными очками. «Лион» -- прекрасная команда». Единственное, что огорчает Ле Гуэна, это отсутствие больших побед на международной арене. Второй сезон подряд «Лион» останавливают в четвертьфинале Лиги чемпионов, а Ле Гуэн уже мечтает о большем, чем победы в национальном первенстве.

А вот «Милан», который 25 мая в Стамбуле будет играть в финале главного клубного турнира Европы, похоже, вынужден распрощаться с мечтами об очередном скудетто. В одном из самых главных матчей сезона «красно-черные» проиграли на «Сан-Сиро» «Ювентусу» -- 0:1, хотя подопечные Карло Анчелотти заслуживали как минимум ничьей. Несколько раз футболистам «старой синьоры» откровенно повезло, да и арбитр встречи Пьер Луиджи Коллина в двух эпизодах мог назначить в ворота «Ювентуса» пенальти. «В первом тайме мы играли так себе, но после перерыва создали больше голевых моментов, нежели «Ювентус», -- говорил после матча нападающий «Милана» Йон Даль Томассон. -- Мы старались отыграться до финального свистка, и у нас было несколько стопроцентных моментов. Думаю, арбитр должен был назначить пенальти после фола Дзамбротты на Кафу».

В итоге за три тура до конца «Ювентус» на три очка опережает «Милан», и впереди у туринцев матчи с «Пармой», «Фиорентиной» и «Лечче». «Красно-черным» же остается уповать на осечку соперника и обязательно выигрывать у «Лечче», «Брешии» и «Сиены». Во всяком случае Карло Анчелотти не теряет надежду: «Нас могут ждать сюрпризы. Частично все зависит от нас, частично от «Юве». Единственное можно сказать точно -- нам необходимо побеждать во всех оставшихся матчах».

Не собирается сдаваться в Испании и «Реал». Но положение Королевского клуба почти безнадежно. В последнем туре лидирующая в испанском первенстве «Барселона» выиграла у прошлогоднего чемпиона «Валенсии» и сохранила свой отрыв от «Реала» в шесть очков. Так что уже после следующего матча с «Леванте» «Барса» вполне может начинать праздновать победу в «Примере». Но наставник «Реала» Вандерлей Лушенбуругу не отчаивается и призывает своих игроков сражаться до последнего тура: «Я видел в футболе столько всего, что никогда не буду сдаваться заранее. Игроки Мадрида не могут сказать, что чемпионат окончен, потому что «Барселона» сохраняет дистанцию. Я очень разозлюсь, если мы опустим руки и скажем: «Все кончено».
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  11.05.2005
Reuters
ЦСКА снова постигла неудача в «Финале четырех» Евролиги
Надеждам баскетболистов ЦСКА на успешное выступление в домашнем «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ не суждено было сбыться... >>
  • //  11.05.2005
AP
Армейцы наказаны, но спокойно готовятся к финалу Кубка УЕФА
В европейском футболе за минувшие выходные произошло немало событий. Во Франции определился обладатель золотых медалей, в Италии «Милан», проиграв «Ювентусу», рискует за оставшиеся туры не догнать «старую синьору», а в Испании «Барселона» готовится к празднованию чемпионства... >>
  • //  11.05.2005
Один из самых опытных защитников нашего хоккея после матча Россия -- Казахстан (3:1) не разделял оптимизма многочисленных журналистов и аналитиков, которые поспешили петь дифирамбы нашей сборной уже из-за того, что она не проиграла ни разу по дороге в плей-офф... >>
  • //  11.05.2005
В НБА продолжают подводить итоги регулярного чемпионата. По итогам опроса, в котором приняли участие ведущие СМИ Северной Америки, самым ценным игроком чемпионата был признан Стив Нэш... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика