N°207
08 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 РЫНКИ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.11.2005
Кирилл Каллиников
Телу Ленина верны
У российских коммунистов осталось всего два требования к власти

версия для печати
Российские коммунистические митинги могут быть сравнимы по своей актуальности и злободневности со съемками исторических фильмов или документальных хроник. Со всей наглядностью это показали митинги, прошедшие вчера по всей стране в честь 88-летия Октябрьской революции. Коммунисты всех городов объединились только в двух требованиях к властям, которые могут быть классифицированы исключительно как историко-просветительские.

Первым из них, естественно, стало требование вернуть народу 7 ноября как праздничный день памяти Великой Октябрьской, а вторым -- сохранить тело Ленина в Мавзолее. Небольшое разнообразие внесли только питерские коммунисты призывами «За возрождение СССР» и «За национализацию собственности и земли», прозвучавшими вчера на Марсовом поле.

Как честно признался на митинге в Москве руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, «более великого праздника у нас не было». «Нужно помнить, что праздники не учреждаются указами, а рождаются народом в муках», -- сказал он, обратившись к памятнику Карлу Марксу на Театральной площади. И попросил каждого «дать клятву не позволить осквернить Красную площадь и память Великого Октября».

Коммунисты Екатеринбурга также требовали от правительства, президента и Госдумы восстановления 7 ноября. «Четвертое ноября, объявленный Днем единения, -- это надуманный праздник, навязанный священнослужителями, которые в этот день празднуют день иконы Казанской Божьей Матери, -- поведал полуторатысячной толпе первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов. -- Ради справедливости стоит сказать, что поляки покинули Кремль не 4, а 7 ноября». Уральские коммунисты призывали народ к новой революции и диктатуре пролетариата. «Подняться всем миром однозначно» и устроить все это они пообещали в том случае, если из Мавзолея на Красной площади будет вынесено и захоронено тело Ленина.

В Новосибирске на главную площадь города вчера вышло около полутора тысяч коммунистов, а также представителей Аграрной партии и партии «Родина». Главным требованием всех митингующих было возвращение 7 ноября статуса государственного праздника. Коммунисты требовали также прекращения попыток выноса тела Ленина из Мавзолея. Впрочем, сами новосибирцы такое обостренное партийное внимание к праздничной дате объясняют предстоящими 4 декабря выборам в областной совет. И действительно многие ораторы, выступавшие на митинге, представлялись как кандидаты в депутаты.

Достаточно живо прошел митинг на площади Ленина в Брянске, где собралось около двух тысяч человек. Жанровую непосредственность этой встрече придал экс-депутат Госдумы от Брянской области Василий Шандыбин. В отличие от многих ораторов, отдавших предпочтение общению с живой публикой, он обратился непосредственно к Владимиру Ленину, памятник которому стоял у него за спиной, и произнес: «Великий Ленин, вас боятся даже мертвого! Ленин и сегодня живее всех живых!»

В Ярославле впервые демонстрация в честь Октябрьской революции проводилась вечером. Местный первый секретарь обкома КПРФ Станислав Смирнов посчитал, что позднее начало увеличивает число митингующих. Впрочем, больше 800 человек все равно собрать не удалось. Участники акции прошли по улице Свободы от площади Труда к площади Волкова, неся в темноте красные флаги и плакаты с лозунгом «Руки прочь от Ленина».

Не сдаваться и отмечать праздник революции до тех пор, пока будут живы, пообещали друг другу коммунисты Владивостока. По их мнению, День народного единства, который страна отмечала 4 ноября, чужд народу и не может символизировать объединение страны. Митингующие выразили недоверие нынешнему руководству страны, присовокупив к обидам за Ленина и «незаслуженно забытое 7 ноября» недовольство высокими тарифами ЖКХ и мизерными пенсиями.

Тише всего «праздник» прошел в Красноярске. Около 200 сторонников КПРФ говорили на своем небольшом митинге, что большинство граждан не поддерживает отмену 7 ноября как праздничной даты и, следовательно, праздник надо вернуть.

А наименее логично выразили себя коммунисты города Владимира. Они собрались на Соборной площади города, чтобы отдать дань памяти революционному празднику и попротестовать против процерковного 4 ноября. А также потребовали принятия крайних мер по отношению к останкам вождя революции: если коммунисты других городов хотели всего лишь оставить Ленина там, где он есть, то владимирцы призвали власти пресечь и любые дальнейшие дискуссии по этому вопросу.
Кирилл ВАСИЛЕНКО, Екатерина ГОРДЕЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  08.11.2005
Кирилл Каллиников
У российских коммунистов осталось всего два требования к власти
Российские коммунистические митинги могут быть сравнимы по своей актуальности и злободневности со съемками исторических фильмов или документальных хроник. Со всей наглядностью это показали митинги, прошедшие вчера по всей стране в честь 88-летия Октябрьской революции... >>
  • //  08.11.2005
В Чечне наконец прошел рок-фестиваль
В день, который раньше назывался бы днем 88-й годовщины Октябрьской революции, в чеченском Гудермесе наконец состоялся рок-фестиваль «Феникс. Возрождение жизни». «Феникс» переносили трижды: сначала он был запланирован на 5 июля, потом на 27 сентября... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  08.11.2005
Убит топ-менеджер поставщика КамАЗа
В воскресенье в Набережных Челнах убили генерального директора ОАО "Камский моторный завод" Дениса Костина. Его тело было найдено недалеко от территории предприятия, которое он возглавлял... >>
  • //  08.11.2005
Пропавший защитник прав мусульман оказался подозреваемым
Сегодня, как предполагается, может проясниться судьба известного в Кабардино-Балкарии борца за права мусульман, директора Института исламских исследований и координатора Российского исламского наследия на Северном Кавказе, предпринимателя Руслана Нахушева, в конце прошлой недели пропавшего в Нальчике... >>
  • //  08.11.2005
Заместителя директора государственной гостиницы подвели арендаторы
Представители МВД вчера объявили о задержании при получении взятки в 18 тыс. долл. заместителя генерального директора Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Гостиничный комплекс «Берлин» Александра Сафонова. Его обвиняют в коммерческом подкупе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика