N°76
04 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.05.2005
У ЮКОСа появились новые кредиторы
Ангарская нефтехимическая компания проиграла иск на 10 миллиардов рублей

версия для печати
У ЮКОСа прибавилось кредиторов. Его «дочка» Ангарская нефтехимическая компания (АНХК) вчера проиграла суд и теперь должна заплатить более 300 млн долл. по векселю, выписанному еще в 1996 году. Опальный холдинг не собирался отвечать по этим обязательствам, утверждая, что вексель поддельный и по этому поводу возбуждено уголовное дело, однако арбитражный суд Москвы признал правоту истца -- лихтенштейнской New Century Securities Management Anstalt.

После 1994 года Ангарской компанией управляла «Сиданко» (в настоящее время входит в ТНК-ВР), которую до 2000 года контролировал «Интеррос». В 1999 году собственником контрольного пакета акций АНХК стала группа компаний РИНКО, которая в 2001 году продала их ЮКОСу. Сейчас опальному холдингу принадлежат все 100% акций предприятия.

В феврале стало известно, что New Century Securities Management Anstalt требует с АНХК погасить вексель на 9,94 млрд руб. Директором лихтенштейнской фирмы является Ренате Вольванд, член комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по юридическим вопросам и правам человека. Кто владеет компанией, неизвестно.

Как заявил «Времени новостей» партнер адвокатского бюро «Фортисюрис», представляющей интересы New Century, Петр Фалилеев, вексель был выписан 8 августа 1996 года на сумму 58 млн долл. с доходностью 50% годовых. Бумага оформлена для погашения остатка по кредиту, выданному АНХК Рострабанком на сумму 100 млн долл. По словам г-на Фалилеева, его клиент приобрел документ у банка в том же 1996 году. При этом, согласно указанным в векселе условиям, его погашения можно было требовать не ранее 15 июня прошлого года. Поэтому 15 сентября лихтенштейнская фирма обратилась в АНХК за деньгами, однако не получила их ни в компании, ни в Рострабанке. В декабре New Century обратилась в суд с иском к банку и АНХК.

Однако вчера суд отклонил просьбу АНХК провести экспертизу векселя. По словам г-на Фалилеева, иск был удовлетворен после того, как суд заслушал показания «двух руководителей АНХК», которые управляли компанией в 1996 году и подтвердили, что подписывали бумагу. Их имена г-н Фалилеев назвать отказался. Иск к Рострабанку был отклонен.

В ЮКОСе намерены обжаловать решение суда. «Хочу также напомнить, что правоохранительные органы Иркутской области в настоящее время проводят следственные действия по подозрению в мошенничестве с этим векселем», -- заявил представитель компании Интерфаксу.

СПРАВКА

Со вчерашнего дня ЮКОС изменил систему управления компанией. Еще в феврале совет директоров холдинга принял решение, что три подразделения холдинга -- «ЮКОС-Москва» (управляющая компания), «ЮКОС-ЭП» (разведка и добыча») и «ЮКОС-РМ» (переработка и сбыт) -- в мае прекратят свою работу. Теперь управлять холдингом будет непосредственно ОАО «НК ЮКОС», президентом которого станет председатель правления компании Стивен Тиди (раньше должности президента в ЮКОСе не было). Часть сотрудников подразделений ЮКОСа перейдет работать в Торговый дом «ЮКОС», но большая часть коллектива будет уволена.

Тем временем Group Menatep, основной акционер ЮКОСа, направила в арбитражный суд Лондона исковое заявление, в котором просит суд обязать «Юганскнефтегаз» (принадлежащий сейчас «Роснефти» и требующий с ЮКОСа 14,5 млрд долл.) погасить задолженность по синдицированную кредиту в сумме 655 млн долл. Этот кредит был предоставлен ЮКОСу под гарантии поставок нефти «Юганскнефтегаза».
Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  04.05.2005
Роман Мухаметжанов
Приостановлено более 600 аудиторских лицензий
Прежде чем отменить лицензирование российских аудиторов, Минфин начал масштабную зачистку рынка. Вчера он объявил о приостановлении лицензий сразу 627 аудиторских компаний, не выполняющих требование о наличии в штате не менее пяти аттестованных аудиторов... >>
  • //  04.05.2005
«Газпром» обратился в Федеральную службу по тарифам с просьбой в этом году повысить на 30% тариф на транспортировку газа для независимых производителей... >>
  • //  04.05.2005
RWE поборется с E.ON за Южно-Русское месторождение
Конкуренция немецких энергетических компаний за доступ к добыче газа в России вышла на новый уровень. О намерении получить от «Газпрома» долю в проекте разработки Южно-Русского месторождения заявил крупнейший электроэнергетический концерн Германии -- RWE... >>
  • //  04.05.2005
Ангарская нефтехимическая компания проиграла иск на 10 миллиардов рублей
У ЮКОСа прибавилось кредиторов. Его «дочка» Ангарская нефтехимическая компания (АНХК) вчера проиграла суд и теперь должна заплатить более 300 млн долл. по векселю, выписанному еще в 1996 году... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика