N°76
04 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.05.2005
Роман Мухаметжанов
Минфин учит аудиторов считать до пяти
Приостановлено более 600 аудиторских лицензий

версия для печати
Прежде чем отменить лицензирование российских аудиторов, Минфин начал масштабную зачистку рынка. Вчера он объявил о приостановлении лицензий сразу 627 аудиторских компаний, не выполняющих требование о наличии в штате не менее пяти аттестованных аудиторов. На устранение нарушений у пострадавших есть шесть месяцев, однако вернуть лицензии смогут далеко не все. По мнению крупных компаний, усиление надзора повысит качество российского аудита, а заодно и его цену.

По данным Минфина, на 1 мая 2005 года в России насчитывалось 6,6 тыс. действующих аудиторских лицензий (на 1 января 2005 года их было 7,2 тыс.). Впрочем, количество реально действующих компаний остается загадкой даже для самого регулятора.

Реорганизация Минфина в рамках административной реформы и приход в это ведомство на должность главы департамента регулирования госфинконтроля, аудиторской деятельности и бухучета бывшего партнера PricewaterhouseCoopers Леонида Шнейдмана вылились в радикальные перемены для аудиторского сектора. В январе правительство одобрило законопроект, отменяющий лицензирование аудиторов с 1 января 2006 года и передающий контроль за качеством их услуг саморегулируемым профобъединениям, и озвучило еще ряд мер, направленных на укрепление этой профессии. На рынке заговорили о грядущем сокращении числа аудиторских лицензий, и вот Минфин официально анонсировал меру, подтвердившую ожидания. Столь массового сокращения лицензий в истории рынка еще не было.

Приказ о приостановлении лицензий был подписан замминистра финансов Сергеем Шаталовым еще 27 апреля. Причиной этой меры в документе называются «грубые нарушения лицензиатами» закона «Об аудиторской деятельности» и правительственного постановления о лицензировании аудиторов, согласно которым компании с лицензией обязаны иметь в штате не менее пяти аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты.

Наличие двух-трех квалифицированных специалистов в фирме «явно недостаточно, чтобы соответствовать стандартам качества аудиторской деятельности», полагает один из аудиторов. «Это благотворная мера, -- говорит директор по специальным проектам компании ФБК Николай Ремизов, -- ведь сейчас с качеством и соблюдением нравственных норм у аудиторов не все благополучно». По его мнению, от действий Минфина в основном пострадали не вполне добросовестные компании, «ставившие подпись под финансовым отчетом, реально не проводя аудита».

Представитель другой компании отмечает, что большинство фирм из списка Минфина уже «мертвы». По телефону фирмы «Конто-аудит», лицензия которой приостановлена в числе других, «Времени новостей» сообщили, что компания «не прикрыта, но временно не работает», телефоны ряда других компаний не отвечали. Между тем в списке присутствуют и «живые» участники рынка, в частности ЗАО «Тэпко-Аудитор», которое является аудитором одной из крупнейших нижегородских кредитных организаций НБД-банка. Представители банка узнали о приостановлении лицензии своего аудитора от «Времени новостей», сообщив, что в этом году аудиторская проверка банка была завершена в марте, «поэтому проблем не будет», а если «Тэпко-Аудитор» устранит нарушения в отведенный Минфином срок, то сотрудничество вполне может быть продолжено. Связаться с компанией не удалось.

Г-н Ремизов из ФБК отмечает, что «аудит по заказу» обычно выполняется по демпинговым ценам, поэтому сокращение действующих лицензий может привести к росту тарифов на услуги аудиторов. «В любом случае крупные компании поддерживают меры по укрупнению участников рынка, -- добавляет он, -- хотя в некоторых регионах, возможно, придется резать по живому: некоторые фирмы должны будут отказываться от собственного бизнеса или входить в партнерства».
Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  04.05.2005
Роман Мухаметжанов
Приостановлено более 600 аудиторских лицензий
Прежде чем отменить лицензирование российских аудиторов, Минфин начал масштабную зачистку рынка. Вчера он объявил о приостановлении лицензий сразу 627 аудиторских компаний, не выполняющих требование о наличии в штате не менее пяти аттестованных аудиторов... >>
  • //  04.05.2005
«Газпром» обратился в Федеральную службу по тарифам с просьбой в этом году повысить на 30% тариф на транспортировку газа для независимых производителей... >>
  • //  04.05.2005
RWE поборется с E.ON за Южно-Русское месторождение
Конкуренция немецких энергетических компаний за доступ к добыче газа в России вышла на новый уровень. О намерении получить от «Газпрома» долю в проекте разработки Южно-Русского месторождения заявил крупнейший электроэнергетический концерн Германии -- RWE... >>
  • //  04.05.2005
Ангарская нефтехимическая компания проиграла иск на 10 миллиардов рублей
У ЮКОСа прибавилось кредиторов. Его «дочка» Ангарская нефтехимическая компания (АНХК) вчера проиграла суд и теперь должна заплатить более 300 млн долл. по векселю, выписанному еще в 1996 году... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика