N°57
05 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2005
Денис Синяков
Валентин Писеев: Чайковская сама себя упрекнула
версия для печати
Поводом для беседы с президентом Федерации фигурного катания России Валентином Писеевым стала публикация открытого письма Елены Чайковской в одной из российских газет. В нем известный тренер обрушилась с критикой на работу федерации, упрекая во всех промахах и ошибках ее президента. Собственно говоря, Писеева критиковали всегда, на протяжении всего срока, что он возглавляет федерацию. Но в силу российского менталитета делали это, как правило, по-тихому, чаще в кулуарах. Теперь, пожалуй, впервые за последнее время обвинения в адрес спортивного чиновника вылились на страницы СМИ. С Валентином ПИСЕЕВЫМ встретилась корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

-- В связи с последними событиями в российском спорте, наверное, стало модно критиковать спортивных чиновников?

-- В какой-то мере на это влияет ситуация в отношениях между общественными спортивными организациями и Федеральным агентством по спорту, которую нельзя назвать здоровой. То, что происходит сейчас, больше напоминает рекламные акции. Идет некая имитация деятельности, и это будет продолжаться до тех пор, пока наверху не стихнет борьба. Не может президент федерации подменять собой государственные структуры и, к примеру, строить стадионы или изготавливать для сборных мячи и коньки. Несколько лет назад была озвучена государственная программа по строительству тысячи физкультурно-оздоровительных комплексов -- ФОКов. И где они? Не буду даже приводить цифры о количестве катков в Америке, но тем не менее наши фигуристы побеждают на чемпионатах мира и Европы.

-- Вы разделяете опасения Чайковской, что после Олимпиады в Турине российское фигурное катание исчерпает резервы?

-- Подобные разговоры велись всегда. Однако кто, как не тренеры, должен заниматься подготовкой резерва для сборной? Сейчас редко кто из ведущих специалистов берет учеников с нуля и доводит их до вершин. Это, наверное, правильно, временные рамки мэтров ограничены. Но ведь практически у всех наших лучших тренеров есть помощники, работают целые бригады. Так почему же они не готовят смену по индивидуальной системе? Выходит, упреки адресуем сами себе. Хочется спросить у той же Елены Анатольевны: а где же ее ученицы -- Обласова, Солдатова, Волчкова, Нелидина? Например, последняя в свое время одна из немногих исполняла прыжок в три с половиной оборота, и все трубили, что это будущее нашего женского фигурного катания. И если Чайковская так верит в своего «молодого» ученика Андрея Лезина, который, кстати, на год старше Плющенко и на пять лет Добрина, то зачем перед чемпионатом мира оставлять подопечного и отправляться со своей азербайджанской ученицей на юниорское первенство в Канаду?

Странно, что никто не понимает очевидного. Проблема отечественного фигурного катания в том, что за счет наших же специалистов, уехавших за рубеж, общий уровень в мире поднялся. Надеюсь, что процесс оттока прекратится. Во время недавнего чемпионата мира эта тема в разговорах со мной поднималась не раз. Все упирается только в одно: отсутствие условий для работы.

-- Предположим, что не мы, а к нам будут приезжать иностранцы. Не вступят ли российские интересы в противоречие с зарубежными? Как это случилось с болгарскими танцорами Денковой -- Ставийским, которых тренирует россиянин Алексей Горшков.

-- В данном случае речь должна идти не о постоянной работе, а о консультациях, летних сборах. Все разговоры о том, что я якобы поставил условие Горшкову -- или болгары, или россияне Домнина -- Шабалин переходят к другому специалисту, надуманны. Да и глупо было бы такое заявлять. Просто должно быть найдено разумное сочетание. Неправильно тренировать иностранцев на нашем льду за счет российской стороны.

-- Чтобы пресечь разговоры о «непрозрачности» бюджета федерации, возможно, стоило бы по примеру Колоскова провести независимую аудиторскую проверку финансового состояния?

-- Подобные разговоры инициируют те, кто не хочет вникать в детали. Елена Анатольевна ратует за отчисление денег в некий фонд, создаваемый Шамилем Тарпищевым. Но уже были прецеденты -- Национальный фонд спорта, и его история известна всем. 22--23 апреля состоится президиум Федерации фигурного катания, где мы представим все документы, сколько зарабатывалось и на что. Фигурное катание не футбол, и говорить о каких-то безумных цифрах смешно. В мировой практике федерации имеют право на 10% с заработков фигуристов. Но у нас это правило распространяется только на коммерческие турниры, так называемые Гран-при. Российская федерация не получает никаких процентов по итогам чемпионатов мира и Европы. Если же речь идет о каких-то показательных выступлениях, то мы напрямую договариваемся с их устроителями, уточняя при этом, что суммы не должны быть в ущерб индивидуальным призовым. В 2004 году процентные отчисления на счет федерации составили 1,1 млн руб. А тренерам выплачено премий в размере 1,3 млн руб. Ежегодно детским школам перечисляется около 30 тыс. долл. Вместе с тем парадоксально, что у Федерации фигурного катания России до сих пор нет спонсора. И дело не только в том, что у каждого фигуриста свои спонсорские контракты. Такова наша законодательная система. Никто не хочет платить налоги с благотворительности.

-- В завершение не могу не спросить о Плющенко, что с ним?

-- На прошлой неделе во вторник по совету футболиста Кержакова Плющенко и его наставник Мишин вылетели в Мюнхен, где немецкие врачи поставили диагноз -- паховые грыжи. Плющенко был прооперирован: в четверг удалили грыжу с правой стороны, в пятницу -- с левой. По словам Мишина, в начале мая Плющенко уже сможет приступить к тренировкам на льду.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  05.04.2005
Кирилл Каллиников
Георгий Ярцев наконец покинул сборную России
Вчера в два часа дня Георгий Ярцев подал заявление об уходе с поста главного тренера сборной России по футболу. Отставка была незамедлительно принята новым президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко. Возможно, сегодня, после встречи г-на Мутко с главами департаментов РФС, состоятся и другие кадровые перестановки... >>
  • //  05.04.2005
Кирилл Каллиников
Владимир Крикунов возглавил сборную России по хоккею
Вчера исполнительный комитет Федерации хоккея России утвердил в должности главного тренера сборной страны наставника столичного «Динамо» Владимира Крикунова... >>
  • //  05.04.2005
Денис Синяков
Поводом для беседы с президентом Федерации фигурного катания России Валентином Писеевым стала публикация открытого письма Елены Чайковской в одной из российских газет. В нем известный тренер обрушилась с критикой на работу федерации, упрекая во всех промахах и ошибках ее президента... >>
  • //  05.04.2005
AP
Встреча «Реала» с «Барселоной» уже ничего не изменит
Вторая часть главного матча сезона, каковым в Испании давно принято считать поединок двух грандов, «Реала» и «Барселоны», состоится в ближайшее воскресенье. В каком бы состоянии ни находились команды, это противостояние неизменно приковывает к себе внимание всего футбольного мира... >>
  • //  05.04.2005
Кирилл Каллиников
Сегодня в 21.10 на паркете УСЗ ЦСКА начнется первый матч четвертьфинальной серии Евролиги УЛЕБ между баскетболистами столичного армейского клуба и турецкой командой «Улкер»... >>
  • //  05.04.2005
Полуфинальные серии первенства России по волейболу среди мужских команд развиваются по вполне предсказуемому сценарию. Фавориты одержали над своими соперниками по две домашние победы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика