N°42
15 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.03.2005
Тихий океан начинается в Находке
Администрация президента определила конечную точку восточного нефтепровода

версия для печати
Конечная точка нефтепровода из Восточной Сибири на побережье Тихого океана может измениться. Как передает Интерфакс, руководитель администрации президента Дмитрий Медведев направил премьер-министру Михаилу Фрадкову письмо с просьбой рассмотреть возможность строительства нефтепровода в порт Находки вместо бухты Перевозной, как планировалось ранее.

Постановление о прокладке трубы из Тайшета (Иркутская область) в бухту Перевозная (Приморский край) г-н Фрадков подписал в конце прошлого года. На первом этапе предусматривается сооружение участка Тайшет--Сковородино (2,4 тыс. км) и нефтеналивного терминала в районе бухты Перевозная, куда сырье будет доставляться по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода Сковородино -- бухта Перевозная. Максимальная мощность трубопровода -- 80 млн тонн сырья в год. Правда, пока готово лишь обоснование инвестиций проекта. Технико-экономическое обоснование «Транснефть» обещала подготовить в течение полутора лет, однако затем стало известно, что документы появятся уже этим летом.

Письмо г-на Медведева в правительство стало ответом на обращение к руководителю президентской администрации главы Российской академии наук (РАН) Юрия Осипова. По мнению академика, утвержденный маршрут имеет высокую степень экологического риска. «Бухта Перевозная расположена в районе с развитой сетью заповедников и заказников», -- говорится в его письме. Также там сообщается, что ЮНЕСКО присвоило находящемуся в непосредственной близости от бухты Дальневосточному государственному заповеднику РАН статус биосферного. Кроме того, по данным академика, нефтепровод будет проходить через охранную зону другого биосферного заповедника РАН -- «Кедровая Падь». В связи с экологическими рисками г-н Осипов считает «выбор бухты Перевозной как конечного пункта нефтепровода крайне нежелательным». По его мнению, «приемлемым вариантом» является размещение конечной точки трубопровода «в районе Находки, где уже сложилась соответствующая индустриальная инфраструктура и существуют нефтетерминалы».

По данным Интерфакса, г-н Фрадков уже поручил изучить этот вопрос «Ростехнадзору», Минприроды, Минпромэнерго и Минэкономразвития.

В «Транснефти» с академиком не согласны. «Когда изучались возможные варианты маршрутов, специалисты «Гидротрубопровода» рассматривали в качестве конечной точки не только бухту Перевозную, но и Находку, и порт Ванино и другие пункты, -- говорит вице-президент компании Сергей Григорьев. -- Однако в результате они пришли к выводу, что оптимальным вариантом по совокупности причин, в том числе по экологическим показателям, будет именно Перевозная». Впрочем, если специалисты изменят свое мнение, то компания не станет настаивать на строительстве трубы в Перевозную, говорит г-н Григорьев. При этом он отмечает, что обоснование инвестиций проекта прошло экологическую экспертизу.

Как известно, в последние два месяца появилось немало желающих изменить конечную точку трубопровода. Зампред комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы Иван Ждакаев направлял премьер-министру запрос по поводу правомерности принятия правительством решения о строительстве трубы, поскольку пока нет экологической экспертизы ТЭО проекта. Кроме того, премьеру написал письмо и губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, предложив перенести конечную точку трубы в находящиеся в его крае порты Де-Кастри или Ванино. Против бухты Перевозной возражал и глава Приморского отделения КПРФ, депутат Госдумы Владимир Гришуков, ранее работавший в порту Восточном, расположенном близ Находки. Однако решающим, надо полагать, станет все же мнение главы президентской администрации.
Денис РЕБРОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  15.03.2005
Михаил Циммеринг
Компания планирует возобновить экспорт нефти
ЮКОС, прекративший после продажи своей основной добывающей «дочки» - «Юганскнефтегаза» - экспортировать нефть по системе «Транснефти», намерен с апреля возобновить отгрузку сырья за границу. Об этом вчера «Интерфаксу» сообщил зампредправления опального холдинга Александр Темерко... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  15.03.2005
Кирилл Каллиников
Аэропорт пытается заблокировать подготовку к приватизации
«Росимущество» заказало оценку стоимости активов аэропорта Шереметьево и не исключает включения его в план приватизации на 2006 год. Об этом вчера сообщило само федеральное агентство, добавив, что администрация аэропорта, находящегося в 100-процентной государственной собственности, всячески тормозит работу оценщиков... >>
  • //  15.03.2005
Слиянию «Газпрома» и «Роснефти» велено завершиться до конца июня
В администрации президента вчера состоялось рассмотрение хода слияния «Роснефти» и «Газпрома»... >>
//  читайте тему:  "Газпром" и "Роснефть"
  • //  15.03.2005
Администрация президента определила конечную точку восточного нефтепровода
Конечная точка нефтепровода из Восточной Сибири на побережье Тихого океана может измениться... >>
  • //  15.03.2005
Руководителем корпорации стал Роберт Айгер
Корпорация Walt Disney, одна из самых видных в американской индустрии развлечений, определилась с кандидатурой нового руководителя. На очередном заседании совета директоров единогласно на пост главы компании был избран 54-летний Роберт Айгер... >>
  • //  15.03.2005
Теневой рынок расширяется, требуется найти виновных
Российские производители водки потребовали вмешательства правительства в ситуацию на внутреннем алкогольном рынке. По мнению водочников, ситуация приобрела угрожающий характер как для бюджета, так и для всей алкогольной отрасли... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика