N°235
16 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.12.2005
AP
Одна минута до весны
«Херенвен» в последний момент лишил ЦСКА Кубка УЕФА

версия для печати
В регламенте Кубка УЕФА есть одно правило -- трофей передается на вечное хранение клубу, который его выиграл либо пять раз за всю историю, либо три раза подряд. До сих пор ни одной команде подобного сделать не удавалось. Не удастся в обозримом будущем и российскому ЦСКА: действующий обладатель Кубка УЕФА, заняв в своей группе четвертое место, сошел с дистанции.

Армейцы были к этому готовы. Еще после поражения от бухарестского «Динамо» главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев сказал, что не верит в то редкое стечение обстоятельств, благодаря которому его команда займет третье место в турнирной таблице. Действительно, для того чтобы армейцы вышли из группы, было необходимо, чтобы в одном матче лишенный турнирной мотивации «Марсель» обыграл румынское «Динамо», а во второй встрече уже вышедший в следующий этап «Левски» не проиграл в гостях «Херенвену». Расклад весьма маловероятный. Но чудо едва не свершилось. «Марсель» все-таки справился с динамовцами. Те смогли забить столь нужный им гол только спустя секунду после финального свистка, который зафиксировал победу французского клуба -- 2:1. Да и в матче болгарского и голландского клубов вплоть до 90-й минуты армейцы сохраняли все шансы оказаться в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Как и ожидалось, «Херенвен», которого устраивала только победа, с первых минут пошел вперед. Однако «Левски», похоже, был готов сражаться за интересы ЦСКА со всей серьезностью. Болгары весьма грамотно оборонялись, а в решающие моменты свою команду и соответственно армейцев выручал болгарский голкипер Петков, отразивший удар со штрафного Угура Йылдырыма и не давший отличиться Хунтелаару. А после перерыва «Левски» и вовсе сумел забить в одной из контратак. Иванов, получивший в одном из столкновений травму, все-таки сумел вернуться на поле и, послав мяч под перекладину, открыл счет.

После этого перспективы ЦСКА стали более радужные. К тому моменту «Марсель» уверенно вел в матче с «Динамо», а «Херенвену» за оставшиеся 40 минут необходимо было забивать уже дважды. И даже несмотря на то, что голландцы сравняли счет уже через пару минут -- отличился Самарас, красивым ударом послав мяч в верхний угол ворот Петкова, -- ничейный счет вполне устраивал ЦСКА. Тем более что все атаки «Херенвена», штурмовавшего всей командой, заканчивались неточными ударами. «Левски» оставалось продержаться всего минуту, когда Ханссену удался удар со средней дистанции, после которого мяч, миновав нескольких игроков, влетел в нижний угол ворот. Так «Херенвен» сумел добыть себе место в 1/16 Кубка УЕФА, отставив ЦСКА за бортом турнира.

Таким образом, в турнире осталось два российских клуба -- «Зенит» и «Локомотив». Питерцы заняли в своей сложной группе «Н» второе место, расположившись в турнирной таблице между «Севильей» и «Болтоном». Неудачником в этом квинтете стал «Бешикташ», который, несмотря на уверенную победу над португальским «Гимарайншем», остался на четвертом месте, лишив Турцию последнего своего представителя в еврокубках. Кстати, португальцам тоже нечем похвастаться в этой европейской компании. Из шести команд, что взяли старт в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА, турнирный путь продолжает только «Бенфика». Хуже показатели только у Греции, которая лишилась всех своих шести представителей в еврокубках.

Но все неудачи этих стран России только на руку. В текущем сезоне российские клубы в таблице коэффициентов УЕФА набрали уже 7,75 очка и занимают в этом своеобразном рейтинге, который определяет представительство страны в еврокубковых турнирах, 11-е место. Но теперь России вполне по силам взобраться на восьмую строчку. Сейчас ее занимает провалившаяся в этом сезоне Греция. Следом расположились Бельгия и Шотландия, у которых осталось по одной команде в еврокубках. Чтобы обогнать трех этих конкурентов, российским клубам надо набрать 2,5 балла -- то есть «Локомотиву» и «Зениту» надо набрать на двоих в весенней стадии 10 очков. Задача сложная, но вполне выполнимая. Хотя все во многом будет зависеть от жребия.

А жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА состоится сегодня в Ньоне. «Зенит» уже накануне мог себе приблизительно очертить круг возможных соперников. Заняв второе место в своей группе, питерская команда автоматически попадает на клуб, финишировавший в одной из групп Лиги чемпионов на третьем месте. Выбор тут огромный. Есть скромные швейцарский «Тун» и словацкая «Артмедия», вполне проходимые «Брюгге» и «Русенборг» и очень крепкие «Шальке», «Удинезе», «Лилль» и «Бетис».

Кубок УЕФА. 5-й тур. Группа «Е». «Рома» -- «Базель» -- 3:1, «Страсбур» -- «Црвена Звезда» -- 2:2. Группа «F». «Марсель» -- «Динамо» (Бх) -- 2:1, «Херенвен» -- «Левски» -- 2:1. Группа «G». «Штутгарт» -- «Рапид» (Бх) -- 2:1, ПАОК -- «Ренн» -- 5:1. Группа «Н». «Болтон» -- «Севилья» -- 1:1, «Гимарайнш» -- «Бешикташ» -- 1:3.

Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  16.12.2005
AP
«Херенвен» в последний момент лишил ЦСКА Кубка УЕФА
В регламенте Кубка УЕФА есть одно правило -- трофей передается на вечное хранение клубу, который его выиграл либо пять раз за всю историю, либо три раза подряд. До сих пор ни одной команде подобного сделать не удавалось... >>
  • //  16.12.2005
В Ханты-Мансийске определились все участники претендентского цикла
Ни малейшей паузы нет в календаре для шахматистов топ-уровня. Еще не завершился Кубок мира по шахматам в Ханты-Мансийске, а в Москве уже все готово к старту суперфинала чемпионата России... >>
  • //  16.12.2005
Reuters
Ишмуратова впервые завоевала личное "золото"
Первой в карьере победой Светланы Ишмуратовой, одержанной в личной дисциплине, завершился первый день третьего этапа Кубка мира на трассе близ словацкого местечка Осрбли... >>
  • //  16.12.2005
Действующий победитель европейской Лиги чемпионов английский «Ливерпуль» стал вторым финалистом клубного чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни в Японии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика