N°39
10 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.03.2005
Жери-Кристиан Тчуйсе: Я теперь русский, это многое объясняет
версия для печати
Камерунский защитник Жери-Кристиан ТЧУЙСЕ -- особенный легионер. Он, пожалуй, попадает под все критерии, которые придуманы руководством РФПЛ и РФС. Тчуйсе давно выступает в России, является игроком национальной сборной Камеруна и вдобавок ко всему имеет российский паспорт. Так что беспокоиться о лимите на легионеров камерунцу не приходится. Но само ограничение было придумано как раз для таких, как он, -- ведь в Россию Жери-Кристиан приехал, даже не будучи профессиональным футболистом.

-- Кристиан, как вы оказались в России?

-- Это очень длинная история. Но попробую коротко ее изложить. Я сам приехал в Россию. Никаких агентов у меня не было, да и не могло их быть. Ведь я не был тогда профессиональным футболистом. Играл лишь иногда, да и то на любительском уровне во дворе с друзьями. Так вот один из моих приятелей как-то сказал, что в вашей стране можно получить хорошее образование и найти достойную работу. Ну я и решил испытать судьбу и, по-моему, в 1998 году махнул в Россию. Так получилось, что в то время футбольный клуб «Нефтяник» проводил набор. А поскольку к футболу я не был равнодушен, то пришел на просмотр, причем особо ни на что не надеясь. Но произошло невероятное -- я попал в команду. Кстати, меня совсем не смущало, что этот клуб играл в КФК. Ведь у меня практически не было денег, да и особого выбора тоже.

-- Могли вы тогда предположить, что так надолго задержитесь в нашей стране?

-- Что вы, конечно же нет! Думал, заработаю немного денег и вернусь на родину. Но случилось то, что случилось. О чем я, естественно, не жалею!

-- Уже почувствовали себя в России своим?

-- Безусловно. Ведь я давно здесь живу, говорю по-русски. И никаких проблем в вашей стране не испытываю.

-- Здесь вы не только стали футболистом, но и получили российское гражданство. Вы сами приняли это решение или кто-то посоветовал?

-- Сам. Это важный поступок в моей жизни. Я теперь русский, это многое объясняет. Мне очень понравилась эта фраза из фильма Михалкова «Сибирский цирюльник».

-- Насколько я помню, вы даже собирались играть за сборную России. Почему этого не случилось?

-- Это темная история. И мне бы не хотелось снова возвращаться к ней. Да, все последние годы я живу в России. Мне здесь очень нравится. А играю я за Камерун, за свою родину. Но я же имею на это право! Разве не так? К слову, недавно нашу национальную команду возглавил новый главный тренер Артур Жорже. Он видел меня в деле, пока тренировал ЦСКА. Видимо, ему понравилась моя игра, раз он пригласил меня на последний матч Камеруна. Не скрою, мне очень приятно выступать за национальную команду!

-- Многие иностранцы, приезжая в Россию, жалуются на тяжелый климат, морозы. А как вам наша погода?

-- Конечно, после Камеруна мне было ужасно тяжело адаптироваться к природным условиям России. Но сейчас уже никаких проблем не испытываю.

-- А что вы знали о России до того, как приехали сюда?

-- Совсем ничего не знал! Знакомые пугали меня, что здесь по улицам ходят медведи (смеется). Но я не верил в эту глупость и не ошибся. Россия -- замечательная страна. А Москва -- центр не только страны, но и мира. Здесь есть все, что, например, есть в Париже, Амстердаме или другом крупном мегаполисе.

-- Есть в Москве места, где вы любите бывать?

-- Люблю посещать торгово-развлекательный центр «Атриум». Нравится Красная площадь, Поклонная гора. Обожаю бродить по центру Москвы. Но, к сожалению, на все это времени практически нет.

-- А ночные клубы и казино, которые пользуются огромной популярностью у российских футболистов, не для вас?

-- У меня есть семья. И все свободное время стараюсь проводить с ними. Даже когда журналисты зовут на интервью, всегда прошу их выполнить работу как можно скорее, чтобы вернуться быстрее домой.

-- Расскажите о своей семье.

-- Вообще-то я стараюсь не распространяться о своей семье. Но для вас сделаю исключение. У меня жена Мари и два замечательных сына. В конце февраля старшему исполнилось пять лет. Его зовут Тчуйсе Иван-Юрий. А младший сын Атрие родился в августе 2003 года в Новороссийске.

-- Вы случайно не присутствовали при родах? В России теперь это модно.

-- Нет, что вы! Как можно? Когда жена рожала младшего, я играл в футбол. За «Черноморец».

-- О красоте русских девушек ходят легенды. Вы согласны с этим?

-- О да! Русские девушки самые красивые в мире! Но моя Мари все равно лучше всех (смеется)!

-- На родине часто бываете?

-- Во время межсезонья обязательно приезжаю домой, где меня всегда ждут и рады видеть мои многочисленные родственники.

-- Как ваша камерунская родня относится к тому, что вы живете в России?

-- Поначалу не могли смириться с тем, что я живу и играю в далекой и незнакомой для них России. Но сейчас уже привыкли!

-- Какой марки ваш автомобиль?

-- «Запорожец» (смеется). А если серьезно, то пусть это останется моей маленькой тайной. Скажу лишь, что люблю быстрые машины!

-- А русскую кухню успели полюбить? Есть любимые блюда?

-- Обожаю блины! В эту неделю у нас Масленица, так что обязательно испеку дома блины!

-- А из блюд камерунской кухни по какому скучаете больше всего?

-- Наверное, по мясу, приготовленному на улице, на открытом огне! Его отлично готовит моя супруга.

-- Многие российские футболисты привыкли снимать стресс алкогольными напитками. Не приходилось испробовать на себе такой метод? И вообще, какие напитки предпочитаете?

-- Я против подобных методов! Лучше выпью чашку-другую зеленого чая. Он, как мне кажется, вкуснее водки!

-- Чернокожие футболисты, играющие в России, сталкиваются здесь с проблемой агрессивного отношения к себе со стороны расистов. Как у вас с этим?

-- Действительно, в регионах, когда мы проводим там свои матчи, мне приходится слушать с трибун оскорбительные выкрики. Это все идет от нехватки культуры, воспитания. Но такое, к сожалению, есть во многих странах мира. Кстати, наш клуб первым в России присоединился к инициативе ФИФА. «Москва» против расизма!» -- так называется акция моей команды. Я ее всячески поддерживаю!

-- Насколько сильно люди в России отличаются от ваших соотечественников?

-- Люди во всем мире одинаковые -- и в России, и в Камеруне, и в Америке...

-- Считается, что понять русскую душу невозможно. А вы смогли ее понять?

-- Конечно, я ведь тоже русский. Хотите, паспорт покажу (смеется)?

-- Скоро стартует новый чемпионат России. Какие клубы, на ваш взгляд, будут бороться за медали первенства?

-- Я надеюсь, что футбольный клуб «Москва» будет бороться за медали. А другие команды меня не интересуют.

-- А какую задачу на сезон поставило перед командой руководство ФК «Москва»?

-- Попасть в зону еврокубков. Будем к этому стремиться. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех наших болельщиков 2 апреля на первый домашний матч «Москвы». Приходите. Уверен, своей игрой мы вас не разочаруем!
Беседовал Денис КЛИМЕНКО


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  10.03.2005
Александр Миридонов
Российские футбольные клубы учатся правильно считать иностранцев
В субботу, 12 марта, стартует чемпионат России по футболу. Странным было это межсезонье. Мы все уже привыкли, что хозяева российских клубов, соревнуясь в размерах бюджета, стараются удивить друг друга дорогостоящими покупками... >>
  • //  10.03.2005
Накануне старта чемпионата России по футболу некоторые клубы еще даже не знали, сколько легионеров у них не попадает под лимит. Заявочная кампания заканчивается сегодня в полночь. Однако уже сейчас можно сделать выводы, на какие команды повлияет введение лимита не легионеров... >>
  • //  10.03.2005
Андрей Вдовин
Российская футбольная премьер-лига впервые вводит лимит легионеров. О том, как будет вестись контроль над количеством иностранцев в команде и кто будет определять, попадает ли тот или иной легионер под ограничение, «Времени новостей» рассказал заместитель генерального директора РФПЛ по организации и проведению соревнований Юрий КАБАН... >>
  • //  10.03.2005
Камерунский защитник Жери-Кристиан ТЧУЙСЕ -- особенный легионер. Он, пожалуй, попадает под все критерии, которые придуманы руководством РФПЛ и РФС. Тчуйсе давно выступает в России, является игроком национальной сборной Камеруна и вдобавок ко всему имеет российский паспорт... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика