N°38
05 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2005
Роман Мухаметжанов
Престиж и деньги
«Локомотив» и «Терек» поспорят за Суперкубок-2005

версия для печати
В Россию мода на Суперкубок пришла недавно. Предстоящий 6 марта матч будет только третьим по счету. На этот раз сильнейшего будут выявлять между собой чемпион московский «Локомотив» и обладатель кубка грозненский «Терек». Встреча состоится в Москве на стадионе «Локомотив», который оба клуба могут назвать для себя счастливым. Причины, по которым так считают железнодорожники, наверное, пояснять не следует, все-таки именно здесь они проводят домашние матчи, поддерживаемые растущей с каждым годом армией болельщиков. А вот «Терек» поле арены в Черкизове может назвать своим, так как именно здесь он завоевал пока единственный трофей в истории клуба -- хрустальную чашу Кубка России. Да и именно на «Локомотиве» грозненская команда принимала соперников по другому кубку -- европейскому.

Что касается поддержки болельщиков, то без нее «Терек» тоже не останется. Помимо 600 поклонников грозненского клуба, которые организованно прибудут в Москву на специальном поезде, на матче ожидаются руководители Чеченской Республики.

Готовятся к предстоящей игре и букмекеры, по-своему оценивая шансы «Локомотива» и «Терека». И нет ничего удивительного в том, что железнодорожники считаются в матче за Суперкубок фаворитами. Все-таки команда Юрия Семина на протяжении последних лет считается флагманом отечественного футбола. Да и звезд премьер-лиги в составе «Локо» достаточно, чего стоят хотя бы Франческо Лима, Сергей Овчинников и Дмитрий Лоськов.

Однако если посмотреть на средний возраст футболистов обеих команд, то сразу станет ясно, что есть свой козырь и у подопечных Ваита Талгаева -- это опыт. Некоторые из игроков «Терека» на протяжении долгого времени выступали в «Локомотиве», а Геннадий Нижегородов и Нарвик Сирхаев уже выигрывали в его составе Суперкубок-2003. «Мы относимся к предстоящей встрече очень серьезно. Суперкубок -- это первый приз в новом сезоне, поэтому мы рассматриваем матч против «Терека» далеко не как контрольный, -- высказал свое мнение о встрече главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. -- Шансы, считаю, у обеих команд, как всегда, пятьдесят на пятьдесят». Наставник «Терека» Ваит Талгаев, человек немногословный, высказался еще определеннее: «Игра для нас крайне важна, хотим посмотреть, что мы собой представляем».

Во многих европейских странах матчи между действующим чемпионом и обладателем Кубка уже давно прочно заняли свое место как в календаре, так и в сердцах любителей футбола. Именно с этих встреч принято вести отсчет сезона, так как эта игра, как правило, проводится за несколько дней до старта чемпионата страны и служит его своеобразной презентацией. Удастся ли подобный футбольный праздник в России на этот раз, предположить трудно. Все-таки «Локомотив» считается самой играющей командой страны. Железнодорожники любят контролировать ход игры, демонстрируя высокую технику владения мячом, но им не всегда хватает упорства и тщательности в соперничестве с командами, которые умеют и любят обороняться. «Терек» как раз и есть тот самый неудобный оппонент. Ваит Талгаев славится своим умением строить защитные ловушки и ловить соперника на одной результативной контратаке.

Да и цена победы в Суперкубке теперь возросла, что тоже может негативно сказаться на футболе как на зрелище. Призовой фонд, по словам президента РФПЛ Юрия Заварзина, в нынешнем году вырос и теперь составит более 500 тыс. долл. Впрочем, окончательно сумма бонусов определится только после игры, а сейчас известно, что победителю встречи достанется 70% от суммы, которую выделит спонсор. Остальные 30% должны утешить проигравшую сторону.

Матчи за Суперкубок России. 2003. «Локомотив» -- ЦСКА -- 1:1 (по пенальти -- 4:3). 2004. ЦСКА -- «Спартак» -- 3:1
Денис ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  05.03.2005
Кирилл Каллиников
Россияне не смогли добиться преимущества над чилийцами
Первый игровой день матча Россия -- Чили в рамках 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса не принес перевеса ни одному из соперников -- 1:1... >>
  • //  05.03.2005
На этой неделе состоялось официальное представление главного тренера российской сборной по спортивной гимнастике. Как и сообщала наша газета еще в декабре, им стал Андрей Родионенко... >>
  • //  05.03.2005
Роман Мухаметжанов
«Локомотив» и «Терек» поспорят за Суперкубок-2005
В Россию мода на Суперкубок пришла недавно. Предстоящий 6 марта матч будет только третьим по счету. На этот раз сильнейшего будут выявлять между собой чемпион московский «Локомотив» и обладатель кубка грозненский «Терек»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика