N°225
02 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2005
AP
Чужое зеркало
Хирурги из Франции спасли пациентку, "потерявшую лицо"

версия для печати
Французские врачи объявили вчера о том, что им впервые в мире удалось провести частичную пересадку лица. Операция была сделана еще в минувшие выходные, но рассказать о ней хирурги решились только через несколько дней, когда стало очевидно, что все прошло успешно и пациентка чувствует себя нормально. Разговоры о такой пересадке велись в медицинском мире уже давно, технически трансплантацию лица хирурги были готовы провести еще десять лет назад, однако что-то все время мешало. И первыми стали французы, утерев нос американцам, которые тоже готовились провести похожую операцию.

Имя первого пациента, перенесшего трансплантацию лица, пока не сообщается -- по этическим соображениям. Однако известно, что это 38-летняя француженка, которая в прямом смысле слова потеряла лицо, после того как на нее напали собаки. В результате трагедии женщина лишилась губ, подбородка и части носа. Операция была необходима ей не только из-за эстетических соображений, но и в силу того, что из-за травмы пострадавшая не могла есть и говорить. С помощью обычной пластической хирургии спасти несчастную женщину было невозможно.

На риск решились пойти два французских врача -- Жан-Мишель Дюбернард, уже совершивший в 1998 году первую пересадку руки, и Бернард Девошель. Трудность этой операции состояла не столько в хирургических тонкостях -- хотя, конечно, и с этой точки зрения она уникальна, -- сколько в этической стороне дела. Дело в том, что во Франции операции по пересадке лица запрещены законом.

Французский национальный комитет по вопросам этики в 2004 году запретил проводить операции по трансплантации лица пациентам от умерших доноров. Комитет постановил, что с этической точки зрения «лицо является индивидуальной и неотъемлемой принадлежностью человека» и «одалживать» его другому владельцу аморально. Однако в этом заключении была одна маленькая оговорка, что в отдельных случаях возможна частичная пересадка лица в ротоносовой области. Этой лазейкой и сумели воспользоваться Дюбернард и Девошель. Тем не менее на получение разрешения на операцию и согласования с множеством комитетов и комиссий, а также на получение согласия от родственников донора ушло почти полгода.

Наконец, все было готово, и с воскресенья на понедельник операция была проведена в университетской клинике французского города Амьен. «Материал» взяли у донора, находящегося в состоянии смерти мозга. После этого, как рассказали сами хирурги, им пришлось действовать очень быстро, так как вся операция от и до не должна была длиться больше 24 часов. Пересадка прошла успешно, и теперь хирургам и пациентке остается только ждать, «приживется» ли новое лицо. Это основная сложность при любой трансплантации, но в данном случае последствия отторжения будут совсем уж плачевными. Скорее всего, обладательнице нового лица придется всю жизнь принимать специальные лекарства, однако даже это не гарантирует того, что ткани не начнут отторгаться. По словам врачей, это может произойти даже через десять лет после операции.

Кроме этих медицинских сложностей женщина столкнется и с нешуточными психологическими проблемами. Немногие люди смогут представить себе ощущения, которые возникают, когда, глядя на себя в зеркало, видишь не привычные с детства черты, а совсем чужую физиономию. С другой стороны, никакие трудности жизни с новым лицом не могут сравниться с трудностями жизни вообще без лица.
Нина ГУГУШВИЛИ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  02.12.2005
AP
Хирурги из Франции спасли пациентку, "потерявшую лицо"
Французские врачи объявили вчера о том, что им впервые в мире удалось провести частичную пересадку лица. Операция была сделана еще в минувшие выходные, но рассказать о ней хирурги решились только через несколько дней, когда стало очевидно, что все прошло успешно и пациентка чувствует себя нормально... >>
  • //  02.12.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  02.12.2005
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России не очень уверенно, но, как и положено по календарю, осваивается зима. В центре России не раньше и не позже, а именно в ночь на 1 декабря выпал снег... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика