N°225
02 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2005
Reuters
Сражение темных лошадок
Кубок Дэвиса обретет нового владельца

версия для печати
Вчера в Братиславе состоялась жеребьевка стартующего сегодня здесь финального матча Кубка Дэвиса Словакия -- Хорватия. Первыми на корт выйдут Кароль Бек и Иван Любичич, затем пройдет поединок Доминик Хрбаты -- Марио Анчич. В субботу состоится встреча в парном разряде. На нее у хозяев заявлены Бек и Михаил Мертинак, у гостей -- Анчич и Любичич. И наконец, в воскресенье теннисисты, игравшие между собой в первый день состязаний, поменяются соперниками.

Перед началом турнира в Мировой группе, высшем дивизионе Кубка Дэвиса, мало кто из теннисных специалистов и болельщиков мог предполагать, что при наличии таких сильных сборных, как Россия, США, обладатель трофея предыдущего сезона Испания, Швеция, Франция, Аргентина, Австралия, до финала дойдут относящиеся исключительно к разряду темных лошадок Словакия и Хорватия. Обе эти сборные дебютировали в розыгрышах Кубка Дэвиса сравнительно недавно, после распада в начале 90-х годов прошлого столетия союзных государств Югославия и Чехословакия. И хорваты, и словаки ранее в Мировой группе дальше четвертьфинала не проходили. В рейтинге стран-участниц самого престижного командного турнира в мире, учитывающем результаты выступлений за последние четыре сезона, хозяева предстоящего сезона занимают шестое место, их противники располагаются на две строчки выше.

Словаки добрались до финала во многом благодаря фактору родных стен. Получилось так, что все три встречи на пути к решающему матчу подопечные Мирослава Мечиржа провели в Братиславе. Определенный элемент везения в этом есть. Дело в том, что еще до начала турнира Международная федерация тенниса публикует специальную таблицу, в которой расписаны все теоретически возможные пары соперников с указанием хозяина площадки. Здесь используется принцип очередности, а если команды до этого не играли между собой или провели равное количество встреч на своем и чужом корте, применяется жеребьевка. Словакам же попадались в соперники исключительно те команды, которые изначально находились в худшем положении.

В Братиславе с одинаковым счетом -- 4:1 -- были последовательно обыграны Испания, Голландия и Аргентина. У испанцев не играл герой прошлогоднего финала Карлос Мойя, а Рафаэль Надаль выступил только в парном разряде, поэтому словаки обеспечили себе общую победу уже после трех матчей. В полуфинальном матче с аргентинцами хозяева воспользовались слабой игрой Гильермо Кории на харде. Чистый грунтовик уступил Беку и Хрбаты в поединках одиночного разряда, что и предопределило исход встречи.

Хорватам продвижение по турнирной сетке далось с куда большей кровью. Гостевую победу над американцами (3:2), собравшими под свои знамена лучшие силы -- Андре Агасси и Энди Роддика, практически в одиночку вытащил Любичич, усилиями которого в командную копилку было принесено максимально возможное количество очков -- три. Этот же результат Любичич повторил и в следующем раунде, играя против сборной Румынии в Сплите -- 4:1. Марио Анчич, партнер Любичича в парной комбинации, выиграл свой матч одиночного разряда, когда уже все было ясно. И в сентябрьском полуфинальном матче с Россией Любичич перед хорватскими болельщиками снова сделал своеобразный теннисный хет-трик. С учетом поединков сезона-2004 хорват довел количество выигранных им подряд матчей в Кубке Дэвиса до дюжины. Так что именно от его состояния будет во многом зависеть исход братиславского финала.

Любичич завершает лучший в своей карьере сезон. В 2005 году он выиграл шесть турниров, в том числе и два осенних соревнования престижной категории «Мастерс» в Париже и Мадриде. Иван получил право сыграть на итоговом турнире года «Мастерс Кап», но там попал в одну группу с будущими участниками фантастического по накалу финала аргентинцем Давидом Налбандяном и швейцарцем Роже Федерером. Окажись хорват в другом квартете предварительного этапа, он наверняка смог бы попасть в четверку сильнейших игроков турнира.

Капитан сборной Хорватии Нико Пилич, несмотря на то что второй номер команды Марио Анчич в этом сезоне в Кубке Дэвиса проиграл все свои матчи, имевшие спортивное значение, не стал пока менять его на самого высокорослого теннисиста мира Иво Карловича. Хотя умение 208-сантиметрового гиганта подавать мяч с огромной скоростью не может не пригодиться на харде. Не исключено, что если в пятницу Анчич не справится с Хрбаты, то в воскресенье Пилич отдаст предпочтение Карловичу. Напомним, что капитаны команд имеют право делать замены игроков во второй и третий день матча.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  02.12.2005
Reuters
ЦСКА доверил свою судьбу соперникам по группе
Российские футбольные клубы окончательно могут уходить на каникулы. Впрочем, осталось еще одно дело -- 16 декабря в Ньоне состоится жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА. Вот только действующего обладателя трофея на ней может не оказаться... >>
  • //  02.12.2005
Reuters
Кубок Дэвиса обретет нового владельца
Вчера в Братиславе состоялась жеребьевка стартующего сегодня здесь финального матча Кубка Дэвиса Словакия -- Хорватия. Первыми на корт выйдут Кароль Бек и Иван Любичич, затем пройдет поединок Доминик Хрбаты -- Марио Анчич. В субботу состоится встреча в парном разряде... >>
  • //  02.12.2005
AP
Сергей Федоров сыграл юбилейный матч в НХЛ
Рядовая встреча двух команд НХЛ, занимающих места в нижней половине турнирной таблицы Западной конференции, превратилась в более чем значимое событие для нападающего «Колумбуса» Сергея Федорова... >>
  • //  02.12.2005
Сокрушительное поражение в домашних стенах потерпели баскетболистки столичного «Динамо», которые в рамках Евролиги ФИБА были разгромлены французским «Буржем» -- 56:80... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика