N°22
10 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.02.2005
Михаил Циммеринг
Стрельба у кромки поля
Совершено покушение на сына президента футбольного клуба ЦСКА

версия для печати
Во вторник вечером в Москве было совершено покушение на сына президента профессионального футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера. Неизвестные обстреляли машину 23-летнего Вадима Гинера из автомата, он получил ранения и находится в больнице в тяжелом состоянии. В спецслужбах и околофутбольных кругах вчера высказывали версию, что это преступление скорее всего связано не с делами самого молодого человека, который в крупных коммерческих проектах или скандалах замечен не был, а с его отцом. Помимо руководства ЦСКА Евгений Гинер, по его словам, имеет прямое отношение к энергетическому и автомобильному бизнесу. Наши источники среди бывших акционеров ЦСКА утверждают, что он связан и с рядом крупных вещевых рынков. В МВД РФ вчера сообщили «Времени новостей», будто Гинер уже не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов, а в 1991 году даже задерживался в Харькове. Сам Гинер назвал нам такие утверждения «бредом».

Как удалось выяснить «Времени новостей», Вадим Гинер вместе с молодой женой проживает в Несвижском переулке в центре Москвы. Во вторник вечером за ним на джипе «Мерседес» заехал телохранитель, сотрудник ЧОП «Гарант» Алексей Никонов. Уже вчера он сообщил следователям, что сразу заметил стоявший у подъезда подозрительный серебристый «Ауди». Когда машина с Гинером и Никоновым отъехала от дома, иномарка начала их преследовать, а на Ростовской набережной обогнала и стала прижимать к обочине. Одновременно из «Ауди» по «Мерседесу» с Гинером преступники открыли огонь из автомата. Расстреляв почти весь «рожок», они скрылись. Сам Вадим Гинер получил ранения в грудь и шею, а находившемуся за рулем Никонову одна из пуль попала в руку. Прибывшие на место ЧП медики доставили Вадима в Боткинскую больницу.

По факту покушения Хамовническая прокуратура Москвы возбудила уголовное дело, которое в среду забрала к себе прокуратура Центрального округа.

Вначале в правоохранительных органах предположили, что целью преступников был сам Евгений Гинер, -- у «Мерседеса», которым часто пользовался и президент ЦСКА, затемненные стекла, и нападавшие могли просто не разглядеть, кто находится в салоне. Однако после показаний охранника стало ясно, что бандиты видели -- в машину садится Вадим Гинер. Официально молодой человек числится безработным, но, по словам оперативников, он активно участвовал в коммерческих делах отца. В частности, Вадим занимался билетной политикой и выездами болельщиков ЦСКА на гостевые матчи. Это не скрывал и сам Евгений Гинер. Вот что он заявил в одном из своих интервью в конце прошлого года: «Сын работал в энергетической компании. Сейчас помогает мне в клубе, особенно в связи с Лигой чемпионов. Он закончил Лондонский университет, экономист по образованию».

Как Гинер сколотил первоначальный капитал, чем занимается помимо руководства клубом ЦСКА и как он оказался в футбольном бизнесе, известно немного. В беседах с журналистами он рассказывает о себе предельно кратко: «Я харьковчанин. Родился в 1960 году. Поступил в Харьковский институт инженеров коммунального строительства, но не окончил его. С 1986 года живу в Москве. В начале 90-х, как и многие, начал заниматься бизнесом, в моем случае -- автомобильным. Тогда же я начал сотрудничать с Российским футбольным союзом». Недавно МВД РФ сделало по поводу личности Гинера запрос в правоохранительные органы Украины и получило следующий ответ: «Евгений Леннорович Гинер задерживался Фрунзенским РОВД Харьковской области 9.02.91 года по уголовному делу, возбужденному 29.08.90 года, по признакам преступления, предусмотренного статьей 86-1 УК УССР (хищение госимущества в особо крупных размерах). Мера пресечения в виде ареста была выбрана в связи с тем, что Гинер скрылся от суда. Ранее он был судим». Сам Евгений Гинер вчера отказался комментировать нам историю с покушением на его сына, а по поводу якобы имевших место неприятностей с правоохранительными органами заявил: «Это какой-то бред. Пишите, что считаете нужным».

Большинство предпринимателей, в разное время владевших профессиональным футбольным клубом (ПФК) ЦСКА, регулярно оказывались в центре крупных скандалов. Вначале пакет акций клуба достался коммерсанту Олегу Киму. Позже он пережил арест ФСБ, долгое расследование и благополучное закрытие дела. Еще до этого г-н Ким продал пакет акций ПФК, а совет директоров ЦСКА возглавил Андрей Трубицин. Но в 1999 году и у него начались проблемы. Вначале ряд «серьезных» людей объявили о желании приобрести акции, потом погибли предприниматели, связанные с ПФК, а мелкие акционеры клуба подверглись шантажу и угрозам. Одновременно ЦСКА занялось и МВД. Ведь помимо футбольного клуба владельцам ПФК ЦСКА практически автоматически переходило и право распоряжаться многочисленными вещевыми рынками, расположенными на территории одноименного спорткомплекса. Как считали оперативники, выручка от этих рынков, исчислявшаяся миллионами долларов, отмывалась и уходила за границу.

Сам г-н Гинер уверяет, что помимо футбола он еще занимается энергетическим и автомобильным бизнесом. Однако наши источники среди прежних акционеров ПФК уверяют, будто Гинер тесно связан и с вещевыми рынками в «Лужниках» и на территории спорткомплекса ЦСКА. Насколько эти сведения соответствуют действительности, говорить сложно, но ЧОП «Гарант», чей сотрудник обеспечивал безопасность Вадим Гинера, одновременно охраняет и ярмарку в «Лужниках».

Президентом ЦСКА Евгений Гинер стал в 2001 году, а спустя два года он возглавили Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ). Гендиректором РФПЛ Гинер назначил бизнесмена Татевоса Суринова. В конце прошлого года Суринов неожиданно был арестован Генпрокуратурой РФ по обвинению в мошенничестве. Вместе с ним следователи отправили за решетку по этому делу и некоего Ибрагима Сулейманова. «Сулейманов нам давно известен, -- рассказали вчера источники «Времени новостей» в МВД РФ. -- Еще в 1990 году он задерживался по подозрению в вымогательстве денег у одного из советников президента СССР Михаила Горбачева. Потом его бизнес был тесно связан с Суриновым. В частности, Сулейманов имел отношение к реализации билетов на матчи с участием сборной России и наших клубов, выступавших в еврокубках».

Кстати, возможно, не случайно, что после ареста Суринова -- ближайшего сподвижника г-на Гинера по РФПЛ -- не заладились дела и у ЦСКА. Клуб продал двух своих ведущих футболистов -- Иржи Ярошика и Сергея Семака, а никаких новых крупных игроков в этом сезоне так и не купил. При этом уже в феврале ЦСКА предстоят ответственные матчи в Кубке УЕФА. Такие действия руководства клуба могут свидетельствовать о финансовых проблемах, которые обычно сопровождаются различными конфликтными ситуациями. Стало ли покушение на Вадима Гинера, помогавшему отцу в делах клуба, отголоском подобных конфликтов или за ним кроются другие мотивы, еще предстоит выяснить следствию.
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  10.02.2005
Денис Синяков
Авария в Новокузнецке унесла жизни 23 шахтеров
До позднего вечера в городе Новокузнецке Кемеровской области спасатели вчера продолжали разбирать завалы на угольной шахте «Есаульская», где утром произошла очередная крупная авария в Кузбассе... >>
  • //  10.02.2005
Михаил Циммеринг
Совершено покушение на сына президента футбольного клуба ЦСКА
Во вторник вечером в Москве было совершено покушение на сына президента профессионального футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера... >>
  • //  10.02.2005
Прокуратура нашли еще двух обвиняемых по "делу Пуманэ"
За смерть бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, забитого в одном из отделений столичной милиции, ответят еще два сотрудника органов внутренних дел... >>
  • //  10.02.2005
Автомобилистов готовят к новым экологическим стандартам
Российским автомобилистам, машины которых еще не оснащены устройствами для ликвидации токсичных компонентов отработавших газов -- каталитическими нейтрализаторами, похоже, придется готовиться к дополнительным расходам на содержание своего движимого имущества... >>
  • //  10.02.2005
Вчера, 9 февраля, 22 работника Омского производственного объединения «Радиозавод им. А.С. Попова» заявили в избирательной комиссии о своем намерении баллотироваться в мэры родного города, выборы которого состоятся в марте нынешнего года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика