N°43
16 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.03.2005
Работа над ошибками
Смотрите с 17 марта на экранах Москвы

версия для печати
«Изгоняющий дьявола: Начало» (США, 2004, Ренни Харлин). Четвертая серия одного из самых знаменитых и страшных сериалов ужасов в истории мирового кино, рассказывающая о том, с чего в свое время все началось. Действие происходит в конце сороковых годов в Африке, где отец Меррин (Стеллан Скаарсгард -- «Таймкод», «Догвиль», «Король Артур») впервые встретился с демоном Пазузу, четверть века спустя вселившимся в маленькую девочку на другом конце света. Не всегда внятно, но довольно страшно. Также в ролях Изабелла Скорупко, Джеймс Д'Арси, Реми Суини и Дэвид Брэдли.

«Винни и Слонотоп» (США, 2005, Фрэнк Ниссен). Очередная порция приключений Винни-Пуха и его друзей из диснеевского сериала для самых маленьких. Образы самого Винни, Пятачка, Тигры, Крошки Ру и прочих обитателей волшебного леса остался без изменений. Непонятно только одно -- зачем надо было переименовывать канонического Слонопотама в куцего Слонотопа. В остальном -- идеальное развлечение для подготовишек.

«Венецианский купец» (США--Великобритания--Италия--Люксембург, 2004, Майкл Редфорд). Экранизация классической шекспировской пьесы, поставленная оскаровским лауреатом Редфордом («Почтальон»). В роли Шейлока -- великий и ужасный Аль Пачино, в роли Антонио -- Джереми Айронс, в роли Венеции -- Венеция. Фильм того сорта, на который валом валят студенты гуманитарных вузов, когда им лень знакомиться с оригинальными произведениями перед экзаменом. Также в ролях Джозеф Файнс, Линн Коллинз, Грегор Фишер и Крис Маршалл.

«Роботы» (США, 2005, Карлос Салдана и Крис Уэдж). Создатели знаменитого «Ледникового периода» представляют свое новое трехмерное творение -- на сей раз из жизни обитателей мира, населенного исключительно роботами. Мир этот, правда, очень похож на человеческое общество, так что и здесь найдется место романтическим отношениям, карьерным интригам и героическому самопожертвованию. На планете Шелезяка, воспетой Киром Булычевым в «Тайне третьей планеты», эта картина наверняка бы стала чемпионом проката, этаким полупроводниковым «Титаником». Но и зрителям из плоти и крови скучать не придется.

«Бой с тенью» (Россия, 2005, Алексей Сидоров). Полнометражный дебют режиссера сверхкультовой «Бригады», боевик с элементами мело- и просто драмы, созданный в соответствии с классическими западными образцами. Ослепший в результате полученной на ринге травмы и подставленный всеми молодой боксер (кинодебют Дениса Никифорова, актера театра Фоменко) принимает самый важный в своей жизни вызов, который бросает ему целый мир. Также в ролях Андрей Панин, Елена Панова, Александр Кузнецов, приглашенная западная знаменитость Джон Эймос («Крепкий орешек 2», «Тюряга», «Личный номер») и Сергей Безруков в крохотном камео Сани Белого.

«Сын Маски» (США, 2005, Лоуренс Гутерман). Опоздавшее на десять лет продолжение фильма, сделавшего некогда звездами Джима Керри и Кэмерон Диаз, но только уже без Кэрри и без Диаз. Впрочем, даже участие всех звезд Голливуда, включая Шварценеггера и Джонни Деппа, вряд ли смогло бы спасти эту нелепицу о мультипликаторе (Джеми Кеннеди -- «Крик», «Ночи в стиле буги», «Гароль ит Кумар уходят в отрыв»), чей маленький сын начал сверхъестественно озорничать и баловаться с маской бога Локи. Полный и безоговорочный провал. Также в ролях Алан Камминг, Жаннет Кронинг и Боб Хоскинс.

«Губка Боб Квадратные Штаны» (США, 2004, Шерм Коэн и Стивен Хилленберг). Подводная рисованная фантасмагория об отважной губке (!), которая носит квадратные штаны (!!) и мечтает продвинуться по службе в океанском фастфуде (!!!). А в конце концов возвращает законному владельцу похищенную корону Нептуна. Из всех каникулярных мультфильмов этого года этот, пожалуй, самый неоднозначный, а попросту говоря -- дикий. И наверняка привлечет внимание не только малышей, но публики постарше -- той ее части, которая в свое время на практике воплощала психоделические теории Станислава Грофа, Теренса Маккены и Тимоти Лири.

«Бешеные скачки» (США--ЮАР, 2004, Фредерик Дю Шо). Детский фильм, сочетающий в себе игру живых актеров и животных с анимацией, рассказывающей о приключениях детеныша зебры, выросшего среди скаковых лошадей и мечтающего о скачках. В общем, чистой воды «Бэйб», только вместо поросенка тут полосатая африканская коняга, а вместо собачьей выставки -- бега. Но, несмотря на явный плагиат, вполне симпатично и невредно для детей. В ролях Брюс Гринвуд, Хайден Пантьери, М. Эммет Уолш и Уэнди Малик.

«Возвращение в Гайю» (Германия--Испания--Великобритания, 2004, Ленард Фритц Кравинкель и Хольгер Таппе). Приключения пятерки весьма странных персонажей неизвестного происхождения (трое из них относятся к племени снурков -- что бы это ни значило), спасающих волшебную страну Гайю от погибели. Первая немецкая анимация, полностью созданная на компьютере, и последний фильм, где можно услышать музыку знаменитого голливудского композитора Майкла Кеймена («Крепкий орешек», «Смертельное оружие», «Робин Гуд -- принц воров»), он скончался, не успев закончить партитуру, и с экрана в итоге звучат отрывки незавершенных мелодий.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  16.03.2005
Владимир Путин провел совещание по вопросам реконструкции Большого и Мариинки
Вчера президент впервые открыто вмешался в ход дел, связанных с реконструкцией двух российских театров -- Большого и Мариинки. Оба проекта готовятся уже несколько лет, неоднократно оспаривались, корректировались и переносились... >>
  • //  16.03.2005
Три причины для того, чтобы посетить новую выставку в ГМИИ имени Пушкина
Выставка «Мутон Ротшильд -- Искусство и Этикетка» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина изначально вызывала опасения... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  16.03.2005
Пасхальный фестиваль в этом году будет выдержан в героических тонах
Традиционный, уже четвертый по счету Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева, проходящий под патронатом правительства Москвы, а теперь еще и при поддержке Федерального агентства по культуре, конечно, будет посвящен 60-летию Победы, но «его звучание будет шире», пообещал на пресс-конференции Юрий Лужков... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  16.03.2005
Смотрите с 17 марта на экранах Москвы
Кинопремьеры недели. >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика