N°34
01 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.03.2005
Reuters
«Кедровая революция» в Бейруте
Манифестанты отправили в отставку правительство Караме

версия для печати
Массовая акция протеста в центре Бейрута на площади Мучеников увенчалась вчера вечером отставкой правительства Омара Караме. "Правительство не будет препятствием для тех, кто хочет этой стране добра. Я объявляю об отставке правительства, которое я имел честь возглавлять. Да сохранит Бог Ливан" -- объявил Караме ликующей толпе. Пожелание вполне своевременное, ведь теперь ситуация в охваченной нестабильностью стране станет еще более шаткой.

Акция протеста прошла по призыву оппозиции вопреки запрету властей. Около 30 тыс. манифестантов требовали найти виновных в смерти Рафика Харири -- экс-премьер и народный кумир погиб 14 февраля в результате теракта. Над площадью звучал государственный гимн, а в руках у демонстрантов были национальные флаги с изображением кедра -- символа Ливана.

Оппозиция требовала не только отставки кабинета Омара Караме, но и вывода из Ливана 14-тысячного сирийского контингента, который изначально гарантировал мир в стране после гражданской войны 1975--1990 годов. Лидеры оппозиции считают, что Дамаск и ливанские власти причастны к убийству Харири. Убитый экс-премьер выступал за вывод сирийских войск, находящихся в Ливане с 1976 года.

Ливанское общество разделено сейчас уже не по конфессиональному признаку, как это было во время гражданской войны. Мусульмане, христиане и друзы теперь оказались по одну сторону баррикад. Состоящая из этноконфессиональных партий и организаций оппозиция, по словам ее лидера, председателя Прогрессивно-социалистической партии друза Валида Джумблата, выступает за "подлинно дружественные отношения с Сирией", но против контроля над страной со стороны ливанских и сирийских силовиков.

Незадолго до заявления об отставке премьер Караме подчеркнул, что приветствует помощь "любых сил" для выяснения обстоятельств гибели Харири. В Ливане уже работает вспомогательная следственная группа ООН. Но власти страны отвергают требования США и Франции о проведении полномасштабного международного следствия.

На прозрачности дознания настаивает и находящийся в Ливане заместитель госсекретаря США Дэвид Саттерфилд. "Мой визит в Ливан и события, разворачивающиеся в парламенте, не приурочены друг к другу по времени, а просто совпали", -- заявил американец. С заокеанским гостем уже встретились духовный вождь оппозиции патриарх Маронитской церкви Бутрос Сфейр и Валид Джумблат.

В расследовании дела об убийстве Харири Вашингтон более всего хотел бы найти "сирийский след", дабы заполучить новые аргументы для критики в адрес Дамаска. Саттерфилд призвал Сирию полностью вывести войска из Ливана и дать его гражданам возможность поучаствовать в мае этого года во всеобщих выборах. Глава МИД Ливана Махмуд Хаммуд заверил представителя США, что выборы состоятся в срок, а между предстоящей передислокацией сирийского контингента к границе Сирии и его эвакуацией "нет большой разницы".

Президент Сирии Башар Асад заявил вчера, что его страна "не могла быть заинтересованной в убийстве Харири", поскольку "для Сирии это было бы равносильно политическому самоубийству". По словам Асада, вывод сирийских войск из Ливана "технически может быть осуществлен до конца года", но лишь "в условиях мира на Ближнем Востоке". При этом сирийский президент заметил, что его страна подвергается сильному давлению Соединенных Штатов, "похожему на то, какое они оказывали в 2003 году на Ирак перед началом военных действий".
Александр САМОХОТКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.03.2005
Reuters
Манифестанты отправили в отставку правительство Караме
Массовая акция протеста в центре Бейрута на площади Мучеников увенчалась вчера вечером отставкой правительства Омара Караме... >>
  • //  01.03.2005
Тони Блэр идет по проторенной предвыборной дороге
Палата общин британского парламента вчера проводила последнее обсуждение внесенного правительством Тони Блэра «Билля о предотвращении терроризма» -- пакета мер в отношении подозреваемых в террористической деятельности... >>
  • //  01.03.2005
Боевики установили смертельный рекорд
Вчера в Ираке был совершен самый кровавый теракт за время длящейся уже почти два года оккупации страны американцами. Погибли 106 человек, еще около 150 человек ранены, многие из них тяжело. Все жертвы -- иракцы... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  01.03.2005
Анкару зовут к покаянию за геноцид
В Германии появились активные противники возможного вступления Турции в Европейский союз... >>
  • //  01.03.2005
Киргизская демократия на марше
Первый тур парламентских выборов в Киргизии, состоявшихся 27 февраля, прошел в на редкость демократической атмосфере... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика