N°243
28 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.12.2005
Владимир Логинов: Нет былой конкуренции
версия для печати
В подмосковном Красногорске с участием сильнейших лыжников России прошли соревнования «Красногорская лыжня». По положению Федерации лыжных гонок России по итогам этих состязаний должна была названа шестерка лидеров команды (по три женщины и мужчины), которые бы начали целенаправленную подготовку к Олимпиаде. Однако тренерский совет озвучил фамилии лишь двух олимпийцев -- Юлия Чепалова и Василий Рочев. Остальные кандидаты будут отбираться в течение оставшихся полутора месяцев. Корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала на эту тему с президентом ФЛГР Владимиром ЛОГИНОВЫМ.

-- Владимир Алексеевич, фамилии кого из спортсменов, претендующих войти в олимпийскую сборную, вы можете назвать сейчас?

-- Пока в состав олимпийской сборной вошли Чепалова и Рочев. Действительно весной речь шла о шести спортсменах, которые после Нового года начнут целенаправленно готовиться к Турину. Но на прошедших этапах Кубка мира никто из сборной так стабильно и ярко, как эти двое, себя не проявил. На совещании в Красногорске с участием всех наших тренеров -- Бородавко, Лопухова, Чепалова, Грушина, Новиковой, Раменского, Кравцова, Вяльбе и меня как президента -- было решено отпустить на самостоятельную подготовку к Играм только двоих. До Турина по плану Рочев выступит на этапах Кубка мира в Чехии и Эстонии, Чепалова также поедет в Чехию, но в Эстонии не будет выступать. Затем она отправится на заключительный этап в Давос и оттуда на Олимпийские игры.

Нашу страну в Турине будут представлять 18 спортсменов -- девять женщин и столько же мужчин. На попадание в женскую команду претендуют Баранова, Куркина, Медведева, Рочева-Москаленко, Сидько. Реальными кандидатами в мужскую являются Панкратов, Дементьев, Вылегжанин. Об этих ребятах можно говорить с уверенность процентов на 60. Однако я бы хотел подчеркнуть, что дверь в олимпийскую сборную ни для кого не закрыта. После этапов в Чехии и Эстонии тренерский штаб сборной соберется вновь. Выводы будут сделаны и после гонок на 30 и 50 км в Рыбинске.

-- Иными словами, в большей степени вы будете ориентироваться на мнение тренерского штаба?

-- В первую очередь мы будем ориентироваться на критерии отбора, очки, заработанные спортсменами на этапах Кубка мира, чемпионатах страны, других отборочных соревнованиях. Но при формировании сборной надо учитывать многие нюансы, к примеру, варианты эстафетных команд. Я бы не хотел вдаваться в подробности процесса формирования олимпийской сборной. Это серьезный вопрос. Одно скажу: команда готовится, спортсмены обеспечены всем необходимым.

-- Но не получится ли так, что спортсмены, выложившись на отборах, приедут на Олимпиаду морально и физически опустошенными?

-- Разговоры могут быть всякие. Но, например, двукратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова никогда не скрывала, что соревнования для нее прежде всего хорошая тренировка. Поэтому говорить, что кто-то куда-то силы копил -- это от лукавого.

-- В прессе высказывались противоречивые мнения по поводу участия российских лыжников в канадских этапах Кубка мира. С вашей точки зрения, насколько целесообразными были эти состязания для россиян?

-- Соревновательный опыт. Проверка спортсменов в суровых условиях жесткой борьбы. Необходимые зачетные очки. А потом так как команда у нас гораздо больше, чем мы можем заявить на Кубках мира, то было решено, что на первых двух этапах стартуют одни, на двух канадских -- другие лыжники. После этого мы договорились встретиться и проанализировать, кто что показал. Собственно говоря, так и было в Красногорске. Другое дело, что, к нашему сожалению, выбор явных претендентов оказался невелик. Во всяком случае не таким, как раньше. Распланировали, кто из спортсменов где будет готовиться, где выступать. Но получилось недоразумение с Ольгой Завьяловой. У нее почему-то не оказалось заграничного паспорта, и она не сможет выехать в Чехию. Не знаю, может быть, это тактические тонкости тренера.

-- Как бы вы прокомментировали ситуацию с нашим канадцем Иваном Бабиковым, открыт ли ему путь в Турин?

-- Я считаю, что шумиха вокруг Бабикова была поднята искусственно. Да, это наш парень, который уже несколько лет живет в Канаде, серьезно тренируется. Канадцы пока не могут его заявить как своего, поскольку у него нет вида на жительство. У нас хорошие отношения с канадской федерацией, и мы заплатили за Ваню взнос -- долларов сто или двести, чтобы его допустили до участия в Кубке мира. Теоретически путь в нашу сборную для него не заказан. Но, кроме этапов в Канаде, мы его не видели нигде, поэтому вести речь об Олимпиаде нелогично. Мы не подавали никаких документов в оргкомитет Игр на него.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  28.12.2005
Reuters
Лидер суперлиги на равных бьется с игроками чемпионата Швейцарии
По традиции наши хоккеисты каждый сезон остаются без новогодних и рождественских праздников... >>
  • //  28.12.2005
В подмосковном Красногорске с участием сильнейших лыжников России прошли соревнования «Красногорская лыжня»... >>
  • //  28.12.2005
Reuters
Подарки на Рождество в чемпионате Англии не приняты
Неожиданно выяснилось, что чемпионат Англии -- единственный, который может соперничать с российским первенством по трансферным суммам, заплаченным за футболистов... >>
  • //  28.12.2005
На чемпионате России по шахматам сыграно семь туров. Лидируют Сергей Рублевский и Дмитрий Яковенко -- по 5 очков, на пол-очка отстают Петр Свидлер, Вадим Звягинцев и Евгений Бареев... >>
  • //  28.12.2005
Одна их худших команд сезона по пропущенным голам «Атланта» (132 шайбы в 37 играх) второй матч подряд сыграла «сухой» матч... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика