N°221
28 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2005
ИТАР-ТАСС
На одном коньке
Российские фигуристы в Санкт-Петербурге выиграли все «золото» этапа Гран-при

версия для печати
Золотые медали во всех четырех видах программы завоевали российские фигуристы на пятом, предпоследнем этапе Гран-при, завершившемся в Санкт-Петербурге. События трех соревновательных дней показали, что отечественные спортсмены имеют реальные шансы повторить этот успех на Олимпийских играх в Турине. Другое дело, что подобное засилье представителей одной страны вряд ли придется кому-то по нраву. Ведь выиграла же прошлые Игры в Солт-Лейк-Сити темная лошадка Сара Хьюз из США, которую перед началом Олимпийских игр никто не причислял к когорте фаворитов.

В питерском этапе Гран-при участвовала младшая сестра Хьюз Эмили. Но она пока не удивляет результатами и вряд ли в ближайшее время составит серьезную конкуренцию россиянке Ирине Слуцкой, которая без проблем выиграла эти соревнования. По существу, главным соперником Ирины на этом этапе Гран-при была она сама. После блестящего проката короткой программы в Пекине, где ученица Жанны Громовой заработала максимальную оценку -- 70,22 балла, в Санкт-Петербурге россиянка не дотянула до своего лучшего результата трех баллов. Однако отличилась в произвольной, побив свой собственный рекорд, который отныне равен 130,48 балла. В итоге Слуцкая набрала максимальное для себя количество очков -- 198,06. Однако сама спортсменка не склонна обольщаться рекордами. «Многое зависит не только от исполнения программы, но и от квалификации судейской бригады. А уровень профессионализма судей может быть разным», -- сказала она.

Короткую программу на музыку Листа «Пляска со смертью» в этом сезоне для Слуцкой поставил Станислав Райхельсон. Идею программы Ирина прокомментировала следующим образом: «Некий ритуальный танец, и стараюсь именно это выразить на льду». Произвольную программу для спортсменки сделал Сергей Петухов на латиноамериканские и испанские мелодии. Ирина добавила, что не намерена больше вносить какие-либо коррективы, поскольку сейчас остается время только для того, чтобы обкатывать программы.

Помимо Слуцкой в домашнем этапе Гран-при участвовала еще одна спортсменка Татьяна Басова, хотя теоретически страна-организатор могла бы выставить не двух, а трех спортсменок. Однако Елена Соколова уже выступила на двух этапах серии -- максимум возможного по новым правилам. Виктория Волчкова, как объяснил ее тренер Виктор Кудрявцев, не поехала в Питер из-за травмы. Месяц назад ей была сделана операция на мениске, и под вопросом участие спортсменки в следующем этапе Гран-при.

Еще одна спортсменка из России Алима Гершкович, заявленная на турнире, не так давно сменила тренера и перешла от Елены Водорезовой к Елене Чайковской. Кроме того, Гершкович не слишком удачно выступила на этапах Кубка России и потому пропустила этот международный Гран-при. Кроме Басовой, составить компанию Слуцкой, по сути, оказалось некому. К тому же ученица Татьяны Мишиной заняла последнее место в состязаниях одиночниц. Свою неудачу в короткой программе Басова объяснила сломанным крючком на ботинке, она, дескать, не знала, можно ли ей прервать свое выступление. Ошибки в произвольной -- переживания предшествовавшего дня. В итоге места распределились так, как и прогнозировалось: первое место у Ирины Слуцкой, второе и третье у японок Мики Андо и Йоши Онда.

Главными соперниками Плющенко в Санкт-Петербурге являлись чемпион мира-2005 швейцарец Стефан Ламбьель и американец Джонни Вейр. Оба уже выступали на предыдущих этапах Гран-при: Ламбьель в Пекине, где был вторым, а Вейр в Канаде, где стал седьмым. Оба, комментируя прокаты в России, сказали, что не удовлетворены своим катанием. Ламбьель посетовал на прыжки, которые исполнил не слишком чисто, а Вейр сказал, что не набрал еще нужные кондиции. Кстати, американец, которого тренирует Татьяна Тарасова, не скрывал своих симпатий к России и по гостинице ходил в толстовке с надписью СССР. На шутливый вопрос, уж не собирается ли он поменять сборную, на чистом русском Вейр ответил: «Нет, я американец, но вашу страну люблю». В итоге призовую тройку составили Евгений Плющенко, набравший 241,80 балла, вторым стал Ламбьель, а третьим Вейр, отставший от лидера почти на 40 баллов.

Обошлось без сюрпризов в состязаниях спортивных пар. Помарки в короткой программе не помешали россиянам Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину подняться на высшую ступень пьедестала. Максим вместо тройного тулупа прыгнул двойной. Однако не расстроился, сказав, что в начале сезона быть готовым на сто процентов нельзя. Правда позже первая спортивная пара страны, блестяще откатав произвольную программу на музыку к кинофильму «Ромео и Джульетта», набрала рекордные для себя баллы -- 197,92. Тем не менее тренер фигуристов Олег Васильев сообщил, что его подопечные намерены несколько доработать произвольную программу, поскольку просчитались с уровнями сложности, которые нужно повышать. По поводу китайской пары Ксю Шень и Хонгбо Чжао Васильев не располагает точной информацией. Ему известно только, что у партнера травма и на публике он появляется с палочкой. Теоретически китайцы могут пропустить японский Гран-при и впервые предстанут перед публикой на Играх в Турине. «Возможно, что это тактический ход, но нас это не должно волновать, поскольку мы ориентируемся на себя», -- сказал Васильев.

Вторая российская пара Юлия Обертас -- Сергей Славнов завоевала «серебро». Программы подопечных Тамары Москвиной, в особенности произвольная, изобиловали оригинальными и сложными элементами. В итоге и они также установили новую рекордную планку для себя, которая составляет 175,60 балла.

В состязаниях танцоров достаточно было бегло просмотреть список участников, чтобы понять: российская пара Татьяна Навка -- Роман Костомаров вне конкуренции. Однако не результаты выступления танцоров волновали журналистов больше всего, а слухи о том, что с нового сезона Оксана Домнина, возможно, встанет в пару с Костомаровым. Сами фигуристы оставили эту новость без комментариев. Татьяна Навка сказала, что слышала об этом, но не восприняла всерьез: «Даже если мы уйдем из любительского спорта, то планируем затем с Романом выступать в ледовом шоу».
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  28.11.2005
ИТАР-ТАСС
Российские фигуристы в Санкт-Петербурге выиграли все «золото» этапа Гран-при
Золотые медали во всех четырех видах программы завоевали российские фигуристы на пятом, предпоследнем этапе Гран-при, завершившемся в Санкт-Петербурге... >>
  • //  28.11.2005
Российский этап Гран-при стал для трехкратного чемпиона мира Евгения Плющенко первым официальным международным стартом сезона. До этого момента ученик Алексея Мишина не принимал участия ни в одном турнире ИСУ, за исключением домашних этапов Кубка России и показательных выступлений за границей... >>
  • //  28.11.2005
Reuters
Россиянка четвертый год подряд побеждает в Эстерсунде
Победой москвички Ольги Зайцевой завершилась гонка преследования на 10 км в программе стартового этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде (Швеция)... >>
  • //  28.11.2005
26 очков Поцекко не помешали команде Мессины выиграть у лидера
Прежний единоличный лидер суперлиги подмосковный клуб «Химки» в минувшую субботу потерпел первое поражение в турнире, проиграв в своем новом Дворце спорта действующему чемпиону ЦСКА -- 73:84... >>
  • //  28.11.2005
Мужскую сборную России не пригласили на чемпионат мира
В числе участников первенства мира 2006 года среди мужских команд в Японии не будет сборной России... >>
  • //  28.11.2005
"Если бы я родился уродцем, поверьте, вы бы забыли о Пеле. Для вас существовал бы один Джордж Бест" -- так говорил о себе великий футболист, легендарный любовник и фантасмагорический пропойца, который ушел из жизни в минувшую пятницу, не дожив полугода до 60... >>
  • //  28.11.2005
Основные спортивные события недели >>
  • //  28.11.2005
В Олимпии в древнем храме Геры был зажжен огонь ХХ зимних Олимпийских игр 2006 года, которые пройдут в Турине в феврале будущего года. Облачная погода не позволила зажечь главный символ Олимпиады в ходе самой церемонии непосредственно от лучей солнца... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика