N°73
27 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2005
Из рук в руки
Смотрите с 28 апреля на экранах Москвы

версия для печати
«Три икса 2: Новый уровень» (США, 2005, Ли Тамахори). Преступник по фамилии Стоун (Айс Кьюб -- «Анаконда», «Призраки Марса», «Крутящий момент») оказывается очередным подневольным участником программы «Три икса». Теперь он не пария общества, а секретный агент, которому поручено во что бы то ни стало предотвратить государственный переворот в Соединенных Штатах. Казалось, что татуированные три икса -- неотъемлемая часть мускулистого загривка Вина Дизеля, исполнившего главную роль в первой серии. Но после того, как Дизель предпочел не возвращаться к прославившему его герою, ему на замену был подобран известный рэпер-киноартист. Так что теперь «Три икса» стали таким же переходящим брендом, как Джеймс Бонд. И неудивительно, что сиквел поручили ставить Ли Тамахори, вполне умело обошедшемуся с агентом 007 в фильме «Умри, но не сейчас». О том, что из всего этого вышло, можно будет судить только на следующей неделе -- в российский прокат фильм выходит одновременно со всем остальным миром, и кассовые результаты первого уикенда никому пока что не ведомы. Также в ролях Уильям Дефо, Сэмюэль Л. Джексон, Экзибит, Джон Коннолли, Мэтт Деральд и Питер Страусс.

«Дровосек» (США, 2004, Николь Кассель). Драматическая история, имевшая успех на фестивале «Санденс» и получившая множество призов и упоминаний на всевозможных смотрах независимого кино, рассказывает о проблемах, с которыми сталкивается бывший заключенный (Кевин Бейкон -- «Дикая река», «Убийство первой степени», «Мистическая река»), вернувшийся в родной город после отсидки. Самые большие трудности начинаются, когда горожанам становится известно, что он сидел по обвинению в педофилии. Сомнительная с точки зрения морали, но очень сильно сыгранная картина. Также в ролях Кайра Седжвик, Ива, Мос Деф, Бенджамин Братт.

«Месть мертвецов» (США, 2005, Шелдон Уилсон). На проселочной дороге рядом с провинциальным полицейским участком появляется маленький мальчик, с головы до ног залитый кровью. Местному шерифу приходится расследовать это дело -- и неизбежно вернуться к событиям годовой давности, когда в этих местах была жестоко убита девочка. Полнометражный дебют Шелдона Уилсона вряд ли войдет в анналы на правах безусловно классического, но свою порцию леденящего кровь удовольствия обеспечивает на все сто процентов. В ролях Тимоти Мерфи, Стэн Кирш, Патриция Маккормак, Линдси Стоддарт и Шери Фостер.

«Пакостник» (Россия, 2004, Таня Деткина). Странный малобюджетный черно-белый экзерсис, не то черная комедия, не то абсурдистская притча про молодого дачного сторожа, который влюбился в хозяйку дачи и после увольнения начинает жестоко мстить не понявшим его чувства владельцам дома. Более всего этот вполне маргинальный фильм известен тем, что участвовал в «Форуме молодого кино» на Берлинском кинофестивале. В ролях -- сплошь непрофессионалы: Максим Роганов, Светлана Малышева, Антон Привалов, Александр Ильенко и Владимир Бубликов.

«Леший: Природа страха» (США--Австралия, 2005, Бретт Леонард). Впервые за десять лет Бретт Леонард («Газонокосильщик», «Виртуозность») снял художественный фильм -- на сей раз по мотивам комиксов издательства Marvel. Шериф, расследующий исчезновение людей на предназначенных под нефтяные прииски болотах, сталкивается с чудовищем из древних индейских легенд. В Америке фильм решили не выпускать в кинопрокат, ограничившись видеорелизом, но в данном случае заокеанским киноманам можно даже посочувствовать -- несмотря на то что собственно Леший особого впечатления не производит, с атмосферой и саспенсом в фильме все в порядке. В ролях Мэттью Ле Невес, Рэйчел Тэйлор, Джек Томпсон, Патрик Томпсон и Уильям Заппа.

«Мой братик -- собачка» (Германия, 2004, Питер Тимм). Семейная комедия (или, как называют фильм сами создатели, «тотально безумное приключение для всей семьи») от создателя фильма «Руди, скаковая свинья». Фильм имел определенный успех на специализированных фестивалях детского кино, да и те восемь пользователей интернетовской кинобазы IMDB, которые за него проголосовали, оценили его довольно высоко. В ролях Мария Эрих, Ирм Херманн, Кристин Нойбауэр, Мартин Линдоу и Питер Шнайдер.

«Повернуть время вспять» (Франция, 2004, Андре Тешине). Мелодрама о немолодом французе (Жерар Депардье), который отправляется в Марокко, чтобы через тридцать лет найти свою первую любовь (Катрин Денев) и попробовать ее вернуть. Фильм участвовал в берлинском конкурсе, но остался без призов и выдвигался на соискание «Сезара» (его мог получить Малик Зиди в категории «самый многообещающий актер») с тем же, впрочем, успехом: ни танжерские пейзажи, ни пронзительные отношения звезд особого впечатления не произвели. Также в ролях Жильбер Мелки, Любна Азабаль, Таня Лаперт.

«Вернуть отправителю» (Канада--Дания--США--Великобритания, 2004, Билли Аугуст). Фрэнк (Айдан Куинн -- «Авалон», «Практическая магия», «Девять жизней») переписывается с Шарлоттой (Конни Нильсен -- «Солдат», «Гладиатор», «База Клейтон»), которая ожидает в тюрьме смертного приговора по обвинению в похищении и убийстве ребенка. Когда Фрэнк понимает, что переписка родила в нем искренние чувства, он начинает собственное расследование произошедшего, пытаясь доказать невиновность Шарлотты, в то время как до казни осталось совсем немного времени. Еще не так давно фильмы режиссера Аугуста претендовали (и, мягко говоря, небезуспешно) на основные кинонаграды мира -- от «Оскара» до каннской «Пальмовой ветви». Теперь же его новый фильм удостоился лишь внеконкурсного показа в Торонто и одного-единственного кинозала в московском прокате («Америка-Синема»). Также в ролях Келли Престон, Марк Холтон, Тимоти Дейли и Брайан Шуп.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2005
Наталья Логинова
РНО раскрыл планы на будущий сезон -- значительную роль в них играет Филармония
Российский национальный оркестр объявил о том, что на следующий сезон у него запланирован собственный филармонический абонемент. Это не было бы ничем особенным, если бы речь шла о любом из многочисленных государственных оркестров... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  27.04.2005
Издательство «Время» выпустило новую книгу художника и писателя Семена Файбисовича «Рим. Разговор»
Сначала не о книге, а об авторе с его двоящимся профессиональным статусом... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  27.04.2005
Сегодня в Венеции поговорят по душам в рамках российско-итальянского Форума-диалога
В нынешнем году Венеция выбрана главной площадкой долгосрочного российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ. Проект, инициированный президентом России Владимиром Путиным и премьером Италии Сильвио Берлускони, стартовал 1 октября 2004 года... >>
  • //  27.04.2005
Смотрите с 28 апреля на экранах Москвы
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика