N°24
14 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ЗДОРОВЬЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.02.2005
ИТАР-ТАСС
"Квоте -- да, иностранным филиалам -- нет"
Российские чиновники не соглашаются уступать на переговорах по вступлению в ВТО

версия для печати
Президент Владимир Путин в пятницу принял топ-менеджеров Citigroup Сэнфорда Уэйлла и Стэнли Фишера и благосклонно отозвался о планах холдинга по развитию бизнеса в России. «Показатели развития российской экономики говорят о том, что планы расширения вашей деятельности вполне соответствуют реалиям», -- сказал глава государства, призвав Citigroup содействовать росту американских инвестиций в Россию.

Г-н Уэйлл сообщил президенту, что к концу года Ситибанк (российская «дочка» американского Citibank, входящего в Citigroup) планирует оказывать услуги 300 тыс. вкладчиков и предложил главе государства войти в их число. Г-н Путин обещал подумать: «Пока я перечисляю свою зарплату в Сбербанк России... Надо посчитать, какие у вас проценты».

Между тем на этой неделе в Женеве российским чиновникам предстоит отстаивать ряд весьма важных административных барьеров для иностранных банков в ходе очередного раунда переговоров о вступлении в ВТО. И главным оппонентом российской делегации (которую возглавят руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков и первый зампредседателя ЦБ Андрей Козлов) будут представители США.

Россия намерена присоединиться к ВТО в этом году, сохранив запрет на деятельность филиалов иностранных банков, а также квоту, ограничивающую долю иностранного капитала в банковской системе. Согласно закону «О банках и банковской деятельности» такая квота может устанавливаться федеральным законом по предложению правительства, согласованному с ЦБ. По достижении установленного уровня квоты ЦБ прекращает выдавать лицензии банкам с иностранными инвестициями и может запретить нерезидентам входить в капитал российских банков. Сейчас такая квота отсутствует, но правительство всегда стремилось сохранить возможность ее введения, причем в размере 25%. На позициях «квоте -- да, иностранным филиалам -- нет» уже завершены переговоры примерно с десятью участниками ВТО, в том числе с ЕС, однако целый ряд других стран настаивает на более полной либерализации банковского рынка.

В пятницу, пока Владимир Путин в Кремле приветствовал экспансию Citigroup, руководитель отдела департамента торговых переговоров МЭРТ Екатерина Майорова заявила на брифинге: «С учетом единодушной позиции банковского сообщества и руководителей ключевых ведомств, думаю, мы не сдадим наши условия». При этом она отметила, что «на повестке переговоров (об условиях торговли услугами. -- Ред.) остались один--два вопроса» и «давление партнеров по переговорам», в первую очередь США, постоянно растет.

Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, также участвовавший в брифинге, отмечает, что зарубежные конкуренты должны работать в России через дочерние структуры, а не филиалы, поскольку последние не подчиняются местной юрисдикции и не несут нагрузки, связанной с избыточным регулированием банковской деятельности. Российские банки пока не готовы «к открытию ворот в полной мере», резюмировал г-н Тосунян.

Разрешить противоречия по вступлению в ВТО в ходе переговоров, судя по всему, не удастся. А российский чиновник, близкий к переговорному процессу, возлагает надежды на предстоящую 24 февраля в Братиславе встречу президентов России и США, после которой вопрос о ВТО может быть урегулирован в контексте других аспектов двусторонних отношений.

Правда, не исключено, что еще раньше Россия может пойти на определенные уступки. По словам г-жи Майоровой из МЭРТ, предметом переговоров остается ограничение доли иностранного капитала в банковской системе. Согласно данным ЦБ на 1 октября 2004 года, в России работали 129 банков с участием иностранцев, а доля нерезидентов в зарегистрированном уставном капитале банковской системы достигла 5,35%. Ранее чиновники говорили, что в предложениях России по ВТО обозначена квота в 25%, теперь представитель МЭРТ не стала уточнять, о какой цифре идет речь. Впрочем, Гарегин Тосунян сказал «Времени новостей», что, по его мнению, позиция российской стороны будет сохранена полностью.

России предстоит провести переговоры помимо США с рядом стран, в том числе такими, как Швейцария и Турция, потенциально заинтересованными в местном банковском рынке.
Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  14.02.2005
ЮКОС начинает судиться с «Газпромом» и «Роснефтью»
ЮКОС выполнил свою давнюю угрозу подать иск против покупателей «Юганскнефтегаза». Российский холдинг намерен взыскать с «Роснефти», «Байкалфинансгрупп», а также «Газпрома» и «Газпромнефти» «более чем 20 млрд долл. за их роль в экспроприации» «Юганскнефтегаза», говорится в сообщении компании... >>
//  читайте тему:  "Газпром" и "Роснефть"
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  14.02.2005
«Газпром» настаивает на изменении порядка финансирования покупки «Юганскнефтегаза» «Роснефтью»
«Роснефть» в минувшую пятницу довольно любопытно отреагировала на просочившуюся в СМИ информацию о предстоящих собраниях акционеров ее «дочек»... >>
//  читайте тему:  "Газпром" и "Роснефть"
  • //  14.02.2005
"Время новостей"
Туркменбаши настаивает на пересмотре контракта с «Газпромом»
Через день после возвращения главы «Газпрома» Алексея Миллера из Ашхабада выяснилось, что до завершения газового противостояния еще очень далеко... >>
  • //  14.02.2005
Анвар Галеев
Гендиректор попросил отстранить его от управления комбинатом
Спустя полтора месяца после завершения приватизации Магнитогорского меткомбината его генеральный директор Виктор Рашников решил самоустраниться от оперативного управления... >>
  • //  14.02.2005
RWE и BASF предложено побороться с E.ON-Ruhrgas за Южно-Русское месторождение
Главному партнеру «Газпрома» по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ) достанется и доля в проекте по освоению Южно-Русского месторождения. Как стало известно «Времени новостей», на прошлой неделе такое предложение было сделано германским компаниям RWE и BASF... >>
  • //  14.02.2005
ИТАР-ТАСС
Российские чиновники не соглашаются уступать на переговорах по вступлению в ВТО
Президент Владимир Путин в пятницу принял топ-менеджеров Citigroup Сэнфорда Уэйлла и Стэнли Фишера и благосклонно отозвался о планах холдинга по развитию бизнеса в России. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика