N°243
28 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.12.2005
Reuters
Курортные страдания
Лидер суперлиги на равных бьется с игроками чемпионата Швейцарии

версия для печати
По традиции наши хоккеисты каждый сезон остаются без новогодних и рождественских праздников. В национальном чемпионате специального перерыва не предусмотрено, и даже напротив -- некоторым командам приходится договариваться о переносе матчей для того, чтобы принять участие в различных международных турнирах, в том числе и официальных. Вот и в стартовом туре третьего круга чемпионата России не было игры с участием безоговорочного лидера суперлиги магнитогорского «Металлурга». Подопечные главного тренера канадца Дэйва Кинга сейчас ведут борьбу за старейший трофей Старого Света -- Кубок Шпенглера, проводимый в Швейцарии.

Многие специалисты в России любят называть наш чемпионат сильнейшим в Европе. Вне всякого сомнения, по клубным бюджетам и средней заработной плате игроков суперлига заметно опережает первенства Чехии, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Германии, но вот относится ли наше превосходство еще и к среднему уровню команд -- большой вопрос. В первом матче Кубка Шпенглера «Магнитка», продолжающая в России рекордную серию побед (пока 12 подряд), с огромным трудом взяла верх по буллитам над наспех сколоченной сборной Канады. Соперника «Магнитки» ну никак нельзя назвать национальной командой, скорее это сборная канадских игроков швейцарского чемпионата, усиленная несколькими хоккеистами, выступающими в Дании, Норвегии и двух низших североамериканских лигах -- Американской и Восточного побережья.

Любые ссылки на трудностях акклиматизации в условиях высокогорного курортного городка Давос не имеют под собой оснований. Многие канадцы выступают в базирующихся на равнинах швейцарских клубах, а подъехавшим из-за океана еще и приходится адаптироваться к смене часовых поясов. «Магнитка» сыграла с «кленовыми листьями» в основное время и пятиминутный овертайм вничью -- 1:1, а в серии послематчевых буллитов победила только благодаря высочайшему мастерству своего опять же канадского голкипера Трэвиса Скотта -- 2:1. В третьем периоде наши соперники имели несколько стопроцентных возможностей для того, чтобы выйти вперед, но после провалов обороны и выходов канадцев один на один Скотт был безупречен.

Можно вспомнить и прошлый год. «Магнитка», имея в своем составе несколько игроков из НХЛ, проиграла в Давосе и канадцам (причем с разницей в три шайбы), и хозяевам, и пражской «Спарте». В 2003 году здесь же ярославский «Локомотив» терпел чувствительные поражения опять же от Канады и немецкого «Крефельда». Два года подряд наши клубы, череповецкая «Северсталь» и столичное «Динамо», не справлялись в финальных турнирах Континентального кубка с противниками из Словакии. И только омский «Авангард», выиграв Кубок европейских чемпионов-2005, поддержал престиж нашего клубного хоккея.

В российском хоккее тем временем продолжается строительный бум. Вслед за открытием новых ледовых дворцов спорта в Нижнекамске и Мытищах состоялось боевое крещение 10-тысячной ультрасовременной арены в Казани. Местный «Ак Барс» в матче открытия этого спортсооружения переиграл дебютанта суперлиги подмосковный «Витязь», причем канадский тафгай гостей Рид Симпсон лично позаботился, чтобы шоу получилось настоящим, и устроил драку с Сергей Климентьевым. Самый грубый игрок суперлиги в итоге получил 29 минут штрафа и впервые в истории чемпионатов России преодолел 200-минутный сезонный рубеж.

В Канаде тем временем стартовал чемпионат мира среди молодежных команд. Самый известный из выступающих за сборную России игроков -- лидер «Магнитки», второй номер драфта НХЛ 2004 года форвард Евгений Малкин. В первой встрече питомцы Сергея Михалева победили шведов -- 5:1. Малкин забросил шайбу и сделал результативную передачу. Фавориты турнира американцы, похоже, решили сразу запугать своих основных конкурентов -- их матч против Норвегии завершился образцово-показательным разгромом соперника со счетом 11:2. Пять голов на счету Криса Бурка.

Результаты. Суперлига. 37-й тур. «Локомотив» -- «Металлург» (Нк) -- 5:5, «Ак Барс» -- «Витязь» -- 4:2, «Авангард» -- ХК МВД -- 3:2, «Лада» -- «Нефтехимик» -- 2:2, ЦСКА -- «Сибирь» -- 2:2, «Динамо» -- СКА -- 2:3 (ОТ), «Химик» -- Северсталь» -- 3:1, «Спартак» -- «Салават Юлаев» -- 4:4. Лидируют: «Металлург» (Мг) -- 83 очка (34 игры), «Ак Барс», «Локомотив» -- по 66 (35), «Авангард» -- 65 (35).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  28.12.2005
Reuters
Лидер суперлиги на равных бьется с игроками чемпионата Швейцарии
По традиции наши хоккеисты каждый сезон остаются без новогодних и рождественских праздников... >>
  • //  28.12.2005
В подмосковном Красногорске с участием сильнейших лыжников России прошли соревнования «Красногорская лыжня»... >>
  • //  28.12.2005
Reuters
Подарки на Рождество в чемпионате Англии не приняты
Неожиданно выяснилось, что чемпионат Англии -- единственный, который может соперничать с российским первенством по трансферным суммам, заплаченным за футболистов... >>
  • //  28.12.2005
На чемпионате России по шахматам сыграно семь туров. Лидируют Сергей Рублевский и Дмитрий Яковенко -- по 5 очков, на пол-очка отстают Петр Свидлер, Вадим Звягинцев и Евгений Бареев... >>
  • //  28.12.2005
Одна их худших команд сезона по пропущенным голам «Атланта» (132 шайбы в 37 играх) второй матч подряд сыграла «сухой» матч... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика