N°42
15 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.03.2005
Вячеслав Кочетков
Игры интересны всем
Комиссия МОК сможет оценить единодушие москвичей

версия для печати
В российской столице начала работу оценочная комиссия Международного олимпийского комитета, цель которой изучение возможностей Москвы принять летние Олимпийские игры 2012 года. В течение четырех дней члены делегации МОК будут оценивать готовность города с профессиональной точки зрения. Корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА решила собрать свои оценки и провела заочный «круглый стол» с участием председателя комитета Государственной думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерия ДРАГАНОВА, народного артиста СССР Льва ДУРОВА и олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Дмитрия САУТИНА.

-- Если Москва выиграет предвыборную гонку и станет столицей Игр 2012 года, что это даст городу и стране?

Валерий Драганов: -- Во-первых, проведение Олимпийских игр в Москве будет способствовать оживлению инвестиционных процессов, что, несомненно, повлечет за собой позитивные экономические результаты. Во-вторых, Олимпиада даст мощный толчок приобщению к спорту значительных масс, поскольку не секрет, что сейчас пошла тенденция на профессионализацию спорта, и это в какой-то степени перекрывает массовость занятий физкультурой. В-третьих, спортивные объекты, которые уже имеются и будут построены к Играм, надеюсь, впоследствии превратятся и в культурные очаги, ведь еще древние говорили, что в здоровом теле -- здоровый дух. В-четвертых, Олимпиада изменит к лучшему имидж нашей страны. И, наконец, что особенно важно для меня, проведение Олимпиады будет способствовать развитию инфраструктуры «малого бизнеса». Сейчас его доля в нашей экономике непростительно мала.

Лев Дуров: -- Самое главное, что Олимпиада повлияет на престиж нашей страны. Понятно, что организация Игр повлечет большие затраты, но, думаю, что существует и материальная выгода от этого мероприятия.

Дмитрий Саутин: -- Плюсы в связи с проведением Олимпиады в Москве очевидны, и я думаю, их даже не стоит перечислять. Достаточно вспомнить Олимпиаду-80 и то, как преобразилась Москва, сколько было построено новых спортивных объектов, и не только спортивных, например, появился новый международный аэропорт Шереметьево-2. Я надеюсь, что если Москва победит на выборах, то уже один этот факт изменит отношение к спорту в стране. Мне хочется верить, что появится много новых бассейнов, поскольку я занимаюсь прыжками в воду, и мне эта тема близка. Увеличится число прыжковых секций, которых во времена моего детства было великое множество, а сейчас их можно по пальцам руки посчитать.

-- Понятно, что при выборе будущей столицы будут оцениваться все стороны жизнедеятельности города, и тем не менее, если бы вы были членом МОК, какой критерий поставили бы во главу угла?

В.Д.: -- Главным критерием при выборе столицы Игр должна стать компактность расположения спортивных объектов. Наш заявочный комитет, насколько я знаю, планирует провести все олимпийские соревнования, включая даже регату, в одном городе. И это очень весомый аргумент в нашу пользу. Кроме того, в российской столице уже имеются и функционируют современные спортивные сооружения, в том числе и главный стадион «Лужники». И это, думаю, тоже сыграет немаловажную роль при выборе будущей олимпийской столицы.

Л.Д.: -- У Москвы есть все основания принять Олимпиаду. Равно, как и у других городов-кандидатов. Надеюсь, что все решится в справедливой и честной борьбе. Мне как москвичу хочется, чтобы победил наш город, который является одним из лучших и красивейших в мире.

Д.С.: -- Я бы поставил во главу угла проблему безопасности. Перед зимней Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити и накануне летней в Афинах тема терроризма практически заглушила все остальные, связанные с подготовкой к Играм. Создавалось впечатление, что кто-то даже спекулировал на ней, а в итоге некоторые спортсмены просто не поехали на Игры. Возможно, мое мнение поддержат не все. Но я рассуждаю как непосредственный участник нескольких Олимпиад и могу сравнивать, что было до 2001 года и что стало после. Спортсмены, которые отправляются на Игры, должны быть уверены, что с ними не случится нечто подобное тому, что произошло в Мюнхене в 72-м. Да и их родители должны знать, что дети вернутся домой живыми. Им и без этого предстоит пережить немало волнений.

-- Как бы вы использовали спортивные сооружения, которые остаются после завершения Олимпийских игр?

В.Д.: -- Я считаю, что с 9 утра до 9 вечера все спортивные объекты города должны быть отданы детям. С тем, чтобы они могли заниматься физкультурой БЕСПЛАТНО. Взрослые пусть приходят на стадионы в оставшееся время, поскольку и они должны следить за своим здоровьем и обязательно заниматься спортом.

Л.Д.: -- К сожалению, в последнее время многие спортивные сооружения были отданы под вещевые рынки, и слава богу, что постепенно ситуация меняется. Возвращая спорт на стадионы, мэр Москвы Юрий Лужков действует очень разумно. Я считаю, что все спортивные площадки в первую очередь должны быть отданы детям. А то до недавних пор и в дворовый футбол было негде поиграть.

Д.С.: -- Самое главное, чтобы эти спортивные объекты стали доступными для всех категорий граждан. А то зачастую дети, которые хотят заниматься спортом, не имеют такой возможности. Что толку сетовать, что россияне не занимаются спортом -- у многих просто нет денег, чтобы за это заплатить.

-- Через две недели после Олимпийских игр в этом же городе стартует Параолимпиада -- Игры для людей с физическими недостатками. Проведение Параолимпиады в Москве, на ваш взгляд, изменит менталитет россиян и их отношение к инвалидам в целом?

В.Д.: -- Параолимпиада, безусловно, изменит отношение россиян к людям с физическими недостатками. Если сравнивать то, как относятся к инвалидам за границей и у нас -- небо и земля. Отношение к инвалидам -- ахиллесова пята нашего общества. Мы нуждаемся в некой встряске. Думаю, что проведение Параолимпийских игр привнесет новые элементы этики в нашу культуру, что просто необходимо.

Л.Д.: -- Думаю, что проведение Параолимпиады изменит наше отношение к инвалидам. Без волнения смотреть на такие соревнования нельзя. Но я считаю, что они нужны не только людям с физическими недостатками, поскольку помогают им почувствовать себя полноценными членами общества, но и в первую очередь здоровым. Глядя на участников таких турниров, как будто слышишь их слова, обращенные к нам: «Мы пересиливаем себя, занимаемся спортом, добиваемся результатов, бьем рекорды, а вы, здоровые, забыли дорогу на стадион».

Д.С.: -- Надеюсь, что проведение Параолимпиады перевернет наше представление о людях с физическими недостатками, да и вообще изменит их жизнь в бытовом плане. Не секрет, что сегодня многие из сограждан не в состоянии не то, что добраться до стадиона, а зачастую не могут выйти за пределы своей квартиры. И если в Москве будут созданы необходимые условия для передвижения инвалидов по городу, посещения театров, спортивных мероприятий, это станет хорошим примером для других городов страны.

-- Чем вам запомнилась Олимпиада-80, проходившая в Москве?

В.Д.: -- На мой взгляд, главный вывод московских Игр -- признание Советского Союза, в то время страны -- участницы «холодной войны», полноправным членом демократического мира. То, что случилось 20 лет назад, когда Москве доверили провести Олимпиаду, было неким знаком -- «пусть вы и закрытая страна, но мы протягиваем вам руку». Это было очень мудрое решение со стороны Международного олимпийского комитета. И по своей организации московская Олимпиада (пусть и с помощью административного ресурса) стала одной из лучших за всю историю Игр. Во время той Олимпиады я служил за 12 тысяч километров от Москвы на Дальнем Востоке. Но тем не менее мне посчастливилось в эти дни побывать в столице на совещании по долгу службы. Впечатления от поездки остались на всю жизнь. Это было все равно, как побывать на другой планете. Наверное, сейчас все будет по-другому, но ощущение праздника, думаю, останется неизменным.

Л.Д.: -- Каждая Олимпиада запоминается, потому что это очень яркое событие. Сидишь у телевизора, болеешь за своих спортсменов и орешь, как сумасшедший. Конечно, в памяти остаются прежде всего имена чемпионов, их достижения. Но московская Олимпиада, и я, наверное, не буду оригинален, запомнилась очень трогательным моментом, когда во время закрытия Игр в небо взмыл олимпийский мишка. До этого и после этого я видел много церемоний закрытия Игр, помпезных, красивых, ярких, но та московская... Весь стадион плакал. Это было торжественно и, главное, очень трогательно.

Д.С.: -- Во время московской Олимпиады мне было всего шесть лет. И все мои воспоминания о ней -- это талисман, игрушечный мишка. Возможно, если бы я был москвичом, то в памяти остались какие-то другие яркие воспоминания, но сам я из Воронежа. Но, скорее всего, именно благодаря той Олимпиаде родители отдали меня в спорт, еще не думая о том, что через несколько лет их сын станет олимпийским чемпионом.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА
//  читайте тему  //  Олимпиада-2012


  СПОРТ  
  • //  15.03.2005
Вячеслав Кочетков
В центре Москвы начинается олимпийское строительство
Мэр Москвы Юрий Лужков решил не дожидаться решения Международного олимпийского комитета относительно выбора столицы Олимпиады-2012 и вчера постановил начать строительство новой Олимпийской деревни. Ее планируется возвести вдоль Москвы-реки на территории промышленной зоны "Силикатные улицы"... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2012
  • //  15.03.2005
Михаил Циммеринг
Женскую сборную России по волейболу возглавил тренер из Бергамо
На заседании президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) в понедельник был утвержден новый главный тренер женской сборной России... >>
  • //  15.03.2005
Вчера в столичном спорткомплексе «Лужники» стартовал чемпионат мира по фигурному катанию, который уже в первый день принес сюрпризы со знаком минус. Во время утренней тренировки, предваряющей квалификацию у мужчин, серьезную травму получил японец Такеши Хонда -- один из явных фаворитов первенства... >>
  • //  15.03.2005
Вячеслав Кочетков
Комиссия МОК сможет оценить единодушие москвичей
В российской столице начала работу оценочная комиссия Международного олимпийского комитета, цель которой изучение возможностей Москвы принять летние Олимпийские игры 2012 года. В течение четырех дней члены делегации МОК будут оценивать готовность города с профессиональной точки зрения... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2012
  • //  15.03.2005
Мадридский «Реал» уступил дебютанту примеры «Хетафе» и, похоже, окончательно распрощался с мечтами о чемпионстве. Отрыв «Барселоны» от «королевского» клуба за десять туров до окончания чемпионата составляет 11 очков. Поскольку на прошлой неделе «Реал» выбыл из Лиги чемпионов, руководство мадридского клуба готово пойти на кардинальные перемены... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика