N°60
08 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.04.2005
ИТАР-ТАСС
Спешите за билетами
ЦСКА сыграет в домашнем «Финале четырех» Евролиги

версия для печати
Баскетболисты ЦСКА третий сезон подряд завоевали право сыграть в «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ. И во втором матче четвертьфинальной серии они победили турецкий «Улкер» -- 82:64. «Красно-синие» улетели из Стамбула в Москву с чувством исполненного долга и могут спокойно готовиться к решающим матчам за право называться лучшей командой континента. Этот титул будет разыгран в столице 6--8 мая.

Армейцы отправились в Стамбул в неполном составе. В рядах «красно-синих» отсутствовал грек Теодорас Папалукас. В одном из эпизодов первой игры кто-то из баскетболистов «Улкера» в пылу борьбы ударил его локтем по лицу и сломал нос, причем сразу в двух местах. В среду эллин отправился на консультацию к медикам, и они вправили ему кость, чтобы не было искривления. Специальную повязку решили не накладывать -- эскулапы посчитали, что если Теодорас полторы недели не будет ни с кем вступать в игровой физический контакт, то все образуется само собой. Таким образом, в заявке на матч значились фамилии всего 11 баскетболистов московского клуба вместо разрешенной регламентом дюжины.

ЦСКА выступает в континентальных турнирах с 1960 года, представитель Стамбула «Фенербахче» участвовал еще в дебютном розыгрыше Кубка европейских чемпионов сезона 1957/58. Однако армейцам на официальном уровне впервые пришлось сыграть в самом крупном городе Турции только 12 лет назад. Тогда визит в Стамбул завершился неудачно -- новоиспеченный чемпион России уступил в матче четвертьфинальной группы Кубка обладателей Кубков «Эфес Пилсену» -- 82:85. Армейцы попали в этот турнир, уступив во втором раунде Кубка чемпионов хорватскому «Задару». А с «Улкером» на его площадке ЦСКА впервые сыграл в сезоне 1995/96 и победил -- 81:71.

Вчерашний матч начался в 19.40 по местному времени на арене «Абди Ипекчи», знакомой многим баскетболистам из нынешнего состава армейцев. Капитан ЦСКА Сергей Панов выступал на этом паркете в матчах чемпионата Турции еще в сезоне 1993/94, будучи легионером «Елдыримспора». Сергей, как обычно, стартовое вбрасывание наблюдал со скамейки запасных, а первая пятерка гостей выглядела точно так же, как и в московском матче. Джон Роберт Холден и Маркус Браун действовали на задней линии, третий американец Антонио Грейнджер в роли форварда, грек Димас Дикудис и австралиец с датским паспортом Дэвид Андерсен расположились в непосредственной близости к зоне трех секунд.

Уже на второй минуте Саулюс Штомбергас положил в кольцо армейского интернационала трехочковый мяч. Следующие два точных броска у хозяев тоже исполнили литовцы -- гигант Эурелиус Жукаускас (рост 216 см) и Виргиниюс Прашкявичюс. Впрочем, отставание в пять очков ЦСКА усилиями Андерсена и Дикудиса ликвидировал довольно быстро. Наставник «Улкера» Эргин Атаман вынужден был взять первый тайм-аут при счете 10:12 не в пользу его команды. После короткого отдыха Штомбергас смазал из-за шестиметровой линии, Холден же заработал штрафные и оба мяча положил в цель. Литовец в ответной атаке сделал еще одну попытку дальнего броска, и на этот раз успешно. ЦСКА не спешил с артиллерийскими обстрелами, предоставляя завершение атаки высокорослым игрокам. Великолепен Андерсен -- в первой четверти он не совершил ни одного промаха. Дэвид набрал 10 очков и еще четырежды подобрал мяч на щите. В концовке периода отличился Холден, и ЦСКА повел 20:15.

В перерыве Атаман усадил в запас Жукаускаса -- тот явно не справлялся с Андерсеном. Период начался с трехочкового попадания Брауна. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович бросил в бой россиян -- Сергея Моню и Алексея Саврасенко. Соперники за считаные минуты трижды подряд сфолили на Брауне. Раздав несколько результативных передач и отправив в кольцо еще один трехочковый мяч, Маркус сменился на Захара Пашутина. Благодаря длинной скамейке запасных ЦСКА поддерживал высокий темп игры. Даже когда из стартовой пятерки на площадке остался один Холден, гости все равно продолжали наращивать преимущество. Мартин Мююрсепп вколотил мяч в кольцо сверху, Сергей Моня поразил цель из-под щита, Холден был точен с дальней дистанции. Этот стремительный спурт принес ЦСКА семь безответных очков подряд -- 43:31. Перед большим перерывом на «слэм-данк» Мони Керим Тунчери ответил точным выстрелом из-за дуги. Первая половина матча завершилась для «Улкера» полным разочарованием, ведь на табло горели цифры 34:47.

На 25-й минуте исход матча стал окончательно ясен. Браун в третий раз попал в кольцо с дальней дистанции и вскоре недрогнувшей рукой исполнил два штрафных. Отрыв ЦСКА составил уже 17 очков, что означало капитуляцию «Улкера».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  08.04.2005
AP
Армейцы разгромили команду самого опытного тренера Франции
В первом матче четвертьфинала Кубка УЕФА столичные армейцы одержали убедительную победу над французским «Осером» -- 4:0 и сделали более чем весомую заявку на выход в следующую стадию престижного турнира. Ответный матч 14 апреля во Франции... >>
  • //  08.04.2005
Моуринью не накажут за телефонные переговоры с помощниками
Если в первых двух четвертьфиналах Лиги чемпионов все еще далеко не ясно, то в дуэлях «Челси» -- «Бавария» и «Милан» -- «Интер», похоже, победители уже определены. Отыграть фору в два мяча у команд Моуринью и Анчелотти очень нелегко. Хотя всегда остается надежда на чудо... >>
  • //  08.04.2005
ИТАР-ТАСС
ЦСКА сыграет в домашнем «Финале четырех» Евролиги
Баскетболисты ЦСКА третий сезон подряд завоевали право сыграть в «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ. И во втором матче четвертьфинальной серии они победили турецкий «Улкер» -- 82:64... >>
  • //  08.04.2005
В первенстве России по баскетболу среди мужских команд на последнюю, восьмую путевку в плей-офф осталось только два претендента -- питерский «Спартак» и двукратный чемпион страны «Урал-Грейт» (Пермь)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика