N°31
24 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.02.2005
Александр Миридонов
Неустойка за слабый ветер
Мэр Москвы хочет перейти на договорные отношения с погодой

версия для печати
Мэр Москвы Юрий Лужков не оставляет попыток добиться от синоптиков точных прогнозов в городе, используя сугубо материальные стимулы. Однако разочаровавшись в эффективности только поощрительных мер, градоначальник вспомнил и о «кнуте». На последнем заседании правительства Москвы г-н Лужков заявил о том, что город прекращает финансирование метеослужбы, пока с синоптиками не будет заключен договор, предусматривающий их финансовую ответственность за неправильный прогноз. «Если прогнозы Гидрометеобюро Москвы и Московской области приносят нам убыток, то оно должно и возмещать нам ущерб», -- поделился своим мнением с подчиненными Юрий Лужков.

Напомним, что столичное Гидрометеобюро, которое собирается штрафовать за неточные прогнозы градоначальник, было создано в 1998 году по его собственной инициативе -- в пику федеральным синоптикам, «проспавшим» обрушившийся на Москву ураган, который нанес городу серьезный урон. Чтобы городские власти в дальнейшем заранее получали информацию о природных катаклизмах и имели время принять превентивные шаги, Москва инициировала создание своей персональной метеослужбы, объявив о готовности ее софинансировать. С тех пор московское метеобюро обязано городскому бюджету половиной получаемых ассигнований.

Однако через несколько лет г-ну Лужкову пришлось сделать неприятное открытие: оказывается, даже за деньги город не может гарантировать точность метеорологических прогнозов. Предсказания городских синоптиков все так же грешили неточностью и не всегда сбывались. Например, за два летних месяца 2004 года Гидрометеобюро Москвы и Московской области дало 32 предупреждения о предстоящих природных катаклизмах. Но прогноз подтвердился лишь в десяти случаях, то есть достоверность составила не более 29%. При этом, как утверждают в мэрии, каждое, даже ложное предупреждение было отработано городскими службами, которые в результате выполнили огромный объем никому не нужных работ. Только по строительному комплексу ущерб составил 768 млн рублей.

Для повышения эффективности работы синоптиков в 2004 году была разработана «Целевая программа по совершенствованию системы обеспечения гидрометеорологической безопасности города Москвы на 2005--2007 годы». С первого раза получить у властей согласие на ее финансирование не удалось. Вторая попытка добиться увеличения бюджета городской метеослужбы была предпринята в минувший вторник. Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Николай Павлов говорил о необходимости «развивать систему, благодаря которой прогноз будет более подробным для конкретной местности». Он сообщил, что Москве нужно создать еще дополнительно 200 пунктов наблюдения по 15--20 в каждом округе, «с тем чтобы в течение 15 минут граждане могли иметь информацию об опасности со стороны природы».

Однако московский мэр посчитал, что штрафы гораздо эффективнее инвестиций, а погода на самом деле является особого рода товаром. Он обратился к метеорологам с возмущенным замечанием потребителя: «Мы платим и должны получать качественный товар. Вместо него вы даете нам, извините за непарламентское выражение, туфту». И предложил перейти на полноценные договорные отношения. «В случае если вместо качественного товара вы даете нам заведомую неправду, то Гидрометеобюро обязано выплатить нам неустойку», -- пояснил свою мысль г-н Лужков. И пригрозил, что Москва не выделит ни копейки, если синоптики не согласятся работать на таких условиях.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.02.2005
Александр Миридонов
Мэр Москвы хочет перейти на договорные отношения с погодой
Мэр Москвы Юрий Лужков не оставляет попыток добиться от синоптиков точных прогнозов в городе, используя сугубо материальные стимулы. Однако разочаровавшись в эффективности только поощрительных мер, градоначальник вспомнил и о «кнуте»... >>
  • //  24.02.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  24.02.2005
Прогноз на ближайшие дни
Нынешний февраль с лихвой вернул себе репутацию зимнего месяца. На большей части европейской территории России с приходом сибирского антициклона средняя суточная температура воздуха на 5--7, а местами и на все 10 градусов ниже нормы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика