N°34
01 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.03.2005
Кровь и ужас Хиллы
Боевики установили смертельный рекорд

версия для печати
Вчера в Ираке был совершен самый кровавый теракт за время длящейся уже почти два года оккупации страны американцами. Погибли 106 человек, еще около 150 человек ранены, многие из них тяжело. Все жертвы -- иракцы.

Взрыв прогремел в половине десятого утра в городе Хилла в 100 км к югу от Багдада. По одной из версий, начиненный взрывчаткой легковой автомобиль был припаркован у больницы и подорван в тот момент, когда перед ней собрались безработные для медосмотра, необходимого для службы в силах безопасности Ирака, а также в министерствах образования и здравоохранения. Кроме них среди пострадавших оказались покупатели с расположенного рядом с клиникой овощного рынка. По другой версии террорист-смертник на автомобиле, начиненном взрывчаткой, врезался в собравшуюся на площади толпу. Полиция не исключает, что был и еще один заминированный автомобиль. Но установить точные детали происшедшего вчера было невозможно -- взрыв был такой силы, что практически полностью уничтожил автомобиль террористов.

Город Хилла лежит примерно в 100 км от Багдада. Он был основан в XI веке и построен из кирпичей, собранных на развалинах древнего Вавилона. Большинство его полумиллионного населения, как и большинство населения всего Ирака, составляют шииты, широко представленные в переходном парламенте. Сунниты, привилегированное меньшинство при Саддаме Хусейне, в выборах 30 января практически не участвовали.

С момента свержения американскими войсками режима Саддама Хусейна в апреле 2003 года прошло 22 месяца. Со дня передачи власти временному иракскому правительству в июне 2004 года -- восемь месяцев. Ровно месяц назад в стране состоялись парламентские выборы. Но все это пока не принесло спокойствия на улицы Ирака. Напротив, повстанцы все чаще атакуют мирных иракцев, которых считают предателями за то, что они хотят просто жить и работать.

Вчерашний теракт против мирного населения Ирака стал самым кровавым за все это время. Ранее печальное первенство держали февраль 2004 года, когда в результате взрывов возле офисов курдских партий в Эрбиле погибли 105 человек, и август 2003 года, когда от взрыва рядом с мечетью в Эн-Наджафе погибли 83 человека. Вчерашний взрыв может сравниться лишь с самым черным для Ирака днем 2 марта 2004 года, когда одновременные взрывы в Багдаде и Кербеле унесли в общей сложности жизни 177 иракцев.

Вчера по Ираку прокатилась также целая серия терактов помельче. Подорван заминированный автомобиль у КПП иракской полиции в 40 километрах к югу от Багдада в селении Мусайяб. Один полицейский погиб, еще несколько человек получили ранения. Вчера же было приведено в действие взрывное устройство в «зеленой зоне» Багдада на пути следования американского патруля. Солдаты США не пострадали, но ранено несколько пассажиров проезжавшего мимо автобуса. Еще два иракских полицейских были убиты вчера в иракской столице.
Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.03.2005
Reuters
Манифестанты отправили в отставку правительство Караме
Массовая акция протеста в центре Бейрута на площади Мучеников увенчалась вчера вечером отставкой правительства Омара Караме... >>
  • //  01.03.2005
Тони Блэр идет по проторенной предвыборной дороге
Палата общин британского парламента вчера проводила последнее обсуждение внесенного правительством Тони Блэра «Билля о предотвращении терроризма» -- пакета мер в отношении подозреваемых в террористической деятельности... >>
  • //  01.03.2005
Боевики установили смертельный рекорд
Вчера в Ираке был совершен самый кровавый теракт за время длящейся уже почти два года оккупации страны американцами. Погибли 106 человек, еще около 150 человек ранены, многие из них тяжело. Все жертвы -- иракцы... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  01.03.2005
Анкару зовут к покаянию за геноцид
В Германии появились активные противники возможного вступления Турции в Европейский союз... >>
  • //  01.03.2005
Киргизская демократия на марше
Первый тур парламентских выборов в Киргизии, состоявшихся 27 февраля, прошел в на редкость демократической атмосфере... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика