N°38
05 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2005
Кирилл Каллиников
Излишнее гостеприимство
Россияне не смогли добиться преимущества над чилийцами

версия для печати
Первый игровой день матча Россия -- Чили в рамках 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса не принес перевеса ни одному из соперников -- 1:1. В стартовом поединке лидер команды гостей -- олимпийский чемпион Афин в парном разряде и бронзовый медалист Игр в одиночке Фернандо Гонсалес переиграл Михаила Южного -- 7:6 (7:4), 5:7, 6:3, 7:6 (7:4). Главная ударная сила россиян Марат Сафин встречался с малоизвестным Адрианом Гарсия. Исход этого поединка казался легко предсказуемым в связи со значительной разницей в классе между противниками. Однако победитель Открытого чемпионата Австралии-2005 Сафин заставил серьезно понервничать наших болельщиков, уступив во второй партии и доиграв до тай-брейка в четвертой. Чилиец оказывал отчаянное сопротивление, и Марат добился победы с огромным трудом -- 6:1, 3:6, 6:3, 7:6 (7:4).

Наставнику нашей сборной Шамилю Тарпищеву пришлось сделать непростой выбор, определяя второго номера сборной. Проблемы со здоровьем были и у Давыденко, и у Южного. Оба они примерно в одну силу сыграли на недавнем турнире в Дубае (ОАЭ), где дошли до четвертьфинала. И все же предпочтение было отдано Михаилу, герою финального матча Кубка Дэвиса-2002 Франция -- Россия. Наш теннисист довольно бодро начал поединок, взяв подачу соперника, и повел 3:0. Затем игра выравнялась. Чилиец вообще неплохо выступает в этом сезоне. В январе он выиграл состязания АТП в Окленде (Новая Зеландия), а в феврале дошел до финала домашнего турнира в Винья-дель-Мар. В Москве ему хватило пары дней для адаптации, и никакого дискомфорта в действиях теннисиста, совершившего длительное путешествие с противоположного края планеты, не ощущалось. Чилиец ответил Южному выигрышем очка на подаче россиянина, сумел отбить один сет-бол и в итоге довел партию до тай-брейка, где ему повезло больше.

Гонсалес заставлял Михаила много бегать по корту, используя то мощные удары по углам площадки, то укороченные подрезки под самую сетку. Фернандо заметно превосходил своего оппонента по силе подач -- чилиец в итоге сделал 28 эйсов против 12 у соперника. Исход матча снова решался на тай-брейке, где лидер команды гостей практически не дал Южному шансов. Хоть и удалось россиянину сократить отставание со счета 2:5 до 4:5, но следующие две подачи выполнял Гонсалес, который уверенно реализовал свое преимущество в этом элементе игры. «Моя подвижность оставляла желать лучшего, -- признался Южный. -- Ноги пока еще не в порядке. У меня долго не было игровой практики, не смог набрать необходимой формы. Я невнятно сыграл на тай-брейках, что и стало причиной поражения».

Сегодня состоится парная встреча. Николай Давыденко и Игорь Андреев, согласно предварительному расписанию, сразятся с Эрмесом Гамоналом и Полем Капдевилем. Впрочем, капитаны команд могут внести поправки в первоначальные составы дуэтов. Скорее всего так и произойдет. Ведь у гостей появилась реальная возможность побороться за общую победу. Не исключено такое развитие событий, что именно результат парной игры будет определяющим в этом матче.

На матч аккредитовалось почти три десятка чилийских журналистов. Они, собственно, и составили довольно активную группу поддержки своей команды. На трибунах спорткомплекса «Олимпийский», куда пришел и первый президент России Борис Ельцин, в пятницу хватало свободных мест, а публика вела себя довольно аморфно. Южному явно требовалась более серьезная поддержка.

Вчера в Кубке Дэвиса первыми в борьбу вступили Австралия и Австрия. Переживающий вторую молодость 34-летний ветеран Уэйн Артурс, выигравший недавно первый в своей карьере турнир, расправился с Юргеном Мельцером -- 7:6 (7:5), 6:2, 6:4, а Ллейтон Хьюитт не испытал никаких проблем в поединке с Александром Пейя -- 6:2, 6:3, 6:4. Интересное событие произошло в матче второй группы Евроафриканской зоны Украина -- Норвегия. В Киеве за сборную хозяев дебютировал Сергей Бубка-младший, сын многократного рекордсмена мира, легендарного советского прыгуна с шестом.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  05.03.2005
Кирилл Каллиников
Россияне не смогли добиться преимущества над чилийцами
Первый игровой день матча Россия -- Чили в рамках 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса не принес перевеса ни одному из соперников -- 1:1... >>
  • //  05.03.2005
На этой неделе состоялось официальное представление главного тренера российской сборной по спортивной гимнастике. Как и сообщала наша газета еще в декабре, им стал Андрей Родионенко... >>
  • //  05.03.2005
Роман Мухаметжанов
«Локомотив» и «Терек» поспорят за Суперкубок-2005
В Россию мода на Суперкубок пришла недавно. Предстоящий 6 марта матч будет только третьим по счету. На этот раз сильнейшего будут выявлять между собой чемпион московский «Локомотив» и обладатель кубка грозненский «Терек»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика