N°53
30 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.03.2005
Андрей Архипов
Черная слава
Африканца задержали за нарушение паспортно-визового режима после появления его фото в газетах

версия для печати
Стражи порядка Воронежской области задержали на днях самого известного в регионе бомжа и нелегального мигранта в одном лице. Гражданин Руанды Жозеф Хабиман, которого доставили в отделение милиции за нарушение паспортно-визового режима, был единственным чернокожим обитателем воронежской глубинки, и, естественно, не мог остаться незамеченным местными СМИ. Собственно из опубликованных в воронежских газетах материалов о судьбе Хабимана милиционеры и узнали о вопиющем нарушении миграционного законодательства - оказывается в селе Гремячий Колодезь Семилукского района уже несколько лет спокойно живет и работает человек без документов. Однако служебное рвение поставило стражей порядка в довольно щекотливую ситуацию. Поместив в спецприемник знаменитость областного масштраба, они обрели лишнюю головную боль, поскольку не знают, что с Хабиманом дальше делать. С одной стороны, у Жозефа отсутствуют и документы, и виза - следовательно, в России он проживает незаконно. С другой стороны, денег на депортацию его в Руанду в области нет, а долго держать в спецприемнике его тоже нельзя. По мнению многих воронежских стражей порядка, руандийца лучше поскорее отправить обратно в Гремячий Колодезь, где африканец и за пастуха, и за помощника по хозяйству для местных фермеров и одиноких старух.

Хотя десять лет назад руандиец хотел стать ученым. Жозеф Хабиман приехал в Россию в середине 90-х. После окончания подготовительных курсов в университете Дружбы народов имени Патриса Лумумбы, он поступил на физико-математический факультет Воронежского государственного педагогического университета, где более-менее успешно доучился до четвертого курса. Все эти годы правительство Руанды исправно платило за его обучение около тысячи американских долларов в год. Проблемы у африканского студента начались тогда, когда в Руанде обострился межэтнический конфликт между двумя основными национальностями - тутси и хуту. Вспыхнула гражданская война и Руанда отказалась финансировать обучение своих студентов за границей. Возвращаться в раздираемую этническими конфликтами отчизну у Жозефа, особого желанияне было и он решил продолжить свое обучение в Воронеже. Однако администрация вуза потребовала с Хабимана оплаты за обучение по-прежнему тарифу - тысяча долларов в год.

Таких денег у него не было, и он решил взять академический отпуск, чтобы сколотить капитал на образование. Из-за отсутствия профессии как таковой, Жозеф работал грузчиком на рынке, дворником, разнорабочим на стройке, - одним словом, попробовал множество специальностей. Так как студентам, ушедшим в академотпуск, общежитие не предоставляется, Жозефу пришлось снимать квартиру. Где у него и украли деньги, вещи, а главное - документы. После чего африканский студент превратился в обычного российского бомжа - разве что с темным цветом кожи.

Проблемы с правоохранительными органами могли начаться у африканца гораздо раньше, если бы он не перебрался в Гремячий Колодезь. В селе много пожилых людей, нуждающихся в помощи, и бывший студент направился туда в надежде, что он и работу найдет и от лишних проблем, связанных с отсутствием документов, избавится. За три года, проведенных в селе, бывший студент превратился из Жозефа в Максимку, и стал полноценным крестьянином. За жилье и харчи руандиец рубит дрова и работает на огородах.

Надежды вернуться домой Жозеф не теряет, но заработать на билет до Руанды у него пока не получается. По его словам, « в деревне, денег почти никто не признаёт, - только магарычи. А мне надо деньги зарабатывать». Деньги появляются у него только летом - местный фермер платит темнокожему помощнику около трех тысяч рублей в месяц. Однако сколоченного «капитала» не хватает не только на билет на родину, но даже на поездку в Германию, где теперь находится ближайшее посольство Руанды (московское было ликвидировано несколько лет назад).

Да и выехать из России без документов невозможно. После того как воронежские газеты стали активно писать о злоключениях Максимки-Жозе представители паспортно-визивого управления пообещали было африканцу помочь с документами. Представитель ГУВД области Инна Куцова даже советовала ему обратиться в паспортно-визовую службу Семилукского района, куда она обещала позвонить. Однако чуда не произошло - общаться с милиционерами Жозефу пришлось отнюдь не по своей воле.
Зоя ЕМЕЛЬЯНОВА, Воронеж


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  30.03.2005
Андрей Архипов
Африканца задержали за нарушение паспортно-визового режима после появления его фото в газетах
Стражи порядка Воронежской области задержали на днях самого известного в регионе бомжа и нелегального мигранта в одном лице... >>
  • //  30.03.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  30.03.2005
Прогноз на ближайшие дни
С северными потоками, что установились на больших высотах, на европейскую территорию России продолжает поступать воздух Арктики, поддерживая не по сезону холодную погоду со среднесуточными температурами на 3--8 градусов ниже климатической нормы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика