N°43
16 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.03.2005
Reuters
Лучшая по гонорарам
Елена Дементьева заработала на корте свой пятый миллион

версия для печати
Шесть наших теннисисток пробились в четвертый круг представительного турнира первой категории ВТА с призовым фондом 2,1 млн долл. в Индиан-Уэллсе. Отрадно, что среди тех, кто вошел в число 16 сильнейших игроков турнира, есть не только уже добивавшиеся серьезных успехов Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и Надежда Петрова, но и восходящие звезды российского тенниса Евгения Линецкая и Мария Кириленко. В отсутствие сестер Уильямс и травмированной Дженнифер Каприати у наших девушек есть отличные шансы на победу в Индиан-Уэллсе.

Турнир в Калифорнии по своим масштабам приближен к состязаниям из серии «Большого шлема» -- он также длится почти две недели, здесь одновременно играют и мужчины, оспаривающие титул первого в сезоне «Мастерса», поединки стартовых раундов проходят сразу на восьми кортах. Всего в календаре ВТА значятся десять турниров первой категории, и Индиан-Уэллс по сумме призовых денег занимает среди них второе место.

Теннисисткам, не попавшим здесь в число «сеяных», для того, чтобы дойти до решающего матча за титул, надо провести шесть поединков, ведь в основную сетку включены 96 участниц. Большинству девушек, в том числе и Марии Кириленко, пришлось начать эти соревнования со стадии 1/64 финала. Маша пока не отдала соперницам ни одной партии. Очередной жертвой 18-летней россиянки стала испанка Аннабель Медина-Гарригес -- 6:4, 6:4. Кириленко в текущем рейтинге ВТА занимает наивысшее за карьеру место -- 66-е. Уже в самое ближайшее время она может рассчитывать на попадание в топ-50 мировой классификации. Еще более бурными темпами прогрессирует Евгения Линецкая. Она начала сезон в статусе 95-й ракетки мира и за три неполных месяца успела подняться на 50 ступенек вверх. В Индиан-Уэллсе Евгения, которая только в ноябре достигла совершеннолетия, стала автором самой громкой сенсации. Россиянка остановила вторую ракетку мира Амели Моресмо, причем не позволила француженке реализовать матчбол -- 2:6, 6:2, 7:5.

Мария Шарапова одержала десятую победу подряд, расправившись в русском дерби с Динарой Сафиной -- 6:2, 6:3. После матча чемпионка «Уимблдона-2004» пожаловалась на сильный ветер, который помешал ей показать свой лучший теннис. Елена Дементьева в третьем раунде с большим трудом переиграла француженку Северин Бельтран -- 5:7, 6:3, 7:6 (7:5). Выход в четвертый круг принес Елене как минимум 19 350 долл. Призовых, и она стала 26-й теннисисткой в мире, заработавшей за карьеру более 5 млн долл. По данному показателю Елена -- лучшая из всех наших соотечественниц, в этом сезоне должна перевалить через пятимиллионный рубеж и Елена Лиховцева -- ей до круглой цифры не хватает 270 тыс. долларов.

Приятно удивляет на калифорнийских кортах 16-летняя украинка Виктория Кутузова. Организаторы турнира не прогадали, предоставив ей специальное приглашение «уайлд кард». Тинейджер последовательно обыграла Эммануэль Гальярди из Швейцарии, итальянку Флавию Пеннетту, входящую в топ-30 мирового рейтинга, а также опытную американку Эми Фрэзер, которая ровно в два раза старше Кутузовой. Вчера поздно вечером по московскому времени украинка держала сложнейший экзамен перед сильнейшей теннисисткой планеты, прошлогодней финалисткой турнира Линдсей Дэвенпорт.

После того как на старте проходящего параллельно мужского турнира серии «Мастерс» один за другим из борьбы выбыли Михаил Южный, Николай Давыденко, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов, единственным представителем России в одиночном разряде остался Марат Сафин. В своем стартовом поединке он победил финна Яркко Ниеминена. Минувшей ночью в 1/16 финала Марат играл с Тэйлором Дентом (США). Решил Сафин попробовать свои силы и в парном разряде, образовав тандем со шведом Томасом Юханссоном, но интернациональный дуэт в первом же круге нарвался на специалистов в этой теннисной дисциплине Павела Визнера и Сирила Сука -- 4:6, 2:6. Естественно, Марат и скандинав рассматривали этот поединок как дополнительную тренировку, а вот для чехов выступления в паре -- главный источник заработка.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  16.03.2005
ИТАР-ТАСС
Завершился регулярный чемпионат хоккейной суперлиги
Согласно регламенту суперлиги все вчерашние матчи заключительного тура регулярного сезона начались в одно время -- 17 часов по Москве. Перед последними поединками оставалась неясность с распределением по парам четвертьфинала плей-офф команд, занимавших третье--шестое места... >>
  • //  16.03.2005
Reuters
Елена Дементьева заработала на корте свой пятый миллион
Шесть наших теннисисток пробились в четвертый круг представительного турнира первой категории ВТА с призовым фондом 2,1 млн долл. в Индиан-Уэллсе... >>
  • //  16.03.2005
Две российские пары лидируют после короткой программы
Чемпионат мира в Москве постепенно набирает обороты. Вчера днем танцоры демонстрировали обязательный танец. После его исполнения лидируют обладатели золотых наград прошлогоднего первенства планеты наши Татьяна Навка и Роман Костомаров -- 45,97 балла... >>
  • //  16.03.2005
Состав сборной России по футболу, объявленный тренерским штабом команды, может сразу же измениться. В список футболистов, приглашенных на матчи отборочного цикла чемпионата мира-2006 со сборными Лихтенштейна (26 марта) и Эстонии (30 марта), попали несколько травмированных игроков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика