N°31
24 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.02.2005
Под конвоем из Минска в Москву
Генпрокуратура России получила обвиняемого в убийстве Пола Хлебникова

версия для печати
Поздно вечером во вторник в Москву авиарейсом из Минска под конвоем были доставлены двое жителей Чечни -- Муслим Ибрагимов и Вагит Агаев. Они являются основными фигурантами сразу по двум делам о «громких» убийствах, произошедших в Москве летом прошлого года: расстреле главного редактора русского издания журнала «Форбс» и покушении на бывшего вице-премьера правительства Чечни Яна Сергунина. Чеченцы были задержаны в Минске еще 17 ноября прошлого года, и власти Белоруссии наконец согласились их выдать. Уже вчера следователи Генпрокуратуры предъявили Муслиму Ибрагимову официальное обвинение в убийстве Пола Хлебникова.

Главный редактор русского «Форбс» был убит в июле прошлого года. Неизвестный в упор расстрелял журналиста из «Жигулей» прямо у входа в здание редакции на улице Докукина, позднее милиционеры обнаружили эту машину брошенной на проспекте Мира. На след предполагаемых киллеров сыщики вышли через несколько месяцев. Сначала через своих информаторов оперативники узнали, что убийства Хлебникова и Сергунина (он был расстрелян в июне прошлого года у ресторана «Восточный дворик» неизвестным в мотоциклетной куртке и шлеме) совершены одним человеком. Подозреваемым стал некий Казбек Дукузов -- чеченские спецслужбы знали его как «большого авторитета», имевшего отношение к «организации заказных убийств в Москве». После этого на прослушивание были поставлены телефоны всех знакомых Дукузова, и вскоре внимание сыщиков привлек некий Аслан Сагаев, обмолвившийся в одном из разговоров, что в его квартире содержится заложник. Кроме того, Сагаев сообщил своему собеседнику, что к нему «пришел Казбек». Оперативники немедленно арестовали Сагаева, освободили заложника -- банкира Ахмед-Паши Алиева. А вот с Казбеком вышла промашка -- фамилия у него оказалась не Дукузов, а Эльмурзаев, и его пришлось отпустить.

Затем следователи установили, что незадолго до и сразу после убийства Хлебникова Дукузов находился в районе станции метро «Ботанический сад» (неподалеку располагается редакция «Форбс») и звонил по мобильному телефону некоему Мусе Вахаеву. Последнего арестовали, и, как выяснилось, не зря -- на внешней стороне стекла двери «Жигулей», из которых был расстрелян журналист, был обнаружен отпечаток пальца Вахаева. Кроме того, эксперты дали заключение, что волос, который был найден на водительском сидении «Жигулей», использовавшихся убийцей Хлебникова, идентичен волоскам, которые нашли в мотоциклетном шлеме при обыске в квартире у одного из родственников Вахаева по имени Алик. Предположительно, именно этот шлем был на киллере, убившем Сергунина.

В конце прошлого года в Минске по подозрению в похищении банкира Алиева был арестован известный в Чечне борец Валид Агаев. Вместе с ним задержали еще одного чеченца -- Муслима Ибрагимова. Российские власти были уверены, что это на самом деле и есть искомый Дукузов. Однако паспорт Ибрагимова оказался подлинным, кроме того, было установлено, что под этой фамилией задержанный был ранее судим в Москве за мелкое преступление. Фотографию Ибрагимова сыщики показали людям, хорошо знавшим Дукузова, но они не признали в нем Казбека. Следствие было на грани срыва, но оперативники продолжали работать. Они еще раз просмотрели распечатки разговоров по мобильному телефону Дукузова и обнаружили, что за 20 минут до убийства Сергунина его телефон использовался как раз в районе ресторана «Восточный дворик». Попутно сыщики получили новую оперативную информацию о том, что Дукузов и Ибрагимов -- одно и то же лицо. Целая бригада экспертов и оперативников немедленно вылетела в Минск. Результат исследования был потрясающим -- волосы, взятые у Ибрагимова, оказались идентичными найденным и в «Жигулях» убийцы Хлебникова, и в мотоциклетном шлеме. После этого Генпрокуратуре осталось лишь объявить Муслима Ибрагимова в международный розыск и начать процедуру экстрадиции.
Алексей МАЗИЛИН
//  читайте тему  //  Убийство Пола Хлебникова


  ОБЩЕСТВО  
  • //  24.02.2005
Генпрокуратура России получила обвиняемого в убийстве Пола Хлебникова
Поздно вечером во вторник в Москву авиарейсом из Минска под конвоем были доставлены двое жителей Чечни -- Муслим Ибрагимов и Вагит Агаев. Они являются основными фигурантами сразу по двум делам о «громких» убийствах, произошедших в Москве летом прошлого года... >>
//  читайте тему:  Убийство Пола Хлебникова
  • //  24.02.2005
Группа разведчиков погибла под рухнувшей крышей птицефабрики
Девять военнослужащих погибли, еще трое были ранены в результате произошедшей в понедельник стычки с бандгруппой в пригороде Грозного. За последние месяцы это самые крупные потери федеральных сил в Чечне... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика