N°225
02 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2005
Reuters
В листе ожидания
ЦСКА доверил свою судьбу соперникам по группе

версия для печати
Российские футбольные клубы окончательно могут уходить на каникулы. Впрочем, осталось еще одно дело -- 16 декабря в Ньоне состоится жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА. Вот только действующего обладателя трофея на ней может не оказаться. ЦСКА, проиграв бухарестскому «Динамо» 0:1, имеет призрачные шансы выйти в следующую стадию турнира.

Сейчас у армейцев в активе 4 очка и они занимают в группе лишь четвертое место. Первые два остаются за «Левски» и «Марселем», которые имеют по 6 очков. Вчерашний матч этих соперников в Софии завершился со счетом 1:0 в пользу болгар. На третьем месте «Динамо», у которого так же, как и у армейцев, 4 балла, но лучшая разница мячей -- 1:1 против 3:4. На последней строчке с двумя очками «Херенвен». Для того чтобы ЦСКА подняться на третье место и получить пропуск в плей-офф, в последних матчах группы необходима домашняя победа «Марселя» над «Динамо» и чтобы «Левски» не проиграл «Херенвену» в гостях.

С первых минут стало понятно, что матч с румынским «Динамо» дастся армейцам нелегко. Поле стадиона «Динамо» в Бухаресте было еще хуже, чем газон на московской арене «Динамо» двухлетней давности. К середине первого тайма клочья травы и вовсе затерялись среди грязи, и футболисты обеих команд больше стелились в подкатах, чем создавали что-то осмысленное. Но и в таких условиях игроки румынского клуба умудрились провести несколько опаснейших атак. В первом случае на 10-й минуте Кристя, войдя в штрафную, неудачно распорядился мячом. Еще в двух эпизодах динамовцы просто не попали в створ ворот с выгодных позиций, а в компенсированное время первого тайма свою команду спас Акинфеев, отразив ногой удар Зику.

Во всех этих моментах не лучшим образом действовала оборона москвичей. Похоже, братья Березуцкие, Шемберас и Игнашевич просто не успевали за мобильными атакующими игроками «Динамо». Впрочем, не лучшим образом действовало и нападение армейцев. Если мороз для Вагнера, как выяснилось в предыдущем матче, не помеха, то грязь и дождь -- непреодолимые препятствия. Да и Карвалью было нелегко демонстрировать технику на скользком поле.

Показалось, что в перерыве Газзаев сумел настроить свою команду. В первые минуты второго тайма армейцы имели два отличных момента открыть счет. Но здорово сыграл белорусский голкипер «Динамо» Гаев, который сначала сумел среагировать на выпад Вагнера Лава, а затем и на удар с близкого расстояния Рахимича.

На 72-й минуте ЦСКА пропустил. Зику ворвался в штрафную площадь и мощным ударом послал мяч в перекладину, а первым на добивание был Мунтяну. Для того чтобы отыграться, у армейцев было достаточно времени. Да и опасных моментов команда Газзаева создала достаточно. Но в одном из них Вагнер Лав умудрился не попасть в пустые ворота, а во втором, когда мяч все-таки оказался в сетке ворот «Динамо», арбитр зафиксировал положение вне игры.

Так ЦСКА почти оказался за бортом турнира. А вот «Локомотив» накануне оформил себе пропуск в 1/16 финала турнира. Пока еще команда Эштрекова вновь выдала результативный матч, разгромив израильский «Маккаби» из Петах-Тиквы со счетом 4:0. «Локомотив» мог, да и должен был забивать еще больше. Но не это главное -- важно, что не пропустили, в чем немалая заслуга голкипера «Локо» Алексея Полякова.

В этом, наверное, и заключалась интрига матча «Локомотива» с «Маккаби». Перед отъездом в Израиль в прессу попала информация, что вратарь «Локо» и сборной России Сергей Овчинников подписал контракт с московским «Динамо». Похоже, сообщение было верным, так как президент «Локомотива» Валерий Филатов тут же дал указание не брать Овчинникова на выездной матч. В итоге Филатов оказался прав. Информация о переходе голкипера была подтверждена председателем попечительского совета «Динамо» Сергеем Степашиным, а сменщик Овчинникова в «Локомотиве» не дал усомниться в своей квалификации -- отразив пенальти и сделав еще несколько сэйвов, Поляков стал героем матча.

Победив аутсайдера группы, «Локомотив» набрал семь очков и обеспечил себе место в плей-офф Кубка УЕФА. Только москвичи точно не выйдут в следующую стадию с первой строчки турнирной таблицы. А между тем это место дает право в 1/16 финала встретиться с командой, финишировавшей в другой группе на третьей позиции. Зато «Локомотив» вполне может остаться на втором месте и встретиться с одним из неудачников Лиги чемпионов. Туда могут попасть команды посильнее нынешних лидеров групп Кубка УЕФА.

Но жеребьевку в Ньоне железнодорожники будут ждать скорее всего под руководством другого тренера. Президент клуба Валерий Филатов обещал в течение двух недель определиться с тем, кто будет возглавлять команду в следующем сезоне. В «Локомотиве» ждут иностранного специалиста, хотя конкретных имен пока никто не называет. Все равно новому главному тренеру будет с кем начинать сезон с выступления в Кубке УЕФА -- Филатов обещал на усиление команды 20 млн долларов.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  02.12.2005
Reuters
ЦСКА доверил свою судьбу соперникам по группе
Российские футбольные клубы окончательно могут уходить на каникулы. Впрочем, осталось еще одно дело -- 16 декабря в Ньоне состоится жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА. Вот только действующего обладателя трофея на ней может не оказаться... >>
  • //  02.12.2005
Reuters
Кубок Дэвиса обретет нового владельца
Вчера в Братиславе состоялась жеребьевка стартующего сегодня здесь финального матча Кубка Дэвиса Словакия -- Хорватия. Первыми на корт выйдут Кароль Бек и Иван Любичич, затем пройдет поединок Доминик Хрбаты -- Марио Анчич. В субботу состоится встреча в парном разряде... >>
  • //  02.12.2005
AP
Сергей Федоров сыграл юбилейный матч в НХЛ
Рядовая встреча двух команд НХЛ, занимающих места в нижней половине турнирной таблицы Западной конференции, превратилась в более чем значимое событие для нападающего «Колумбуса» Сергея Федорова... >>
  • //  02.12.2005
Сокрушительное поражение в домашних стенах потерпели баскетболистки столичного «Динамо», которые в рамках Евролиги ФИБА были разгромлены французским «Буржем» -- 56:80... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика