N°234
15 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2005
Вячеслав Кочетков
«Кто не читал -- прочтите»
версия для печати
Вчера, в день памяти Андрея Дмитриевича Сахарова (он умер 16 лет назад, 14 декабря 1989 года), в Музее и общественном центре его имени прошел вечер. На вечере был представлен проект Собрания произведений Андрея Сахарова. Этот восьмитомник, подготовка которого близка к завершению, будет выпущен издательством «Время» к 85-летию академика. Как пообещал генеральный директор издательства «Время» Борис Пастернак, 21 мая 2006 года на торжественном собрании, посвященном 85-летию Андрея Дмитриевича, будут представлены все восемь томов Собрания. Он поблагодарил за дружескую поддержку и помощь в работе над Собранием произведений Сахарова «Союз правых сил» и РАО «ЕЭС России», сотрудников Сахаровского центра и его директора Юрия Самодурова.

Главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин вспомнил об истории первой публикации в журнале «Воспоминаний» Сахарова в 1990 году. Спустя пятнадцать лет, в последнем, ноябрьском номере «Знамени» за нынешний год напечатана вступительная глава к дневникам Сахарова, написанная Еленой Георгиевной Боннэр. Этот номер журнала можно было приобрести на вечере.

О работе над Собранием произведений Андрея Сахарова «Времени новостей» рассказала руководитель проекта, один из редакторов восьмитомника Елена ХОЛМОГОРОВА.

-- Нет никакой необходимости напоминать, сколь многое изменилось за последние полтора десятилетия в нашем отечестве, которое Андрей Дмитриевич знал даже под другим именем. Но людям трудно жить, особенно в смутные эпохи перемен, не имея нравственных ориентиров. Поэтому то и дело возникает вопрос, на который, увы, едва ли можно дать ответ: «А что сказал бы по этому поводу Сахаров?» Между тем в какой-то мере подобные ответы существуют. Они в статьях и выступлениях Андрея Дмитриевича, в его «Воспоминаниях» и «Дневниках».

Парадокс: мы по праву считаем ярчайшим свидетельством перемен, происшедших в нашей стране, полки книжных магазинов. Казалось бы, трудно представить себе значимые в художественном или общественном плане работы, которых нельзя было бы найти там. Но ни в одном книжном магазине мы не обнаружим произведений Андрея Сахарова. Они не издавались десять лет!

-- Как построено Собрание, что вошло в него?

-- Два тома занимает публицистическое наследие Андрея Дмитриевича: его статьи, выступления, интервью, пресс-конференции. Наряду с широко известными работами в эти тома вошли перепечатки интервью из малотиражной провинциальной прессы, а также никогда не публиковавшиеся документы, в том числе расшифрованные магнитофонные записи. То есть впервые собран воедино основной массив материалов, дающий возможность составить целостное представление о взглядах и идеях Сахарова, его человеческой позиции по многим актуальным, а то и по вечным проблемам.

Воспоминания Андрея Сахарова, состоящие из двух частей, одна из которых так и называется «Воспоминания», а вторая -- «Горький, Москва, далее везде», вместе с книгой Елены Боннэр «Постскриптум. Книга о горьковской ссылке" занимают три тома. Эти произведения уже знакомы читателям, но теперь можно будет дополнить их чтение знакомством с работами, опубликованными в томах публицистики, узнать из «Воспоминаний» об обстоятельствах, в которых они были написаны, и многих сопутствующих событиях. Впечатление, несомненно, будет гораздо более полным.

В трех томах будут опубликованы «Дневники». Этот человеческий документ, уникальный по жанру, содержит записи Андрея Дмитриевича и Елены Георгиевны и сопровожден ее комментариями, без которых было бы чрезвычайно сложно разобраться в насыщенной жизни Сахарова. Дневник охватывает период с 1977 года до последних дней жизни Андрея Дмитриевича.

-- Предназначались ли эти записи для чтения?

-- Дневниковые записи лишены какой бы то ни было рисовки, позы, деления событий на общественно значимые и житейские, попытки расставить приоритеты. В них не чувствуется никакой оглядки на возможного читателя. Хотя есть в тексте намеки на то, что он, возможно, будет открыт для других, например упоминание о какой-нибудь книге «кто не читал -- прочтите». Эти слова в полной мере можно отнести к самим дневникам. Оторваться от них невозможно. Многие вроде бы известные факты приобретают совершенно новый объем, а степень откровенности, открытости рождает полное доверие к любому сказанному слову. Детали быта, шутливые стихи на случай, человеческие слабости -- в них явлен полноценный портрет Сахарова-человека.

«Недавно в США издана книга The KGB File of Andrei Sakharov, созданная на основе документов, хранящихся в Сахаровском архиве Гарвардского университета. Ее основная ценность в том, что она наглядно демонстрирует, как органы безопасности на лжи формируют взгляды руководителей государства. И это очень опасно не только для тех, о ком лгут, но для всего населения страны.

Как бы в противовес документам КГБ в Москве в мае, к 85-летию Андрея Сахарова выйдут в свет восемь томов его сочинений, в составе которых том ранее не публиковавшейся его публицистики и три тома его дневников.

Три последних года я работала над дневниками, и сложилось произведение, которое я назвала «Роман-документ». Получилась удивительная книга, редкая по степени духовной открытости, разрушающая многие мифы, сложившиеся вокруг фигуры Сахарова. И грустный роман о счастливой любви, написанный с абсолютной искренностью».

(Из выступления Елены Боннер, написанного для церемонии Фонда принца Астурийского в память выдающихся людей ХХ века. Ноябрь 2005 года)
Беседовал Павел БОРИСОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.12.2005
Reuters
Президент поставил перед банками новые задачи
«По своим масштабам, качеству предоставляемых услуг банковская система страны должна отвечать новым задачам и современным потребностям граждан Российской Федерации», -- заявил Владимир Путин, открывая вчера в Новосибирске совещание о роли банков в развитии регионов... >>
  • //  15.12.2005
Депутаты Мосгордумы получили новые удостоверения и старого спикера
Вновь избранные депутаты столичного парламента еще не приступили к работе, но уже продемонстрировали, на каких принципах будет основываться деятельность Мосгордумы нового созыва. Фракция «Единой России» успела принять решения по всем ключевым организационным вопросам еще до приведения депутатов к присяге... >>
  • //  15.12.2005
Роман Мухаметжанов
Дума продлила действие упрощенного порядка получения российского гражданства
Государственная дума приняла вчера в первом чтении поправки в закон о гражданстве, внесенные президентом. Цель законодательных изменений -- продление до 1 января 2008 года срока приема в гражданство в упрощенном режиме бывших граждан СССР... >>
  • //  15.12.2005
Новой сверхидеей РСПП провозглашена корпоративная этика
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), ставший более закрытой от любопытных взглядов структурой после смены своего президента, пытается сформулировать новую стратегию действий... >>
  • //  15.12.2005
Вячеслав Кочетков
В день памяти Андрея Дмитриевича Сахарова издательство «Время» объявило о скором выходе в свет Собрания его произведений в восьми томах >>
  • //  15.12.2005
Белорусский президент обещает «присматривать» за самым западным российским регионом
Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен решить «калининградский вопрос». У него уже есть примерный план того, как это сделать, и свои идеи на днях он обсудил с губернатором Калининградской области Георгием Боосом... >>
  • //  15.12.2005
Алу Алханов сражается за нефедеральные источники восстановления Чечни
Во вторник губернатор Ростовской области Владимир Чуб и президент Чечни Алу Алханов документально зафиксировали новый этап сотрудничества двух регионов... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика