N°26
16 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2005
Поверх языковых барьеров
Смотрите с 17 февраля на экранах Москвы

версия для печати
«Испанский английский» (США, 2004, Джеймс Л. Брукс). Симпатичная и абсолютно бесконфликтная комедийная мелодрама. Молодая и красивая мать-одиночка из Мексики (Пас Вега -- «Люсия и секс», «Поговори с ней», «Кармен») устраивается экономкой в дом семейства Класки (Адам Сандлер и Теа Леоне). И только в процессе выясняется, что супруги Класки совершенно не понимают по-испански, а их работница еще не успела выучить английского... Все, что происходит дальше, предугадать несложно, зная режиссерскую манеру Брукса, получившего в свое время «Оскара» за фильм «На языке нежности»: в его фильмах хорошее практически неизменно борется с лучшим. Также в ролях Клорис Личман, Шелби Брюс, Сара Стил.

«Солнце» (Россия, 2005, Александр Сокуров). Третий после «Молоха» и «Тельца» фильм сокуровской тетралогии о политических лидерах прошлого века. Гитлер и Ленин уже были, теперь в центре повествования японский император Хирохито в драматический для него и Японии момент -- между подписанием капитуляции и официальным отречением императора от божественного статуса. Сейчас фильм представляет Россию в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля и, по мнению аналитиков, имеет большие шансы на победу. В ролях Иссей Огата, Роберт Доусон, Каори Момои, Георгий Пицхелаури, Сиро Сано.

«Невеста и предрассудки» (США--Великобритания, 2004, Гуриндер Чадха). Странноватый, но довольно любопытный и небезуспешный гибрид: «Гордость и предубеждение» Джейн Остин перенесены в современность и разыграны на экране по законам индийского кино -- с песнями и плясками. Но зато продолжительность фильма в отличие от большинства его болливудских родичей вполне европейская и выносимая. В ролях Айшевария Рай, Мартин Хендерсон, Дэниэл Гиллис, Нэвин Эндрюс, Индира Вара.

«Волшебная страна» (США--Великобритания, 2004, Марк Форстер). История жизни писателя Джеймса Барри и создания его главной книги -- «Питера Пэна». Очередная биографическая лента, одна из многих в этом сезоне и, пожалуй, далеко не самая лучшая. Марк Форстер куда увереннее чувствовал себя в окружении свинцовых мерзостей жизни из его прошлого фильма («Бал монстров»), нежели в пространстве романтических фантазий. Да и Джонни Депп в главной роли мог бы быть повыразительнее. Тем не менее смотреть фильм нужно хотя бы для отчетности: на носу вручение «Оскаров», а «Волшебная страна» номинирована аж на семь наград по основным номинациям, в том числе как лучший фильм года. Также в ролях Кейт Уинслет, Джули Кристи, Рада Митчелл, Дастин Хоффман и Йен Харт.

«Тайна Волчьей пасти» (Россия, 2004, Алла Сурикова). Фильм о жизни и приключениях двенадцатилетнего мальчика Вити, сына спецназовца из антитеррористической группы, в военном гарнизоне. В ролях Антон Григорян, Анна Михалкова, Михаил Пореченков, Елена Яковлева, Алексей Булдаков, Николай Караченцов.

«Новая полицейская история» (Гонконг, 2004, Бенни Чан). Джеки Чан и так практически не сходит с наших экранов, но в данном случае имеет смысл обратить на его фильм чуть более пристальное внимание, чем обычно, -- во-первых, эта картина сделана на родине героя, в Гонконге, а во-вторых и в-главных, по жанру «Новая полицейская история» не поднадоевшая уже трюковая комедия, а вполне серьезный, даже немного сумрачный полицейский боевик. После того как всю его группу уничтожили гангстеры, инспектор Винг (Чан) запил и впал в депрессию. Но его новый напарник (Николас Тзе -- «Время не ждет», «Входит Феникс», «Богиня милосердия») возвращает ему волю к жизни и работе. Так что гангстеров ждет месть -- то самое блюдо, что лучше всего подавать холодным. Впрочем, смотреть на лицо всерьез страдающего Чана все равно довольно забавно. Также в ролях Чарли Йен, Шарлин Чой, Дэниэл Ву.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  16.02.2005
AP
Берлинский фестиваль подходит к концу
На Берлинале показано более половины фильмов конкурсной программы. Сенсаций пока не было, но средний уровень оказался более чем сносным... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  16.02.2005
Выставка Михаила Рогинского в ГЦСИ
Слегка мудреное название выставки «Свое иное» очень точно описывает место Михаила Рогинского в жизни, искусстве и даже в пространстве Московской биеннале... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  16.02.2005
ИТАР-ТАСС
Художественный театр продолжает ставить «новую драму»
Спектакль «Последний день лета», поставленный Николаем Скориком по пьесе братьев Дурненковых «Культурный слой», не заслуживает пристального внимания... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  16.02.2005
Смотрите с 17 февраля на экранах Москвы
Кинопремьеры недели. >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика