N°240
23 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.12.2005
Звезды по вызову
Завтра впервые состоится волейбольный гала-вечер

версия для печати
Завтра в столичном УСЗ «Дружба» состоится первый в истории отечественного волейбола мужской «Матч звезд». Предстоящее красочное действо, включающее в себя и различные индивидуальные конкурсы, и чествование олимпийских чемпионов 1980 года, не в полной мере соответствует своему названию. Скорее это гала-вечер, ключевым пунктом программы которого будет встреча сборной России с командой легионеров, выступающих в клубах нашей суперлиги.

Для определения стартовых составов Всероссийская федерация волейбола с помощью своего информационного партнера разместила в Интернете списки для голосования болельщиков, причем в отличие от практики, принятой при организации подобных матчей в других игровых видах спорта и в остальных странах, этот перечень был закрытым. То есть любители волейбола могли выбирать исключительно из кандидатур, предложенных ВФВ. И если в случае с легионерами ввиду их малочисленности это не имело никакого принципиального значения, то предложенный список россиян явно искажал рейтинг реальной популярности того или иного игрока.

Ведь в число кандидатов в сборную России не попали такие знаковые фигуры, как двукратный победитель Лиги чемпионов связующий «Локомотива-Белогорья» Вадим Хамутцких, лидер атак екатеринбургского «Локомотива-Изумруда» Александр Герасимов, обладатель множества различных титулов блокирующий казанского «Динамо-ТТГ» Руслан Олихвер, обладатели Кубка мира диагональный Роман Яковлев и доигровщик Илья Савельев из новоуренгойского «Факела».

Особенно приходится жалеть об отсутствии на «Матче звезд» Хамутцких. Помимо того, что он один из сильнейших пасующих мира, Вадим не раз демонстрировал способности шоумена, что очень важно для таких гала-вечеров. Хамутцких, по прозвищу Борода, пользуется огромной популярностью не только в Белгороде, приверженцы его таланта живут в разных городах страны. Совсем недавно усилиями одного из таких энтузиастов открыта персональная страница игрока в Интернете.

А сколько поклонников у непредсказуемого по поведению на площадке и за ее пределами, но харизматичного Яковлева? Несгибаемый ветеран Дмитрий Фомин («Динамо-ТТГ») еще не оправился от травмы, но если бы даже он был здоров, то, по нашим данным, и ему бы не нашлось места в списке ВФВ. Безусловно, наставник национальной команды Зоран Гайич создает команду с прицелом на Олимпиаду-2008 в Пекине, и его право, кого привлекать в состав или нет. Другой вопрос, что привлекать на участие в декабрьском «Матче звезд» именно сборную России, а не звездную дружину, созванную из доморощенных игроков суперлиги без зависимости от кадровой политики Гайича, не было острой необходимости. Ведь сезон сборных начнется только в мае. Если же это так принципиально, то логичнее было бы провести матч в формате сборная России -- сборная суперлиги, ибо легионеров у нас не так уж хорошо знают, а отечественные звезды и легенды не остались бы за закрытыми дверями праздника волейбола.

Как-то резко бросается в глаза наличие в составе национальной дружины трех игроков столичного «Луча», имена которых пока мало кому известны. Спору нет, Круглов, Остапенко и Гранкин много сделали для побед наших молодежных сборных, только вот надо бы посмотреть на турнирную таблицу суперлиги -- «Луч» пока даже не попадает в зону плей-офф, куда по итогам регулярного сезона отбираются восемь клубов.

Для сборной России это будет уже не первый поединок в рамках «Матчей звезд». Осенью 1998-го наша команда под началом Геннадия Шипулина выиграла на Апеннинском полуострове серию из трех встреч с хозяевами именно в рамках итальянского «Матча звезд». Еще ранее, в 1992 году, в составе одной из двух сборных европейских легионеров итальянской лиги выступили сразу девять наших волейболистов, пасовать которым за отсутствием игрока данного амплуа откомандировали Паоло Тофоли. Среди участников того однодневного турнира четырех звездных команд (две Европы, Америка и «Остальной мир») были уже упоминавшиеся Олихвер, Фомин и Юрий Чередник, ныне выступающий за клуб НОВА (Новокуйбышевск).

Составы команд на «Матч звезд»

Сборная России

Доигровщики: Сергей ТЕТЮХИН, Александр Косарев («Локомотив-Белогорье»), Павел АБРАМОВ («Искра»), Тарас Хтей («Нефтяник Башкортостана»), Александр Корнеев («Динамо» М). Блокирующие: Алексей КАЗАКОВ («Искра»), Андрей ЕГОРЧЕВ, Александр Волков (оба -- «Динамо» М), Алексей Остапенко («Луч»). Диагональные: Семен ПОЛТАВСКИЙ («Динамо» М), Сергей Баранов («Локомотив-Белогорье»), Павел Круглов («Луч»). Связующие: Константин УШАКОВ («Факел»), Павел Зайцев, Сергей Макаров (оба -- «Динамо» М), Сергей Гранкин («Луч»). Либеро: Алексей ВЕРБОВ («Локомотив-Белогорье»). Главный тренер: Зоран Гайич (Сербия и Черногория).

Сборная легионеров

Доигровщики: Генри БЕЛЛ (Куба, «Локомотив-Изумруд»), Матей КАЗИЙСКИ (Болгария, «Динамо» М), Гвидо Гертцен (Голландия, «Искра»), Портуондо Хуанторена (Куба, «Нефтяник Башкортостана»). Блокирующие: Алехандро СПАЙИЧ (Аргентина, «Локомотив-Белогорье»), Игор ВУШУРОВИЧ (Сербия и Черногория, «Луч»), Доминико Спик Одельвис (Куба, «Локомотив-Изумруд»), Евгений Иванов (Болгария, «Факел»). Диагональные: Ромеро ПОЭЙ (Куба, «Нефтяник» Я), Роберт Прыгель (Польша, «ЗСК-Газпром»). Связующие: РАФАЭЛ (Бразилия, «Динамо-ТТГ»), Николай Иванов (Болгария, «Нефтяник Башкортостана»), Владо Петкович (Сербия и Черногория, «Искра»). Либеро: Юбер ЭННО (Франция, «Динамо» М). Главный тренер: Владимир АЛЕКНО (Белоруссия, «Динамо» М).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  23.12.2005
"Время новостей"
Леонида Тягачева переизбрали на пост главы Олимпийского комитета России
Революции не случилось. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев вчера был переизбран на пост главы ОКР на новый четырехлетний срок. Большая часть делегатов олимпийского собрания -- 220 из 287 -- проголосовали в поддержку действующего президента ОКР... >>
  • //  23.12.2005
AP
ЦСКА взял реванш на родине своего наставника
Баскетболисты ЦСКА могут уходить на рождественские каникулы с чувством исполненного долга. В восьмом туре Евролиги УЛЕБ они одержали шестую подряд победу в турнире, обыграв на выезде итальянский «Монтепаски» (Сиена) -- 75:66... >>
  • //  23.12.2005
Завтра впервые состоится волейбольный гала-вечер
Завтра в столичном УСЗ «Дружба» состоится первый в истории отечественного волейбола мужской «Матч звезд». Предстоящее красочное действо, включающее в себя и различные индивидуальные конкурсы, и чествование олимпийских чемпионов 1980 года, не в полной мере соответствует своему названию... >>
  • //  23.12.2005
AP
«Старая синьора» опередила всех, кроме Шевченко
Чемпионат Италии ушел на каникулы. Напоследок все команды лидирующей в первенстве тройки порадовали своих болельщиков победами и оставили дальнейшее выяснение отношений на следующий, 2006 год... >>
  • //  23.12.2005
Сборная Канады объявила состав команды, которая примет участие в Олимпийских играх в Турине... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика